15 декабря 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.12.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2021 г. N 52-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в связи с запросом 1-го Восточного окружного военного суда"
    Детей военнослужащего, рожденных уже после его гибели, должны учитывать при предоставлении жилья его семье!
    Семьи погибших (умерших) военнослужащих обеспечивают жильем. При этом размер площади помещения определяется исходя из состава семьи на дату смерти военнослужащего.
    КС РФ счел неконституционным это правило.
    Дело в том, что оно не позволяет учитывать для целей определения общей площади жилья того ребенка военнослужащего, который родился уже после его гибели (смерти).
    Такой ребенок ставится в неравное положение по сравнению с детьми, которые были рождены на момент смерти (гибели) военнослужащего. Возможна ситуация, когда дети, являясь членами одной семьи, ставятся в разное положение в зависимости от даты своего рождения. Это недопустимо.
    В законодательстве сформировался общий подход, в силу которого детям гарантируется защита их имущественных интересов независимо от того, рождены они на момент смерти отца или после такой даты. Оспариваемое положение это не учитывает.
    Законодатель должен внести необходимые поправки. До этого нужно исходить из того, что к членам семьи, имеющим право на жилищное обеспечение, относится и ребенок военнослужащего, родившийся после его гибели (смерти).
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2021 г. N 2279 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 1820"
    Государство просубсидирует поручительства Корпорации МСП по кредитам, выданным малому и среднему бизнесу в 2022-2024 гг.
    Скорректирован порядок субсидирования Корпорации МСП в целях предоставления гарантий по кредитам для малого и среднего бизнеса.
    Субсидии теперь также будут направляться на поручительства, выдаваемые корпорацией по кредитным договорам, заключенным субъектами МСП с российскими банками в 2022-2024 гг.
    Напомним, что по итогам Петербургского международного экономического форума было решено создать так называемый зонтичный механизм госпоручительств по кредитам для предприятий, не обладающих достаточным залогом. Поручительство предоставляется мгновенно в "одном окне" банка вместе с кредитом. Представителям малого и среднего бизнеса не нужно дополнительно обращаться в Корпорацию МСП и дожидаться одобрения.
    Минэкономразвития уполномочен проводить мониторинг достижения результатов субсидирования.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда"
    Минтруд обновил порядок создания и функционирования системы управления охраной труда.
    С 1 марта 2022 г. будет действовать новое Положение о системе управления охраной труда (СУОТ).
    Работодатель создает СУОТ с учетом специфики деятельности, принятых на себя обязательств по охране труда, содержащихся в международных, межгосударственных и национальных стандартах и руководствах, достижений современной науки и наилучших применимых практик по охране труда.
    В новом положении помимо прочего четко обозначены основные процессы по охране труда, в числе которых - специальная оценка условий труда, оценка профессиональных рисков, обеспечение работников СИЗ, реагирование на несчастные случаи, на аварийные ситуации. Также приведены примерные перечни опасностей и мер по управлению ими в рамках СУОТ; работ повышенной опасности, к организации которых и к обучению которым предъявляются отдельные требования.
    Уточнены виды контроля за СУОТ. Так, предусмотрен регулярный контроль эффективности функционирования не только системы в целом, но и отдельных ее элементов, в т. ч. с использованием средств аудио-, видео-, фотонаблюдения.
    Детализирован порядок планирования СУОТ, составления необходимой документации.
    Прежнее положение утрачивает силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2021 г. Регистрационный № 66318.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 773н "Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда"
    Минтруд утвердил способы информирования работников об их трудовых правах.
    С 1 марта 2022 г. работодатель будет обязан информировать работников об их трудовых правах, включая права на безопасные условия и охрану труда.
    Минтруд утвердил формы (способы) информирования работников и примерный перечень информационных материалов. В частности, информация может доводиться:
    - в визуальной/печатной форме - коллективные договоры, отраслевые соглашения, периодические корпоративные издания, листовки, буклеты и плакаты;
    - посредством видеоматериалов - видеоролики, программы на корпоративном телевидении;
    - с помощью интернет-ресурсов - сайты работодателя, Минтруда, Роструда, региональных органов власти по труду, справочные правовые информсистемы.
    Работодатель может применять любые перечисленные способы по отдельности или совместно, а также иные предусмотренные законом формы информирования.
    Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2021 г. Регистрационный № 66317.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 15 декабря 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды: договоры поставки, продажи недвижимости и предприятия"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

17 декабря 2021 г., Вебинар "НДС и налог на прибыль: готовимся к изменениям с 2022 года". Подробнее

17 января 2022 г., Ежегодный конкурс практикующих юристов "Лучшие по праву". Подробнее

23 ноября 2021 г., Форум финансовых директоров. Подробнее

1 марта 2022 г., 8-й Международный ПЛАС-Форум "Online & Offline Retail 2021". Подробнее

28 марта 2022 г., VII Международная бизнес-премия и конференция по управлению персоналом WOW!HR. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.