Может ли самозанятый получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров?

На основании чч. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
В силу пункта 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами. Под автобусом понимается транспортное средство категории M 2 или M 3, за исключением троллейбуса, специализированного пассажирского транспортного средства и его шасси (п. 3 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 161). К транспортным средствам категории M 2 или M 3 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения (п. 2.2 Классификации транспортных средств по категориям).
Следовательно, если лицо на основании договора перевозки осуществляет перевозки пассажиров транспортом, имеющим, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, то для осуществления такой деятельности необходима лицензия, а для перевозки пассажиров легковым такси нужно еще и разрешение.
Обращаем внимание, что физические лица при применении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусматривает выдачу лицензий только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Аналогично Федеральный закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" также предусматривает выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси только юридическим лица и индивидуальным предпринимателям.
Исходя из этого, мы полагаем, что самозанятый гражданин, не зарегистрированный как ИП, не сможет получить лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров транспортом, имеющим, помимо места водителя, более восьми мест, или разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

25 ноября 2021 г.