26 января 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.01.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 21 января 2016 г. N 22 "О внесении изменений в перечень видов (групп) товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), внешнеэкономические сделки с которыми подлежат учету для целей экспортного контроля"
    Экспортный контроль: уточнен список товаров, внешнеэкономические сделки с которыми подлежат учету.
    Скорректирован перечень видов (групп) товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), внешнеэкономические сделки с которыми подлежат учету для целей экспортного контроля.
    Это связано с поправками, внесенными в ТН ВЭД ЕАЭС в части классификации разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (код 8802 20 000 2), авиационных двигателей для них (код 8407 10 000 2), радиоаппаратуры дистанционного управления этими аппаратами (код 8526 92 000 2).
    Определено, с какой даты применяются изменения.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 14 декабря 2015 г. N ММВ-7-15/574@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 25 октября 2010 года N ММВ-7-3/515@"
    О каких еще гарантиях банк уведомляет инспекцию?
    Скорректирован порядок уведомления налогового органа о факте выдачи банковской гарантии.
    Уточнены категории налогоплательщиков, которым может быть выдана гарантия. В их число включены лица, имеющие свидетельство на переработку прямогонного бензина и (или) совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, и (или) включенные в Реестр эксплуатантов российской гражданской авиации и имеющие соответствующий сертификат. Выданная указанным налогоплательщикам гарантия предусматривает обязательство банка по требованию инспекции уплатить в бюджет акциз, излишне полученный ими в результате возмещения (зачета) в заявительном порядке, если решение о возмещении налога будет отменено.
    Теперь уведомление направляется исключительно по ТКС. Ранее его можно было отправить также по почте.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2016 г. Регистрационный № 40647.
     
  • Информация Банка России от 25 января 2016 г. "Комментарий к пресс-релизу Банка России от 18.12.2015 в части уточнения видов НФО, осуществляющих переход на новый порядок ведения бухгалтерского учета с 01.01.2018"
    Для каких некредитных финансовых организаций изменится дата начала применения плана счетов и отраслевых стандартов бухгалтерского учета?
    Сообщается, что 18 декабря 2015 г. размещен пресс-релиз, касающийся переноса даты начала применения некоторыми видами некредитных финансовых организаций (НФО) плана счетов и отраслевых стандартов бухучета с 1 января 2017 г. на 1 января 2018 г.
    Дата перехода на новый порядок ведения бухучета изменяется для следующих НФО: профессиональных участников рынка ценных бумаг; реестра владельцев ценных бумаг; организаторов торговли; центральных контрагентов; клиринговых организаций; управляющих компаний ИФ, ПИФ и НПФ.
    Так, дата начала применения Плана счетов и ОСБУ для субъектов страхового дела, включая страховых брокеров, НПФ, АИФ, бюро кредитных историй, кредитных рейтинговых агентств остается прежней - 1 января 2017 г.
    Управляющие компании в части отражения операций по договору доверительного управления средствами НПФ и СО, а также специализированные депозитарии в части учета имущества, в которое размещены средства пенсионных резервов и накоплений, активов, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств страховщика, переходят на План счетов и ОСБУ с 1 января 2017 г. В части отражения остальных операций - с 1 января 2018 г.
     

 

 

Анонсы

Витрянский

10 февраля 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Вопросы гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович – д. ю. н., профессор, заместитель председателя ВАС РФ в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 26 января 2016

Муниципальное унитарное предприятие выплачивает вместо ежегодной 13-й заработной платы (получены убытки по итогам года) материальную помощь по заявлению сотрудников из-за тяжелого материального положения. Согласно уставу предприятие имеет право образовывать из прибыли, оставшейся в его распоряжении, фонды, в том числе фонд материального поощрения работников (счет 84.5). Фонд используется предприятием с целью развития социальной сферы, повышения заинтересованности персонала предприятия в результатах своего труда, материального поощрения работников, социальной защиты работников, создания благоприятного микроклимата и прочее. Каков порядок учета такой материальной помощи в бухгалтерском учете (проводки)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Выплата материальной помощи сотрудникам относится к прочим расходам и отражается записью по дебету счета 91, субсчет "Прочие расходы". Одновременно вносятся внутренние записи по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", отражающие использование...

Налоги и налогообложение, 26 января 2016

Организация (оптово-розничная компания, г. Москва, складов не имеет) занимается реализацией зерна, которое закупает оптом, а потом продает в розницу. Зерно транспортируется по железной дороге в закрытых опечатанных вагонах. Вагоны загружаются зерном у поставщика организации и без использования перевалочных складов разгружаются у ее покупателей. В некоторых случаях при приемке покупателем вес зерна оказывается меньше, чем вес этого же зерна при его погрузке у поставщика. При этом результаты взвешивания организация не оспаривает, виновных лиц не устанавливает. Как при расчете налога на прибыль учесть потери, связанные с недостачей зерна после его транспортировки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Понесенные при транспортировке зерна потери могут быть признаны в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в пределах норм, утвержденных постановлением Госснаба СССР от 18.12.1987 N 152.Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

29 января 2016 г., г. Екатеринбург, семинар "Исчисление НДПИ при добыче золота". Подробнее

30 января 2016 г, XVI конференция "День интернет-рекламы". Подробнее

1 февраля 2016 г., Москва, семинар "НДС-2016: практика исчисления по новым правилам, новые коды операций". Подробнее

2 февраля 2016 г.., Москва, семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

3-5 февраля 2016 г., Москва, Курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

3 февраля 2016 г., Москва, семинар "Правовые позиции ВС РФ по отдельным нормам ч. I ГК РФ и законодательства об исполнительном производстве (разъяснения, комментарии)". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, 18-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2016". Подробнее

9 февраля 2016 г., Москва, Международный Форум по кибербезопасности Cyber Security Forum\i-SAFETY. Подробнее

10 февраля 2016 г., Москва, конференция "Иран после отмены санкций. Перспективы для российского бизнеса". Подробнее

10 февраля 2016 г., Москва, конференция "Итоги рынка недвижимости 2015". Подробнее

16 февраля 2016 г., Москва, Практический семинар "Новая классификация запасов углеводородного сырья – совершенствование системы пользования недрами". Подробнее

18 февраля 2016 г., Москва, V Ежегодная конференция ICA "Комплаенс-менеджмент: оптимизация и эффективность". Подробнее

18 февраля 2016 г., Москва, Практический семинар "Актуализация лицензий на пользование недрами и другие вопросы недропользования". Подробнее

1 марта 2016 г., Москва,Третья национальная научно-практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности". Подробнее

16-17 марта 2016 г., Москва, XVI Форум по интеллектуальной собственности. Подробнее