Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Практика предоставления коммунальных услуг: экономические аспекты, тарифы и платежи"

Семинар "Практика предоставления коммунальных услуг: экономические аспекты, тарифы и платежи"

Дата проведения: 2-3 июля 2015 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: г. Москва, конгресс-центр гостиничного комплекса "Космос".

 

О семинаре
Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены последние изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей предоставление и оплату коммунальных услуг, освещены сложные вопросы тарифного регулирования и контроля качества предоставления услуг в коммунальной сфере. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты предприятий и организаций коммунальной сферы.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 24 800 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

 

Выступающие на семинаре
ПРОКОФЬЕВ Владилен Юрьевич – Директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города", доцент кафедры экономики города и муниципального управления НИУ "Высшая школа экономики".

ГОЛОВКО Мария Сергеевна – Начальник отдела нормотворческой деятельности Юридического управления Федеральной службы по тарифам, ведущий эксперт в сфере тарифного регулирования в коммунальной сфере.

КРЮКОВ Алексей Сергеевич – Заместитель начальника Правового управления Федеральной антимонопольной службы, эксперт в области административного производства в сфере ЖКХ и электроэнергетики.

 

В программе семинара
Новое в применении правил предоставления коммунальных услуг

Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, в зависимости от выбранного способа управления. Права, обязанности и ответственность сторон. Формирование единого информационного пространства и раскрытие информации.

 

Экономические аспекты деятельности организаций коммунального комплекса

Построение экономически эффективной работы коммунального предприятия в рамках жестких ограничений роста тарифов. Рекомендации по привлечению инвестиций. Выпадающие доходы в коммунальной сфере: способы и порядок предоставления компенсаций, обязательства региональных органов власти. Возможности осуществления бюджетного финансирования ресурсоснабжающих организаций, связанного с регулированием тарифов и реализацией программ модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

 

Передача объектов и систем коммунальной инфраструктуры в концессию

Передача объектов и систем коммунальной инфраструктуры в концессию и долгосрочную аренду (Федеральный закон № 115-ФЗ с изменениями, вступившими в силу с 1.02.2015): требования к участникам соглашения и ответственность сторон, порядок передачи, порядок проведения конкурса на заключение договора. Различные модели концессии. Особенности концессии в отношении отдельных инфраструктурных объектов.

 

Договорные отношения в коммунальной сфере

Основные условия, подлежащие согласованию в договорах между управляющими и ресурсоснабжающими организациями при купле-продаже коммунальных ресурсов. Порядок заключения договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, между потребителем и исполнителем коммунальных услуг. Ответственность за нарушения договорных обязательств и за незаконное использование коммунальных ресурсов.

 

Практика регулирования и применения тарифов

Практика регулирования и применения тарифов для расчета размера платы за коммунальные ресурсы. Методические указания по расчету тарифов и надбавок в коммунальной сфере. Новое в формировании тарифов на подключение к сетям. Особенности установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (Постановление Правительства РФ № 129 от 14.02.2015). Переход к долгосрочному тарифному регулированию в сфере тепло- и водоснабжения к 1 января 2016 года.

 

Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги в 2015 году

Стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Особенности расчета объема потребления и размера платы за коммунальные услуги. Расчет платы с учетом повышающих коэффициентов. Проблемные аспекты перерасчета платы. Порядок проведения проверок показаний приборов учета. Плата по фактически проживающим гражданам. Социальная норма потребления коммунальных услуг.

 

Нормативное регулирование правил приема платежей от населения

Нормативное регулирование правил приема платежей от населения за коммунальные услуги и осуществления перевода денежных средств между платежными агентами и организациями, оказывающими услуги ЖКХ. Делегирование полномочий по начислению и сбору платежей расчетным центрам или непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Порядок внесения платы за коммунальные услуги при различных способах управления МКД. "Расщепление" платежей.

 

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. Порядок действий исполнителя коммунальных услуг в случае наличия задолженности потребителя. Методика расчета задолженности. Уведомление потребителя-должника и заключение соглашения о погашении задолженности. Запрет на ограничение предоставления коммунальных услуг.

 

Контроль качества коммунальных услуг

Разграничение ответственности сторон за несоблюдение показателей качества. Порядок перерасчета и изменения размера платы в случае оказания услуг ненадлежащего качества. Государственный, муниципальный и общественный контроль за деятельностью по предоставлению коммунальных услуг.

 

Контакты Института:
Телефон: +7 (495) 223-70-80
Факс: +7 (495) 223-67-39
e-mail: info@seminar-inform.ru
http://seminar-inform.ru/seminar/747