Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Специальная оценка условий труда (СОУТ): практика применения нововведений"

Семинар "Специальная оценка условий труда (СОУТ): практика применения нововведений"

Дата проведения: 12-13 августа 2015 г. 

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: г. Москва, Конгресс-центр гостиницы "Космос" 

 

О семинаре
Тематика семинара. На семинаре будет подробно рассмотрен порядок проведения специальной оценки условий труда. Особое внимание будет уделено особенностям проведения СОУТ и анализу изменений в нормативно-правовой базе регулирования трудовых отношений в связи с принятием закона "О специальной оценке условий труда". Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых и юридических служб, служб организации и охраны труда.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет – 24 600 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

 

Выступающие на семинаре
МОСКВИЧЕВ Андрей Викторович – к.т.н., Исполнительный директор Клинского института условий и охраны труда, член рабочей группы Минтруда России по разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок проведения специальной оценки условий труда, разработчик методики проведения СОУТ и методологии оценки профессиональных рисков.

КОСТЯН Ирина Александровна – д.ю.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения МГУ им. М.В. Ломоносова, член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков.

ТУИСОВА Алла Венедиктовна – Заместитель заведующего  отделом государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Московской области, член Комиссии по аккредитации хозяйствующих субъектов в области охраны труда. 

 

В программе семинара
Правое регулирование специальной оценки условий труда

Практика применения Федеральных законов № 421 и № 426 от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда". Методика проведения СОУТ, формы отчета о проведении СОУТ и инструкции по ее заполнению (Приказ Минтруда России № 33н от 24.01.2014). Проведение государственной экспертизы условий труда (Приказ Минтруда России №549н от 12.08.2014). Права и обязанности работодателей в связи с проведением СОУТ.

Организация работ по проведению СОУТ
Обязанности работодателя. Требования к организациям и экспертам, осуществляющим специальную оценку условий труда. Проведение проверки на соответствие квалификационным требованиям лиц для выполнения работ. Ведение реестра экспертов по СОУТ. Экспертиза качества проведения СОУТ. Механизмы возмещения денежных средств, потраченных на мероприятия по охране труда.

Порядок проведения СОУТ
Состав и порядок формирования комиссии по проведению СОУТ. Сроки проведения. Плановая и внеплановая СОУТ: основания для проведения. Новые процедуры. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов. Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов. Отнесение условий труда на рабочих местах к классам (подклассам) условий труда по степени вредности или опасности.

Особенности проведения СОУТ на отдельных рабочих местах
Выявление и учет аналогичных рабочих мест. Исключения из общих правил. СОУТ на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами. Особые условия проведения специальной оценки для некоторых категорий рабочих мест. Особенности проведения специальной оценки условий труда творческих работников (приказ Минтруда РФ № 882н от 14.11.2014).

Оформление результатов проведения специальной оценки условий труда
Документы, оформляемые по результатам специальной оценки. Отчет о проведении специальной оценки условий труда и инструкция по его заполнению. Декларация соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда (Приказ Минтруда России № 80н от 7.02.2014). Форма декларации. Порядок подачи декларации. Порядок формирования и ведения реестра деклараций.

Новый порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам
Новый порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, задействованным во вредных и опасных условиях труда в переходный период. Спорные вопросы предоставления гарантий в виде сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и надбавки к должностному окладу. Минимальный размер повышения оплаты труда "вредников" с учетом результатов СОУТ. Последствия непредоставления гарантий и компенсаций.

Изменения в законодательстве о трудовых пенсиях и страховых взносах
Изменения в законодательстве о трудовых пенсиях и страховых взносах в связи с введением СОУТ. Установление дифференцированного дополнительного тарифа по взносам страхователей в ПФР и ФСС по результатам специальной оценки условий труда. Специальная оценка как возможность частичного вывода рабочих мест из сферы дополнительных тарифов. Дополнительный тариф при совмещении двух видов вредных работ. Страховые взносы для работников с досрочной пенсией.

Проверки ГИТ и штрафные санкции в 2015 году
Порядок и процедура проведения комплексных, тематических, целевых, повторных, внеплановых проверок. Совместные проверки с органами исполнительной власти РФ. Права и обязанности работодателей и государственных инспекторов при проведении проверок. Оформление результатов проверки. Увеличение штрафных санкций с 2015 года. Штраф за нарушение установленного порядка проведения СОУТ или ее непроведение.

 

Контакты Института:
Телефон: +7 (495) 223-70-80
Факс: +7 (495) 223-67-39
e-mail: info@seminar-inform.ru
http://seminar-inform.ru/seminar/757