25 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.12.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 2867-О-Р "О разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2012 года N 8-П по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации"
    КС указал, что не допускается временное применение положений международных договоров о передаче споров между Россией и иностранными инвесторами международному арбитражу.
    Правительство РФ просило Конституционный Суд РФ разъяснить прежнее постановление КС о временном применении в России международных договоров до их ратификации. В практике международных и иностранных органов возникла неопределенность в понимании этого постановления. Возник вопрос, можно ли временно применять договор, положение которого требует рассматривать в международном арбитраже споры между Россией и иностранными инвесторами, связанные с инвестициями и предпринимательской деятельностью в России.
    КС разъяснил, что временное применение договоров само по себе не предполагает безоговорочного применения всех его положений. В России решение о временном применении принимается в форме федерального закона. Значит подписание Правительством международного договора не означает согласия Кабмина на временное его применение. Это касается и вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью.
    Таким образом, КС указал, что не допускается временное применение таких положений международных договоров, которые предусматривают передачу споров между Россией и иностранными инвесторами на рассмотрение международного арбитража.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 декабря 2020 г. N 43 "Об обеспечении режима изоляции лиц, прибывших из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в целях предотвращения распространения COVID-19"
    Прибывшим из Великобритании предписана 14-дневная изоляция на дому.
    Лицам, прибывшим из Великобритании в Россию, предписано соблюдать режим изоляции по месту жительства в течение 14 дней после прибытия. Это не касается членов экипажа самолета, осуществляющего перевозку.
    Постановление вступает в силу со следующего дня после его опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 декабря 2020 г. Регистрационный № 61759.
     
  • Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2020 г. N 2210 "О формировании и об использовании номера записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации"
    Установлен порядок формирования и использования номера записи единого федерального регистра сведений о населении России.
    Запись в федеральном регистре сведений о населении России идентифицируется уникальным номером. Он присваивается единожды, путем случайного выбора, без возможности повтора и применяется:
    - при взаимодействии с органами и организациями, направляющими сведения для формирования и ведения регистра;
    - при приведении информационных ресурсов госорганов, органов местного самоуправления и органов управления ГВФ в соответствие с регистром;
    - при предоставлении сведений из регистра;
    - при обращении физлица (его представителя) для изменения сведений о нем в регистре.
    Присвоенные записям номера изменению не подлежат, в т. ч. при восстановлении.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2020 г. N 2226 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. N 498"
    С 2021 г. лицензии на частную детективную и охранную деятельность будут выдаваться по новым правилам.
    С 2021 г. будут действовать новые правила лицензирования частной детективной деятельности. Это связано в т. ч. с поправками к Закону о частной детективной и охранной деятельности, а также введением реестровой модели оказания госуслуг по лицензированию.
    Уточнено, что лицензия предоставляется гражданину, зарегистрированному в качестве ИП. Заявление о выдаче лицензии можно подать в т. ч. в электронном виде с помощью ЕСИА. Определено, какие документы прилагаются. Среди них - медзаключение об отсутствии противопоказаний к ведению деятельности, включающее химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
    Также обновлен порядок лицензирования частной охранной деятельности. Лицензии могут получить организации, специально учрежденные для оказания таких услуг. Уточнены лицензионные требования. Они по-прежнему будут дифференцированы в зависимости от вида услуг. Скорректированы перечни предоставляемых документов.
    Определен новый порядок ведения реестра лицензий на ведение частной охранной деятельности. Речь также идет о реестре лицензий на частную охранную деятельность.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2020 г. N 2216 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М_2, М_3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации"
    С сентября 2021 г. изменится порядок оснащения автобусов и грузовиков для перевозки опасных грузов аппаратурой спутниковой навигации.
    В рамках механизма "регуляторной гильотины" Правительство обновило порядок оснащения автобусов и грузовых автомобилей для перевозки опасных грузов аппаратурой спутниковой навигации.
    Такая аппаратура должна обеспечивать определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является ГЛОНАСС. Аппаратура спутниковой навигации может передавать информацию не только в Ространснадзор, но и в региональные, муниципальные и иные информсистемы.
    В перечень сведений о владельце транспортного средства, размещаемых в системе "ЭРА-ГЛОНАСС", включен ИНН.
    По итогам идентификации аппаратуры спутниковой навигации в системе предусмотрено оформление свидетельства в электронном виде, которое направляется на адрес электронной почты владельца транспортного средства в течение 24 часов после идентификации.
    Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 6 ноября 2020 г. N 463 "Об утверждении Положения о лоцманах на внутренних водных путях"
    С нового года изменятся требования к лоцманам, работающим на внутренних водных путях.
    С 2021 г. будут действовать новые требования к лоцману, осуществляющему лоцманскую проводку судов на внутренних водных путях. Ранее установленные требования отменяются в рамках механизма "регуляторной гильотины".
    В частности, лоцман будет обязан ежегодно проходить медосмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Он также должен уметь выполнять трудовые действия и обладать необходимыми знаниями и умениями, предусмотренными профстандартом "Лоцман".
    Уточнены функции лоцмана. Пересмотрен порядок выдачи лоцманских удостоверений.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 декабря 2020 г.Регистрационный № 61748.
     
  • Информационное сообщение Банка России от 25 декабря 2020 г. "Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ООО РНКО "Платежный Стандарт"
    РНКО "Платежный Стандарт" лишена лицензии.
    ЦБ РФ 25 декабря 2020 г. отозвал лицензию на банковские операции у ООО РНКО "Платежный Стандарт" (г. Новосибирск, 395 место в банковской системе страны).
    Причина этого решения - нарушение требований законодательства в сфере ПОД/ФТ. Деятельность РНКО "Платежный Стандарт" характеризовалась высокой вовлеченностью в проведение сомнительных транзитных операций и операций, связанных с обналичиванием денежных средств.
    РНКО "Платежный Стандарт" не является участником системы страхования вкладов.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2020 г. N 2168 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности"
    С нового года - новые правила производственного контроля.
    С 2021 г. будут действовать новые правила производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Ранее изданный акт по этому вопросу отменяется в рамках механизма "регуляторной гильотины".
    Уточнены требования к положению о производственном контроле, которое утверждают эксплуатирующая организация (руководитель обособленного подразделения юрлица), ИП. Установлено, в каких случаях положение разрабатывается вновь или должно измениться.
    Дифференцированы требования к работникам, ответственным за производственный контроль на объектах I-III классов опасности и IV класса опасности.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2020 г. N 2219 "О порядке определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания"
    Установлен критерий определения места нахождения источников повышенной опасности, в котором запрещена продажа алкоголя.
    В местах нахождения источников повышенной опасности нельзя торговать алкоголем, а также продавать его при оказании услуг общественного питания. Критерием определения такого места является его расположение в границах территории опасного производственного объекта. Для последнего должна разрабатываться декларация промышленной безопасности.
    Решения об определении таких мест принимают региональные власти.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2020 г. N 2220 "Об утверждении Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания"
    С нового года вводятся новые правила определения границ территорий, на которых запрещено торговать алкоголем.
    Запрещена розничная продажа алкоголя (в том числе при оказании услуг общепита) на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, спортивным сооружениям, воинским частям, вокзалам и аэропортам, местам нахождения источников повышенной опасности. Ограничена продажа алкоголя в рюмочных, находящихся в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории. Правительство обновило правила определения местными властями границ таких прилегающих территорий.
    Границы прилегающих территорий устанавливаются муниципальным правовым актом с учетом результатов общественного обсуждения. В подготовке акта участвуют региональные органы власти в сфере торговли, образования, культуры, охраны здоровья, а также региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей. Проект акта должен быть одобрен специальной комиссией из представителей органов власти и заинтересованных лиц. Принятый акт размещается на официальном сайте лицензирующего органа.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
     

Анонс
Андреева Валентина Ивановна 13 января 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Трудовое право и кадровое делопроизводство в 2021 году: что нового?"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

28 декабря 2020 г., Круглый стол LF Академии "Юридическое образование в Германии: спектр возможностей". Подробнее

28 декабря 2020 г., Онлайн дискуссия РБК (Public Talks) "Индикатор рисков для бизнеса: уголовно-правовая ответственность 2021". Подробнее

30 декабря 2020 г., Конкурс молодых специалистов "Инфофорум-Новое поколение". Подробнее

до 31 декабря 2020 г., Конкурс дизайнерских проектов для сайтов и мобильных приложений "Золотой сайт" и "Золотое приложение". Подробнее

14 октября - 14 января 2021 г., Исследование «Как бизнес выбирает юристов». Подробнее

19 января - 26 февраля 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики". Подробнее

25 января -22 февраля 2021 г., Обучающий онлайн-курс "Продвижение В2В-бизнеса в социальных сетях". Подробнее

12 февраля 2021 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

25 марта 2021 г., Премия для директоров по данным CDO Award 2021. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.