Как учреждению осуществить списание утративших силу сертификатов специалиста со счета 105 36?

Если БСО учитываются на складе и планируется их закрепление за ответственным лицом с целью их дальнейшего использования (выдачи) в рамках хозяйственной деятельности учреждения, то БСО подлежат отражению на счете 105 Х6 "Прочие материальные запасы". В свою очередь, на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" могут отражаться только те БСО, которые уже закреплены за ответственным лицом с целью их выдачи (использования в рамках хозяйственной деятельности учреждения).
Порядок передачи БСО от одного ответственного лица к другому должен быть установлен соответствующим локальным нормативным актом. Основанием для отражения в учете внутреннего перемещения БСО будут являться оправдательные первичные документы. Такая передача может быть оформлена Требованием-накладной (ф. 0504204).
Списание БСО со склада учреждения для закрепления за ответственным лицом с целью дальнейшего использования (выдачи) отражается по дебету счета 0 401 20 272 "Расходование материальных запасов", соответствующих счетов аналитического учета счета 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" в корреспонденции с кредитом соответствующего счета аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы", с одновременным отражением на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности".
Такие БСО учитываются на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" до момента их выдачи непосредственно в рамках хозяйственной деятельности учреждения, передачи иному юридическому лицу, ответственному за их оформление (выдачу), а также в связи с выявлением порчи, хищений, недостачи, принятием решения о их списании (уничтожении) (п. 337 Инструкции N 157н).
В случае, если принято решение о списании (уничтожении) БСО с забалансового счета 03 "Бланки строгой отчетности" или уничтожении с соответствующего счета аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" их выбытие отражается на основании Акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816) по стоимости, по которой БСО были ранее приняты к учету. Акт о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816) подписывается членами комиссии и утверждается руководителем учреждения (смотрите также письмо Минфина России от 30.11.2015 N 02-07-10/70056, п. 2 Приложения 5 приказа N 52н). Дата уничтожения отражается в Акте (ф. 0504816).
Обратите внимание, что положениями п. 2 Приложения 5 приказа N 52н не регламентируется применение Акта (ф. 0504816) только для определенной группы счетов бухгалтерского учета. То есть данная форма может применяться независимо от того, учитываются БСО на балансовом счете 105 36 или на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности".
Детальный порядок учета бланков строгой отчетности следует закрепить в рамках формирования учетной политики учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Счет 03 "Бланки строгой отчетности" (для госсектора);
- Вопрос: Документальное оформление списания бланков строгой отчетности, учитываемых на счет 105 36;
- Вопрос: Как автономному учреждению организовать бухгалтерский учет бланков строгой отчетности на счете 105 36 и забалансовом счете 03, и на основании каких документов?
- Вопрос: Каков порядок списания устаревших бланков дипломов, свидетельств повышения квалификации, их утилизации, а также какими документами это оформлять?
- Примерная форма книги учета выданных сертификатов специалиста (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

30 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.