Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Функционирование рынков электроэнергии: правовое регулирование, тарифы, договоры"

Семинар "Функционирование рынков электроэнергии: правовое регулирование, тарифы, договоры"

Дата проведения: 13-14 августа 2015 г. 

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: г. Москва, Конгресс-центр гостиницы "Космос" 

 

О семинаре
Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены вопросы правового регулирования в сфере электроэнергетики с учетом актуальных изменений в нормативных правовых актах, практические аспекты заключения и исполнения договоров энергоснабжения, вопросы регулирования тарифов, технологического присоединения к электрическим сетям, судебно-арбитражная практика в сфере энергоснабжения. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций-потребителей электрической энергии, генерирующих, энергосбытовых и электросетевых компаний.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет – 27 600 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

 

Выступающие на семинаре
ГОЛОВКО Мария Сергеевна – Начальник отдела нормотворческой деятельности Юридического управления Федеральной службы по тарифам, ведущий эксперт в сфере тарифного регулирования в электроэнергетике.

КРЮКОВ Алексей Сергеевич – Заместитель начальника Правового управления Федеральной антимонопольной службы, эксперт в области административного производства в сфере ЖКХ и электроэнергетики.

ЛЮБИМОВА Наталья Геннадиевна – д.э.н., Профессор кафедры экономики и управления в энергетике Государственного университета управления, эксперт-практик по экспертизе тарифов предприятий энергетики. 

 

В программе семинара
Новое в правовом регулировании рынков электроэнергии
Новые правила функционирования розничных рынков электроэнергии в 2015 году. Порядок взаимодействия гарантирующих поставщиков, энергосбытовых, сетевых организаций и потребителей. Ответственность перед потребителями. Требования к качеству обслуживания потребителей. Применение социальной нормы потребления электроэнергии.

Гарантирующие поставщики: особенности функционирования в 2015 году
Определение зон деятельности гарантирующих поставщиков, основание и порядок их изменения. Принятие потребителей на обслуживание. Основания для замены гарантирующих поставщиков. Порядок проведения конкурса на статус гарантирующего поставщика. Порядок перехода потребителей на обслуживание к гарантирующему поставщику в отсутствии их обращения.

Изменения в порядке организации технологического присоединения в 2015 году
Этапы и регламент процедуры технологического присоединения. Особенности присоединения "льготной" категории заявителей. Присоединение по индивидуальному проекту. Подготовка сетевой организацией технических условий и их согласование. Порядок установления платы за технологическое присоединение и применение стандартизированных ставок.

Тарифное регулирование в электроэнергетике
Тарифное регулирование в электроэнергетике с учетом последних изменений (Постановления Правительства РФ № 542 от 11.06.2014, № 120 от 13.02.2015): основные принципы и методы расчета цен, правила пересмотра и применения цен. Формирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Регулирование тарифов на основе долгосрочных параметров. Расчет тарифов "котловым методом". Метод доходности инвестированного капитала. Формирование двухставочного тарифа.

Ценообразование на розничных рынках электрической энергии
Порядок расчета предельных уровней нерегулируемых цен и их составляющие, в том числе порядок трансляции цен оптового рынка. Виды ценовых категорий и выбор их потребителями. Особенности применения и примеры расчета предельных уровней нерегулируемых цен. Сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков: особенности формирования и порядок для различных категорий потребителей.

Система договоров на рынках электрической энергии
Договор энергоснабжения: права и обязанности сторон; существенные условия; плата по договору; установление порядка расчетов. Оспаривание тарифов. "Недоиспользование" и потребление ресурсов сверх договорного объема. Основания и порядок полного или частичного ограничения исполнения договора. Договорные отношения при оказании услуг по передаче электроэнергии и осуществлению технологического присоединения.

Коммерческий учет электрической энергии на розничных рынках
Основные требования к измерениям, средствам измерения, порядку установки и вводу в эксплуатацию приборов учета. Плановые и внеплановые проверки приборов учета. Возможные расчетные методы определения учетных показателей. Особенности организации коммерческого учета и порядок определения объемов покупки/продажи при заключении прямых договоров с производителем.

Судебная и антимонопольная практика в электроэнергетике
Практика ВАС РФ по спорам, связанным со злоупотреблениями доминирующим положением. Арбитражная практика по спорам, вытекающим из договоров в электроэнергетике. Ответственность за нарушение условий договора энергоснабжения. Практика ФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства. Обеспечение недискриминационного доступа к услугам электросетевого комплекса. Способы защиты от действия монополистов и органов государственной власти, порядок обращения в антимонопольные органы. 

 

Контакты Института:
Телефон: +7 (495) 223-70-80
Факс: +7 (495) 223-67-39
e-mail: info@seminar-inform.ru
http://seminar-inform.ru/seminar/756