3 июня 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.06.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 мая 2014 г. N ВАС-15607/13
    Признана недействующей норма административного регламента по принятию предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС.
    ФТС России и определяемые ею таможенные органы по запросу заинтересованного лица принимают предварительные решения по классификации товаров по ТН ВЭД ТС.
    Приказом ФТС России был утвержден административный регламент по принятию таких решений. В соответствии с ним документы и сведения, запрошенные таможенным органом, могут быть переданы в сроки, не превышающие 60 календарных дней с даты регистрации ФТС России (уполномоченным таможенным органом) уведомления о дополнительной информации.
    ВАС РФ признает эту норму регламента недействующей. Дело в том, что она не соответствует Таможенному кодексу (ТК) ТС.
    ТК ТС устанавливает следующее. Если представленные заявителем сведения недостаточны для принятия предварительного решения, таможенный орган уведомляет заявителя о необходимости предоставить дополнительную информацию в течение 30 календарных дней со дня подачи в таможенный орган заявления о принятии предварительного решения, если законодательством государств - членов ТС не установлен менее продолжительный срок. Дополнительная информация должна быть представлена в течение 60 календарных дней со дня письменного уведомления заявителя.
    При этом указанный 30-дневный срок начинает течь с момента направления заявления.
    Приведенная норма ТК ТС регулирует последовательность действий и сроки их совершения в рамках одних правоотношений. Поэтому и 60-дневный срок может исчисляться не ранее даты направления таможенным органом уведомления о предоставлении дополнительной информации.
    Оспариваемая норма регламента устанавливает иной момент начала исчисления 60-дневного срока.

     
  • Постановление Правительства РФ от 2 июня 2014 г. N 504 "Об установлении понятия грубого нарушения условий государственного контракта по государственному оборонному заказу"
    Какие нарушения условий контракта по гособоронзаказу признаются грубыми?
    С 01.07.2014 вступает в силу норма КоАП РФ об ответственности за грубое нарушение условий контракта по гособоронзаказу. Определены нарушения, признаваемые грубыми.
    Во-первых, это повторное нарушение условий контракта.
    Во вторых - нарушение, повлекшее ущерб государству на сумму не менее 5% (но не менее 5 млн руб.) цены контракта.
    В третьих - нарушение, повлекшее невыполнение установленного задания по заказу. Постановление вступает в силу с 01.07.2014.

     
  • Постановление Правительства РФ от 30 мая 2014 г. N 496 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797"
    Уточнены перечни госуслуг, оказываемых по принципу "одного окна".
    С 15 до 22 увеличено число госуслуг, которые должны предоставлять по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах.
    В частности, к указанным услугам отнесена выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Также через многофункциональные центры осуществляется постановка иностранцев и лиц без гражданства на учет по месту пребывания.
    Существенно расширен рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, которые могут оказываться по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах.
    Утвержден список госуслуг, предоставляемых через центры и результатом оказания которых является документ, содержащий сведения из информационных систем соответствующих органов.
    Кроме того, установлен перечень госуслуг, которые в порядке эксперимента предоставляются в многофункциональных центрах без личной явки заявителя в соответствующий орган. Речь идет о наиболее востребованных и социально значимых госслугах: выдача и замена паспортов и водительских удостоверений, госрегистрация рождения и смерти. Это также выдача лицензии на осуществление частной охранной деятельности.
    Постановление вступает в силу с 1 ноября 2014 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 апреля 2014 г. N 326 "Об утверждении Порядка размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации, необходимой для обеспечения порядка присуждения ученых степеней"
    О размещении в Интернете информации, необходимой для обеспечения порядка присуждения ученых степеней.
    Определены правила размещения в Интернете информации, необходимой для обеспечения порядка присуждения ученых степеней (кроме содержащей сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну), включая правила ее обновления и удаления.
    Информация размещается на сайтах организаций высшего, дополнительного профессионального образования, научных организаций и ВАК. Это делается в процессе представления диссертаций в диссертационные советы, созданные на базе организаций, их защиты, рассмотрения Минобрнауки России и ВАК диссертаций и аттестационных дел.
    Обновление информации на сайтах проводится не позднее 30 рабочих дней после ее изменения.
    В организациях ответственные за размещение определяются из числа членов диссертационного совета.
    Полный текст диссертации размещается соискателем на сайте организации в формате pdf.
    Организация создает соискателю все необходимые для этого условия.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2014 г. Регистрационный № 32439.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 3 июня 2014 

В АО принят локальный нормативный акт - Положение о премировании работников, в котором не указаны источники выплаты ежемесячных (ежеквартальных) премий. За счет каких средств (фондов) руководитель вправе выплачивать эти премии в течение года в случае, если нет специально созданных акционером фондов? Можно ли выплачивать премии из получаемых в течение года доходов АО и расходы на выплату премий отражать в бухгалтерском учете в качестве расходов по обычным видам деятельности?
Объектом бухгалтерского учета являются, в частности, факты хозяйственной жизни организации. Под фактом хозяйственной жизни понимается сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или)...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Срок вступления в программу софинансирования пенсии могут продлить
  Генпрокуратура разработала антикоррупционный законопроект
  Студентам могут предоставить право на получение алиментов до достижения 23 лет

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашают на VI ежегодную конференцию "Контроллинг: от финансовой отчетности к управлению компанией". Подробнее

1 марта – 10 июня 2014 г., Москва, конкурс журналистики "Основа Роста". Подробнее

16 июня 2014 г., Москва, Агентство "Слияния и Поглощения", совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ, при поддержке Министерства инноваций и инвестиций Московской области приглашают на конференцию "Проектное финансирование и оценка инвестиционных проектов в Московской области". Подробнее

17-19 июня 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение в электроэнергетике". Подробнее

17 июня 2014 г., Санкт-Петербург, НП Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) при поддержке Петербургского Международного Юридического Форума приглашает на Ежегодную научно-практическую конференцию "От формы к содержанию. Первые результаты реформы гражданского законодательства". Подробнее

17-18 июня 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

19 июня 2014 г., Москва, Национальная ежегодная премия "Бухгалтер года – 2014" в рамках Тридцать первой Церемонии официального общественного признания  "Элита национальной экономики". Подробнее

20-21 июня 2014 г., Курск, Администрация Курской области приглашает на III Среднерусский экономический форум 2014. Подробнее

23-25 июня 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

26 июня 2014 г., Москва, Профессиональная Арена и Российская Коллегия аудиторов приглашают на конференцию "Отчетность за I полугодие: актуальные вопросы подготовки и требования законодательства". Подробнее

30 июня 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2014". Подробнее

10 июля 2014 г., Москва, конференция "HR 2014: Эффективное управление изменениями". Подробнее

15-17 октября 2014 г., Санкт-Петербург, Международная выставка "Фармация". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU