26 января 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.01.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 декабря 2017 г. N 862н "Об утверждении Порядка предоставления лицу, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части"
    Как получить информацию о размере материнского капитала или его остатка?
    Утвержден Порядок предоставления лицу, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, информации о размере такого капитала (его оставшейся части).
    Соответствующая справка на бумажном носителе или в форме электронного документа выдается на основании заявления. Приведены требования к его содержанию.
    Заявление подается в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.
    Заявители, выехавшие на ПМЖ за границу и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории России, подают заявление непосредственно в ПФР.
    Справка выдается (направляется) не позднее 5 рабочих дней с даты приема заявления в форме и способом, указанным в заявлении.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 2018 г. Регистрационный № 49761.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 17 января 2018 г. N ММВ-7-11/18@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@"
    Обновленная форма 6-НДФЛ обеспечивает возможность подать сведения организацией-правопреемником.
    С 2018 года правопреемник будет обязан подать в т. ч. 6-НДФЛ за реорганизованное юрлицо, если оно само не успеет это сделать.
    В связи с этим внесены изменения в форму расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), а также в порядок ее заполнения и предоставления.
    Организация-правопреемник представляет расчет за последний период направления и уточненные расчеты за реорганизованную организацию. На титульном листе отображается код реорганизации (ликвидации) юрлица (который был присвоен до реорганизации), а также ИНН/КПП правопреемника. Приведены коды форм реорганизации/ликвидации.
    Если 6-НДФЛ представляется налоговым агентом за самого себя, а не в порядке правопреемства, в графе "ИНН/КПП реорганизованной организации" проставляются прочерки.
    Скорректирован электронный формат расчета.
    Крупнейшие налогоплательщики ИНН и КПП по месту нахождения организации указывают как в свидетельстве о постановке на учет в ИФНС по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП - "01").
    В поле "налоговый агент" указывается наименование реорганизованной организации или ее обособленного подразделения.
    Приказ вступает в силу начиная с отчетной кампании за 2017 г., но не ранее чем через 2 месяца после его опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 2018 г. Регистрационный № 49745.
     
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 28 ноября 2017 г. N 566 "О внесении изменений в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242"
    Федеральный классификационный каталог отходов значительно расширен.
    Расширен Федеральный классификационный каталог отходов.
    Так, в него включены прочие отходы при добыче и обогащении угля, никелевых и кобальтовых руд, отходы добычи и первичной обработки декоративного и строительного камня, отходы производства прочей бумаги и картона, отходы ликвидации проливов щелочей. Поименованы отходы производства треххлористого фосфора, сульфата натрия, бутилена, хлорметанов, фторметанов, пропиловых спиртов, галогенированных производных спиртов, фенолов, фенолоспиртов, бензойной и нитробензойной кислоты, полистирола, углеродного волокна и нитей, посуды столовой и кухонной из хрусталя, аффинажа драгметаллов, никель-кадмиевых аккумуляторов. В каталог включены прочие отходы производства галогенов, отходы получения катализаторов. Перечислены утратившие потребительские свойства вещества химические неорганические основные прочие, машины и оборудование общего назначения, отходы при инвентаризации объектов хранения отходов.
    Уточнено содержание ранее внесенных позиций.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 2018 г. Регистрационный № 49762.
     

Анонс

Котова Любовь Алексеевна

14 февраля 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Новое в порядке исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2018 году
"

Спикер: Котова Любовь Алексеевна – начальник отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Минфина России.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 января 2018 г., Деловой завтрак "Налоговые потери и недостачи в ритейле. Налоговые льготы". Подробнее

31 января 2018 г., Деловой завтрак РБК "Инфраструктурный вектор в урбанистике: новые подходы к развитию городской среды". Подробнее

1 февраля 2018 г., Практический семинар для бухгалтеров и руководителей финансовых служб "Разбираем изменения в налогах c 1 января 2018 года и нюансы годовой отчетности за 2017 год". Подробнее

5-7 февраля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Реформа гражданского кодекса в части регулирования финансовых сделок". Подробнее

9 февраля 2018 г., Вторая встреча дискуссионного клуба "ERP как инструмент стратегического управления". Подробнее

16 февраля 2018 г., Третья встреча дискуссионного клуба "Информационные технологии в ритейле: диалог на высшем уровне". Подробнее

19 февраля - 3 июля 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов (196 ак. часов)". Подробнее

19-21 февраля 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Законодательство об интеллектуальной собственности: новая редакция части четвертой ГК РФ, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

20 февраля 2018 г., Деловой завтрак "Уголовно-правовая ответственность бизнеса". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.