Бюджетному учреждению поступили денежные средства от физического лица по договору пожертвования на приобретение строительных материалов для ремонта здания учреждения. Как отразить в бухгалтерском учете операции по поступлению и расходованию денежных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Признание в учете доходов от пожертвования, предоставленного с определенными условиями, подлежат отражению с использованием счета 2 401 40 155 "Доходы будущих периодов по поступлениям текущего характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)". По мере реализации условий при передаче активов в части, относящейся к отчетному периоду, доходы будущих периодов от пожертвования признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода по счету 2 401 10 155 "Доходы текущего периода по поступлениям текущего характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)".
Операции по расходованию денежных средств, поступивших по договору пожертвования, в частности по приобретению строительных материалов, отражаются согласно положениям Инструкции N 174н.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. При этом под вещью как объектом гражданских прав понимаются в том числе безналичные денежные средства (ст. 128 ГК РФ).
В свою очередь, доходы от безвозмездных поступлений денежных средств (включая субсидии и гранты) или доходы от безвозмездно полученных иных активов, предоставленных на условиях при передаче актива, признаются в бухгалтерском учете в момент возникновения права на их получение в составе доходов будущих периодов от безвозмездных поступлений, согласно п. 40 Стандарта "Доходы". По мере реализации условий договора, при направлении расходов на приобретение объектов нефинансовых активов доходы будущих периодов от пожертвования признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода в размере произведенных затрат.
Таким образом, если, как в рассматриваемой ситуации, безвозмездные поступления финансовых активов обусловлены определенными условиями при их передаче, в частности, на приобретение материальных запасов (строительных материалов), то в момент возникновения права на их получение доходы от безвозмездных поступлений учитываются в составе доходов будущих периодов на одноименном счете 401 40 "Доходы будущих периодов" (п. 301 Инструкции N 157н). Начисление доходов будущих периодов по иным безвозмездным поступлениям, предоставленным на условиях при передаче активов, в соответствии с соглашениями (договорами) отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 205 00 "Расчеты по доходам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" (пп. 93, 158 Инструкции N 174н). По мере реализации условий договора доходы будущих периодов от пожертвования признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода и отражаются по кредиту счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта" (п. 150 Инструкции N 174н).
Пунктом 7 Порядка N 209н предусмотрено разграничение поступлений на поступления текущего и капитального характера. Под расходами капитального характера понимаются расходы, формирующие (увеличивающие) основные фонды - основные средства, нематериальные активы, непроизведенные активы. К поступлениям текущего характера относятся безвозмездные поступления, не отнесенные к поступлениям, перечислениям капитального характера. При этом если условиями предоставления средств предусматривается осуществление получателем расходов как капитального характера, так и расходов некапитального характера, то указанные поступления признаются поступлениями текущего характера.
Таким образом, учитывая, что средства пожертвования поступили от физического лица и должны быть направлены на осуществление расходов текущего характера, то согласно п. 9.5.5 Порядка N 209н они подлежат отнесению на подстатью 155 "Поступления текущего характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ в увязке со статьей аналитической группы подвида доходов 150 "Безвозмездные денежные поступления" (п. 12.1.5 Порядка N 85н).
В бухгалтерском учете бюджетных учреждений операции, связанные с поступлением пожертвования, отражаются в рамках приносящей доход деятельности - по коду вида финансового обеспечения (КФО 2).
В свою очередь, учет строительных материалов осуществляется на балансовом счете 0 105 04 "Строительные материалы" (п. 117 Инструкции N 157н). В соответствии с пп. 34, 128 Инструкции N 174н поступление данных материальных запасов, приобретенных (изготовленных, созданных) в рамках государственного (муниципального) договора на нужды бюджетного учреждения, может отражаться в данной ситуации по дебету счета 0 105 04 и кредиту счетов 0 302 34 730 "Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов", счета 0 208 34 660 "Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению материальных запасов". Перечисление по принятым денежным обязательствам поставленных (изготовленных) материальных ценностей, в соответствии с заключенными государственными (муниципальными) договорами на нужды бюджетного учреждения, отражается по кредиту счета 0 201 11 610 "Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства" и дебету счета 0 302 24 (п. 73 Инструкции N 174н). Данные операции могут также быть отражены по КФО 2.
Операции по поступлению и расходованию средств пожертвования в рассматриваемой ситуации могут быть оформлены следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 2 205 55 567 Кредит 2 401 40 155
- начислен доход будущих периодов в сумме поступившего пожертвования, в соответствии с условиями договора;
2. Дебет 2 201 11 510 (2 201 34 510) Кредит 2 205 55 667,
с одновременным увеличением забалансового счета 17 (АнКВД 150, КОСГУ 155)
- отражена операция по поступлению денежных средств в качестве пожертвования от физлица;
3. Дебет 2 105 34 344 Кредит 2 302 34 73Х
- отражено поступление строительных материалов для ремонта, приобретенных у поставщиков за счет средств пожертвования;
4. Дебет 2 302 34 83Х Кредит 2 201 11 610
с одновременным увеличением забалансового счета 18 (344 КОСГУ)
- отражена оплата поставщику за стройматериалы;
5. Дебет 2 401 40 155 Кредит 2 401 10 155
- отражено признание доходов доходами текущего периода.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

26 ноября 2021 г.