7 марта 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.03.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 9 января 2019 г. N ММВ-7-8/1@ "О внесении изменений в Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@"
    Изменился порядок отсрочки по уплате налогов и страховых взносов.
    ФНС уточнила порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов.
    Заинтересованное лицо, претендующее на изменение срока, обращается в ФНС через региональное управление Службы по месту нахождения (жительства) либо через межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам.
    Одно из оснований рассрочки - невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих внесению по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного требования об их уплате. Уточнено, что лицо, претендующее на рассрочку, предоставляет банковскую гарантию.
    Урегулированы вопросы принятия решений об изменении срока уплаты страховых взносов, пеней и штрафов в форме отсрочки и рассрочки на срок не более 3 лет.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2019 г. Регистрационный № 53979.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. N 224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции"
    Маркировка табачных изделий и мониторинг их оборота: правительственные правила.
    С 1 марта 2019 г. вступили в силу законодательные поправки об обязательной маркировке табачных изделий и мониторинге их оборота. Кабмин регламентировал порядок такой маркировки и установил особенности внедрения госинформсистемы мониторинга.
    В частности, для производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов табачной продукции определены сроки регистрации в ГИС и внесения в нее сведений об обороте табака. Установлены обязанности оператора ГИС. Предусмотрено поэтапное введение обязательной маркировки для отдельных видов табачной продукции и групп участников ее оборота.
    Постановление вступает в силу со дня его опубликования.
     
  • Информация Банка России от 7 марта 2019 г. "Об отзыве у банка "РОСКОМСНАББАНК" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    РОСКОМСНАББАНК из Уфы остался без лицензии.
    С 7 марта 2019 г. у ПАО "РОСКОМСНАББАНК" (г. Уфа; 132 место в банковской системе) отозвана лицензия на осуществление банковских операций и аннулирована лицензия на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.
    ПАО финансировало строительные проекты через кредитование компаний, принадлежащих деловым партнерам конечных собственников банка и связанным с ними лицам. Объем кредитования таких проектов превысил размер капитала ПАО более чем в 3 раза.
    Также отмечались недобросовестные действия руководства по привлечению денежных средств населения по схеме, имеющей признаки финансовой пирамиды.
    На балансе банка образовался значительный объем проблемных активов. Он систематически занижал величину принимаемого кредитного риска. При адекватной оценке кредитного риска по ссудной задолженности ЦБ РФ выявил полную утрату банком собственных средств (капитала).
    Вклады в банке застрахованы и будут возмещены в соответствии с законодательством.
     
  • Отдельные вопросы, связанные с применением Закона о банкротстве (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 6 марта 2019 г.)
    Какая судьба ждет дело о банкротстве при отсутствии у должника имущества для покрытия судебных расходов.
    Президиум ВС РФ разъяснил, что должны учитывать суды в ситуациях, связанных с отсутствием у должника имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.
    Если уполномоченный орган заявляет о признании организации банкротом, но не прилагает документы, подтверждающие наличие у нее упомянутого имущества, то суд оставляет его заявление без движения, а потом возвращает (если документы так и не будут представлены в срок). Если же отсутствие средств для покрытия расходов по делу обнаружится после принятия заявления, суд прекращает производство.
    Возврат заявления или прекращение производства в таком случае - повод признать недоимку и долг по пеням и штрафам безнадежными к взысканию. Чтобы списать долг по данному основанию, устанавливать какие-либо дополнительные обстоятельства не нужно. Это не мешает уполномоченному органу заявить потом о привлечении лица, контролирующего должника, к ответственности по списанным обязательствам.
    Суд может пересмотреть определение о возврате заявления или прекращении производства по делу, если у должника впоследствии обнаружится имущество, скрываемое им, или выявится возможность поступления имущества в его собственность.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 4 марта 2019 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за февраль 2019 года"
    Минэкономразвития рассчитало среднюю цену на нефть сорта "Юралс" за февраль 2019 г.
    Минэкономразвития России приводит среднюю цену на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за февраль 2019 г. Она составляет 63,92 долл. США за баррель.
    Этот показатель используется при исчислении ставки НДПИ на нефть для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.
     

Анонс

Суворов Евгений Дмитриевич

22 марта 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Практика применения законодательства о банкротстве в 2019 году: что нужно знать для ведения дела"

Спикер: Суворов Евгений Дмитриевич, к. ю. н., м. ч. п., партнёр Юридической фирмы "Синум АДВ", преподаватель кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. О.Е. Кутафина.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19-22 марта 2019 г., ХХI международная научно-практическая конференция "РусКрипто’2019". Подробнее

21 марта 2019 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

15-18 апреля 2019 г., Южный форум информационной безопасности "Инфофорум-Крым". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.