Бюджетное учреждение здравоохранения безвозмездно получило от Министерства здравоохранения основные средства (безвозмездное внутриведомственное получение). Какие оформить проводки? Какие использовать АнКВД и КОСГУ?

Операции по безвозмездному внутриведомственному поступлению ОС от учредителя или другого казенного учреждения в бухгалтерском учете бюджетных учреждений отражаются с одновременным увеличением финансового результата - по кредиту счета 0 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" (пп. 9, 15, 34 Инструкции N 174н).
Если в учете учредителя на передаваемые основные средства начислялась амортизация, то наряду с передачей балансовой стоимости объектов учета одновременно передается сумма начисленной на объект нефинансового актива амортизации (п. 24 Стандарта "Основные средства").
При безвозмездном получении основных средств, а также при закреплении за бюджетным учреждением права оперативного управления соответствующие счета аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация" корреспондируют с дебетом счета 0 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора".
При отражении учреждением внутриведомственных безвозмездных неденежных поступлений номер счета бухгалтерского учета счета 401 10 195 в 1-17 разрядах может иметь вид ХХХХ 0000000000 192, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения или учетной политикой учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Передача активов и обязательств в секторе госуправления: проводки, КОСГУ. Памятка бухгалтеру (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Учет при получении движимого имущества от учредителя (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

3 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.