Обязан ли контрагент предоставить обеспечение исполнения новых обязательств в случае увеличения цены контракта на 30% в соответствии с ч. 65.2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В описанном в вопросе случае у контрагента отсутствует обязанность предоставления обеспечения исполнения новых обязательств.

Обоснование позиции:
Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - контрагент) закрытым способом (при закрытых закупках), документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение или приглашение принять участие в определении контрагента, документация, заявка не предусмотрены. При исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Такие случаи предусмотрены положениями ст. 95 и 112 Закона N 44-ФЗ, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановлением Правительства РФ от 16.04.2022 N 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия". В любых других случаях изменение существенных условий контракта неправомерно (смотрите, например, постановление Семнадцатого ААС от 27.11.2014 N 17АП-13706/14) и влечет административную ответственность, предусмотренную чч. 4 и 5 ст. 7.32 КоАП РФ (постановление АС Уральского округа от 15.07.2015 N Ф09-4884/15).
Так, на основании ч. 65.2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ до 31 декабря 2022 года по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, предметом которого является поставка лекарственных препаратов, медицинских изделий, расходных материалов, если по предложению заказчика:
- увеличивается предусмотренное контрактом количество таких препаратов, изделий, материалов не более чем на 30% или
- уменьшается предусмотренное контрактом количество таких препаратов, изделий, материалов не более чем на 30%*(1).
В силу ч. 1, ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ требование обеспечения исполнения контракта, которое включает в себя в том числе размер обеспечения исполнения контракта, должно быть установлено (за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 96, ч. 64.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ) в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении. Согласно ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ обеспечение исполнения контракта предоставляется участником закупки до заключения контракта.
При этом в соответствии с ч. 1.3 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено требование, согласно которому предусмотренные ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменения условий контрактов осуществляются при условии предоставления контрагентом в соответствии с указанным Законом обеспечения исполнения контракта, если такие изменения влекут возникновение новых обязательств контрагента, не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, и если при определении контрагента требование обеспечения исполнения контракта установлено в соответствии со ст. 96 Закона N 44-ФЗ. Как видим, указанное требование относится только к случаям корректировки условий контрактов в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, и, полагаем, не распространяется на случай, указанный в ч. 65.2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ. При этом формулировки ч. 65.2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ также не предусматривают необходимости увеличения размера обеспечения исполнения контракта при применении данной нормы.
Таким образом, по нашему мнению, в случае увеличения в соответствии с ч. 65.2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ цены контракта пропорционально дополнительному количеству лекарственных препаратов, медицинских изделий, расходных материалов у контрагента отсутствует обязанность предоставления обеспечения исполнения новых обязательств.
Официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

28 сентября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно условия применения положений ч. 65.2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ рассмотрены в материале: Энциклопедия решений. Изменение контракта по Закону N 44-ФЗ.