Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Отдельные вопросы, связанные с применением Закона о банкротстве (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 6 марта 2019 г.)

Обзор документа

7 марта 2019

gerb

Отдельные вопросы, связанные с применением Закона о банкротстве (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 6 марта 2019 г.)

Обзор документа

Какая судьба ждет дело о банкротстве при отсутствии у должника имущества для покрытия судебных расходов.
Президиум ВС РФ разъяснил, что должны учитывать суды в ситуациях, связанных с отсутствием у должника имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.
Если уполномоченный орган заявляет о признании организации банкротом, но не прилагает документы, подтверждающие наличие у нее упомянутого имущества, то суд оставляет его заявление без движения, а потом возвращает (если документы так и не будут представлены в срок). Если же отсутствие средств для покрытия расходов по делу обнаружится после принятия заявления, суд прекращает производство.
Возврат заявления или прекращение производства в таком случае - повод признать недоимку и долг по пеням и штрафам безнадежными к взысканию. Чтобы списать долг по данному основанию, устанавливать какие-либо дополнительные обстоятельства не нужно. Это не мешает уполномоченному органу заявить потом о привлечении лица, контролирующего должника, к ответственности по списанным обязательствам.
Суд может пересмотреть определение о возврате заявления или прекращении производства по делу, если у должника впоследствии обнаружится имущество, скрываемое им, или выявится возможность поступления имущества в его собственность.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад