13 июля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.07.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 691 "Об утверждении критериев отбора медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации"
    Какие требования предъявляются к медорганизациям, претендующим на участие в клинической апробации?
    Установлены критерии отбора медорганизаций, участвующих в оказании медпомощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.
    Требования предъявляются к учредительным документам организации, профессиональному и квалификационному уровню ее сотрудников, степени вовлеченности учреждения в научную и профессиональную образовательную деятельность, показателям его публикационной активности и др.
     
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 22 июня 2015 г. N 259 "Об установлении ограничений рыболовства в отношении отдельных видов водных биологических ресурсов в 2015 году"
    Где до конца года нельзя ловить судака и бычков?
    По 31.12.2015 установлен запрет на вылов судака в Азовском море и бычков в Петропавловско-Командорской подзоне.
    Это не касается рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, а также рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июля 2015 г. Регистрационный № 37931.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 1 апреля 2015 г. N 145 "Об утверждении Порядка аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности и требований к ним"
    Как получить статус подразделений транспортной безопасности?
    Урегулированы вопросы аккредитации юрлиц в качестве подразделений транспортной безопасности.
    Цель - определить способность организации защищать объекты соответствующей инфраструктуры и транспортные средства от актов незаконного вмешательства.
    Аккредитацию проводят федеральные органы исполнительной власти, оказывающие госуслуги в области обеспечения транспортной безопасности в установленной сфере деятельности.
    По итогам мероприятия субъекту выдается свидетельство сроком на 5 лет.
    Определены требования к соискателям аккредитации. Перечислены документы, прилагаемые к заявлению о ее получении.
    Компетентный орган принимает решение о выдаче свидетельства (переоформлении, продлении срока действия) либо об отказе в этом и уведомляет организацию в срок, не превышающий 60 дней с даты получения заявления.
    Определены особенности продления (на 3 года) и переоформления свидетельства.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июля 2015 г. Регистрационный № 37926.
     
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 июля 2015 г. N АК-1943/05 "О зачислении на обучение в рамках контрольных цифр приема по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения"
    Прием на бюджетные места в вузы: порядок поэтапного зачисления.
    Разъяснен порядок зачисления в вузы на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на 2015/16 учебный год.
    Зачисление проводится поэтапно. Без вступительных экзаменов в пределах квоты целевого приема зачисляются лица, имеющие особые права. Зачисление производится в соответствии со следующими списками: списки поступающих без вступительных испытаний; конкурсные списки на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право; конкурсные списки на места в пределах квоты целевого приема.
    Зачисление по общему конкурсу проходит в 2 этапа: 1 этап - зачисление на 80% конкурсных мест, 2 этап - зачисление на 100% конкурсных мест. На обоих этапах используется единый конкурсный список (по каждому отдельному конкурсу).
    Если после 1 этапа зачисления по общему конкурсу какое-либо количество заполненных мест освобождается (лица, включенные в приказ о зачислении на 1 этапе, отозвали документы или зачислены по более высокому приоритету), то освободившиеся места добавляются в соответствующий конкурсный список и используются для зачисления поступающих на 2 этапе.
    Следует иметь в виду, что на 2 этапе поступающие зачисляются до заполнения 100% конкурсных мест по общему конкурсу.
     
Анонсы

Иван Иванович ШКЛОВЕЦ

17 июля 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Трудовой договор: особенности заключения, изменения, расторжения. Актуальные вопросы применения трудового законодательства".

Спикер: Иван Иванович ШКЛОВЕЦ – заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

  

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 13 июля 2015 

В процессе изготовления пластиковой катушки для удлинителя используются материалы: полипропилен, металлическая труба (длиной 1,5 м) и т.д. В организации разработаны технологические карты по расходу материалов (с учетом безвозвратных потерь). Сырье, получаемое от разных производителей, имеет разные технические показатели (например плотность), поэтому норма расхода не совпадает с расходом по технологическим картам. По нормативу вес металлической трубы составляет 657 г. Однако трубы, поступающие от производителей, весят больше. Бухгалтерская программа списывает материал по нормативу, т.е. 657 г. За счет того, что фактически материала списывается больше, на конец месяца имеются расхождения в остатках материала (фактически материала меньше, чем по данным программы). Счет 40 "Выпуск продукции" в организации ведется. Как проводить корректировку расхода сырья? Какими документами это должно быть оформлено?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Возникающие в рассматриваемом случае отклонения в аналитическом учете материалов подлежат списанию в расходы по обычным видам деятельности.Обоснование позиции: Согласно п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01)...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

14-15 июля 2015 г., Москва, семинар "Корпоративное законодательство в 2015 году: новеллы ГК РФ и законов о хозяйственных обществах, сложные вопросы". Подробнее

3-8 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

10-15 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Реформа норм договорного и обязательственного права в 2015 году". Подробнее

10-15 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация системы организации и оплаты труда на предприятии". Подробнее

12-13 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Специальная оценка условий труда (СОУТ): практика применения нововведений". Подробнее

13-14 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Функционирование рынков электроэнергии: правовое регулирование, тарифы, договоры". Подробнее

17-22 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация налогообложения: рекомендации налогоплательщику". Подробнее

19-21 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на практический модульный курс "Организация охраны труда на предприятии (обучение и проверка знаний с выдачей государственных Удостоверений)". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.