4 июня 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.06.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации"
    Иногда уволить руководителя можно, не объясняя причины.
    Рассмотрены особенности регулирования труда руководителя организации и членов ее коллегиального исполнительного органа.
    В ТК РФ имеется спецглава, посвященная таким особенностям.
    Разъясняется, что нормы этой спецглавы распространяются и на руководителей отраслевых (функциональных) или территориальных органов администраций муниципалитетов, которые учреждены как юрлица.
    В то же время нормы не действуют, когда речь идет о работниках, руководящих отдельными сферами деятельности или некоторыми структурными подразделениями, в т. ч. филиалами, представительствами, без возложения на них функций единоличного исполнительного органа.
    Затронуты вопросы о подведомственности и подсудности трудовых споров с такими лицами.
    Даны пояснения по матответственности руководителя, по взысканию с него убытков.
    ТК РФ закрепляет в числе допоснований для прекращения трудового договора с такими лицами - принятие решения об этом.
    Его принимает уполномоченный орган юрлица, либо собственник ее имущества, либо лицо (орган), уполномоченный собственником. Условие - это отнесено к их компетенции.
    Решение может быть принято без указания мотивов.
    Увольнение по такому основанию - не мера юрответственности, поэтому не допускается без выплаты соответствующей компенсации. Оно допускается и при срочном трудовом договоре, и при заключенном на неопределенный срок.
    Если при принятии такого решения имело место злоупотребление правом и (или) дискриминация, суд может признать его незаконным.
    Отдельно разобраны вопросы, связанные с выплатами при таком увольнении руководителя.
    Если трудовой договор не предусматривает условий о сумме компенсации при увольнении, ее размер определит суд (но не ниже трехкратного среднего месячного заработка).
    Это не касается руководителей госкорпораций, госкомпаний, хозобществ, более 50% акций (долей) в которых - государственная или муниципальная собственность, внебюджетных госфондов, государственных или муниципальных учреждений, унитарных предприятий. Им полагается лишь упомянутый минимальный размер.
    Перечислены обстоятельства, которые суд учтет при определении величины компенсации. Помимо нее, с работодателя могут быть взысканы проценты за нарушение срока выплаты, а также компенсация морального вреда.
    Сама по себе невыплата такой компенсации - не основание для восстановления на работе руководителя.
    Суд может отказать во взыскании с работодателя таких выплат или уменьшить их размер. Такое возможно, если будет установлено, что условия о выплатах включены в договор незаконно (т. е. путем злоупотребления правом, с нарушением прав и т. п.).
    Причем это касается и споров по искам учредителей (участников) о признании недействительными решений собраний и (или) органов юрлица о таких выплатах.
    Признаются утратившими силу прежние разъяснения по трудовым спорам с участием АО, иных хозобществ и товариществ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 2 июня 2015 г. N 529 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2005 г. N 567"
    Информационное взаимодействие в рамках ОСАГО: поправки.
    НКО "Российский Союз Автостраховщиков" назначена оператором автоматизированной информационной системы ОСАГО (далее - АИС).
    МВД России, Минсельхоз России, Минобороны России, ФТС России и ФНС России подключаются к АИС и предоставляют по запросу оператора информацию, необходимую для формирования АИС. Указанные ведомства вправе получать сведения из АИС, в т. ч. по запросам.
    В частности, ФНС России передает оператору АИС информацию о юрлицах из ЕГРЮЛ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес (место нахождения), реквизиты свидетельства о госрегистрации).
    НКО "Российский Союз Автостраховщиков", ее члены и вышеперечисленные органы власти используют единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Доступ к информации, содержащейся в АИС, в т. ч. к персональным данным, обеспечивается через госпортал идентификации и аутентификации в инфраструктуре, созданной для оказания государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
    Кроме того, с 1 июля 2017 г. ФМС России на основании запросов оператора АИС подтверждает сведения о действительности российских паспортов и регистрационном учете граждан по месту жительства и по месту пребывания.
    Информационное взаимодействие между Банком России и оператором АИС осуществляется на основании специального соглашения.
    В связи с изменением законодательства в сфере ОСАГО уточнен перечень информации о данном виде страхования, предоставляемой пользователям из банка данных МВД России и НКО "Российский Союз Автостраховщиков".
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2015 г.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 апреля 2015 г. N 428 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче по ходатайствам образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций разрешений на создание на их базе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, определению и изменению составов этих советов, определению перечня научных специальностей, по которым этим советам предоставляется право приема диссертаций для защиты"
    Получаем в Минобрнауки России разрешение на создание диссертационного совета.
    Для создания на базе вузов или научных организаций диссертационных советов нужно разрешение Минобрнауки России. Министерство определяет и изменяет составы этих советов, определяет перечни научных специальностей, по которым советам предоставляется право приема диссертаций для защиты. Прописана процедура получения разрешения.
    Определен перечень документов, представляемых в Министерство. Установлены требования к их оформлению. Документы подаются в электронном виде (с квалифицированной электронной подписью) через Единый портал госуслуг или на бумажном носителе. Они в обязательном порядке рассматриваются Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Минобрнауки России.
    Срок выдачи разрешения не должен превышать 9 месяцев с даты регистрации поступивших документов. Разрешение выдается бесплатно.
    Приказ Минобрнауки России о выдаче разрешения на создание диссертационного совета размещается на сайте ВАК и направляется заявителю через Единый портал госуслуг.
    Решения и действия Министерства и его должностных лиц могут быть обжалованы в досудебном порядке. Регламентирована процедура обжалования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2015 г. Регистрационный № 37488.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 мая 2015 г. № 277н “Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 4, разделы: “Общие профессии горных и горнокапитальных работ”; “Общие профессии работ по обогащению, агломерации, брикетированию”; “Добыча и обогащение угля и сланца, строительство угольных и сланцевых шахт и разрезов”; “Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения”; “Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых”; “Агломерация руд”; “Добыча и обогащение горнохимического сырья”; “Добыча и обогащение строительных материалов”; “Добыча и переработка торфа”; “Переработка бурых углей и озокеритовых руд”
    Подготовлен новый Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 4.
    Подготовлен Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 4.
    Речь идет о следующих категориях профессий, отраслях. Общие профессии горных и горнокапитальных работ; по обогащению, агломерации, брикетированию. Добыча и обогащение угля и сланца, строительство угольных и сланцевых шахт и разрезов.
    Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения. Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых. Агломерация руд. Добыча и обогащение горнохимического сырья; строительных материалов. Добыча и переработка торфа. Переработка бурых углей и озокеритовых руд.
    Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет 2 раздела: "Характеристика работ", "Должен знать". Последний в т. ч. содержит требования, предъявляемые к рабочему.
    Приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии. Он не является исчерпывающим.
    Рабочий высокой квалификации должен выполнять работы по более низкой.
    Напомним, что справочник, изданный в 2003 г., признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2015 г. Регистрационный № 37446.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 апреля 2015 г. № 110 «Об утверждении Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
    Представление в Росфинмониторинг информации в соответствии с "антиотмывочным" законом: новый порядок.
    Утверждена новая инструкция о представлении в Росфинмониторинг информации, предусмотренной Законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
    Она распространяется на лизинговые компании, операторов связи, букмекерские конторы, организаторов лотереи, риелторов, адвокатов, нотариусов и др.
    В частности, указанные субъекты передают в Службу информацию об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, а также в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения. О приостановленных операциях. О принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
    Информация представляется в виде формализованных электронных сообщений. Приведена их структура.
    Сообщения составляются с помощью интерактивных форм, размещенных в Личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга. Также можно воспользоваться автоматизированным комплексом программных средств по вводу, обработке и передаче информации, предоставляемым Службой, или иным ПО, разработанным с учетом утвержденных структур и форматов. Описание последних, а также рекомендации по заполнению сообщения можно найти на сайте ведомства.
    Сообщение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Оно передается в зашифрованном виде или по шифрованным каналам связи через Личный кабинет или автоматизированный комплекс программных средств. При отсутствии доступа к ним, до устранения причин, сообщение представляется в Росфинмониторинг на машинном носителе в виде электронного документа в формате xml-файла с сопроводительным письмом нарочным или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Они помещаются в упаковку, исключающую возможность их повреждения или извлечения информации из них без нарушения ее целостности.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2015 г. Региcтрационный № 37436.
     
Анонсы

Исключение банкрота из ЕГРЮЛ до завершения конкурсного производства – исключено!

Скоро

Исключение банкрота из ЕГРЮЛ до завершения конкурсного производства – исключено!

КС РФ запретил налоговым органам принимать такое решение в отношении организаций-банкротов, имеющих признаки недействующего юрлица. Узнайте, почему.
Евгений Бунимович Скоро
Банкротство компаний: особенности привлечения контролирующих лиц к ответственности

Причиной банкротства нередко становятся действия руководителей и других контролирующих лиц. Узнайте, когда они субсидиарно отвечают за долги компании и какие при этом есть нюансы.

Екатерина Евгеньевна Маковлева

9 июня 2015 года

СТАРТ 2-го потока Программы повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" совместно с ЗАО ''Сбербанк-АСТ".

Руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк-АСТ" Екатерина Евгеньевна Маковлева.
Слушателям успешно освоившим программу выдается Удостоверение установленного образца.

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 4 июня 2015 

Работник приобрел материальные ценности в интересах организации, представил чек. Он просит возместить данные расходы. На основании какого документа необходимо возместить расходы работника (заявление, авансовый отчет, приказ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Возмещение расходов работника на приобретение материальных ценностей в интересах организации может быть осуществлено на основании заявления работника и его отчета (по форме, разработанной организацией), утвержденного руководителем организации.Обоснование...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

5 июня 2015 г., Москва, Rusbase, Prostor Capital приглашают на конференцию "AdvTech Russia: как заработать на рекламных технологиях?". Подробнее

8, 9 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "НДС и налог на прибыль: обратите внимание, новые нормы!". Подробнее

8 июня 2015 г., Москва, Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум" приглашает на 2-ю Практическую конференцию "КиберИнфофорум": Безопасность при  реализации проектов информатизации общества и государства". Подробнее

9 июня 2015 г., Москва, III Всероссийская научно-практическая конференция "Публичные закупки: проблемы правоприменения". Подробнее

10 июня 2015 г., Москва, Ассоциация российских банков и "Медиа Группа "Авангард", при официальной поддержке Банка России приглашают на конференцию "Информационная безопасность банков. PCI DSS Russia 2015". Подробнее

11-13 июня 2015 г., Курск, IV Среднерусский экономический форум. Подробнее

15-20 июня 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Контрактная система в 2015 году. Практика применения закона № 44-ФЗ". Подробнее

15-20 июня 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Эффективное взыскание задолженности: организационные и правовые механизмы". Подробнее

16-18 июня 2015 г., Санкт-Петербург – Москва, Consulco приглашает на семинар "Амнистия капиталов и применение иностранных компаний в 2015 и далее: мнение оптимистов". Подробнее

16-18 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Новая редакция Гражданского кодекса РФ: революционные изменения законодательства в комментариях и разъяснениях экспертов". Подробнее

16 июня 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию "Интеллектуальная собственность – 2015". Подробнее

16 июня 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на мастер-класс "Разовые платежи за право пользования недрами: исходные данные, порядок расчетов, сложные вопросы применения". Подробнее

16 июня 2014 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на круглый стол "BI: рынок новых возможностей". Подробнее
 

17-18 июня 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

17-18 июня 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

24-25 июня 2015 г., Москва, конференция "Антикоррупция в России и СНГ". Подробнее

24-25 июня 2015 г., Москва, издательский дом "Имидж-Медиа" и журнал "Новости менеджмента" приглашают на Общероссийскую практическую конференцию"Управление персоналом-2015". Подробнее

1 июля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Всероссийскую конференцию "Изменения градостроительного регулирования и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства". Подробнее

2-3 июля 2015 г., портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на конференция "Стратегический кредитный менеджмент и управление дебиторской задолженностью". Подробнее

2-3 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика предоставления коммунальных услуг: экономические аспекты, тарифы и платежи". Подробнее

7-8 июля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Всероссийский Конгресс "Фармацевтическая деятельность и производство лекарственных средств в РФ, лекарственное обеспечение: нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

13-18 июля 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика осуществления закупок по Федеральному закону №223-ФЗ". Подробнее

17 августа 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Судебный юрист". Подробнее

9-11 сентября 2015 г., Воронеж, MSB Events приглашает на 5-ю ежегодную бизнес-встречу "Общие центры обслуживания: интеграция лучших практик". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.