5 мая 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.05.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 114-ФЗ "О внесении изменения в статью 317 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"
    Нормы беспошлинного ввоза посылок установит Правительство РФ.
    Поправки касаются ввоза товаров физлицами и пересылки товаров через границу почтой.
    Правительство РФ наделено правом устанавливать нормы ввоза товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физлица или пересылаемых почтой одному получателю - физлицу, без уплаты таможенных пошлин, налогов.
    Напомним, что в соответствии с соглашением между странами-членами ТС физлица могут беспошлинно ввозить в Россию товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком или по почте, на сумму не более 1 тыс. евро и общим весом не более 31 кг (в течение 1 месяца в адрес 1 получателя).
    Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.

     
  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 102-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"
    Раз в месяц студенты смогут ходить в музеи бесплатно.
    Скорректированы Основы законодательства о культуре.
    Закреплено, что обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам вправе посещать государственные и муниципальные музеи бесплатно. Такая возможность должна предоставляться не реже раза в месяц.
    Порядок бесплатного посещения установит уполномоченный Правительством РФ федеральный орган власти.

     
  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 101-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка"
    Ни на сцене, ни в кино нецензурной брани быть не должно!
    Поправками, в частности, уточняются сферы обязательного использования русского языка. Его применяют в т. ч. в продукции СМИ, при показах фильмов в кинозалах, при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий.
    В указанных сферах, а также в рекламе и иных предусмотренных федеральными законами случаях наряду с русским можно использовать государственные языки республик, входящих в состав России, другие языки ее народов, а в определенных ситуациях - иностранные языки.
    Что касается нецензурной брани, то ее не должно быть в фильме, признаваемом национальным.
    Установлен запрет на прокат и (или) показ фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего в т. ч. способ использования продукта. Исключения - показ по специальному эфирному, кабельному, спутниковому телевидению, а также показ на проводимом в России международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данных целей. Прописаны случаи, когда удостоверение не выдается.
    Экземпляры аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, печатной продукции (кроме продукции СМИ), содержащие нецензурную брань, допускаются к распространению только в запечатанной упаковке и при наличии текстового предупреждения "содержит нецензурную брань". Порядок размещения последнего установит Правительство РФ.
    Введена административная ответственность за следующие правонарушения. Организация публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия. Прокат и (или) показ фильма без вышеуказанного удостоверения.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2014 г.

     
  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов"
    Формирование, учет, хранение и использование обязательных экземпляров документов: ВГТРК и ИТАР-ТАСС получили дополнительные полномочия.
    Скорректированы некоторые положения Закона об обязательном экземпляре документов.
    Изменения обусловлены упразднением Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм и Российской книжной палаты. Предусмотренные законом полномочия переданы ВГТРК и ИТАР-ТАСС.
    Речь идет, в частности, о доставке обязательных экземпляров печатных изданий, аудиовизуальной продукции.
    Комплектованием, регистрацией, ведением госучета, обеспечением сохранности и использования соответствующего вида последней займется ВГТРК.
    ИТАР-ТАСС будет направлять обязательные экземпляры фонограмм и видеофильмов в Российскую государственную библиотеку и Российскую национальную библиотеку.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2014 г.

     
  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
    За заведомо ложное сообщение о теракте будут наказывать строже.
    Поправки касаются уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
    Соответствующая статья УК РФ дополнена новой частью. Установлен квалифицированный состав. Это совершение преступления, повлекшего причинение крупного ущерба (более 1 млн руб.) или наступление иных тяжких последствий.
    В таких случаях накажут штрафом до 1 млн руб. или в размере зарплаты/иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет. Расследование соответствующих уголовных дел (с квалифицированным составом) отнесено к прямой подследственности ОВД, а также к альтернативной (за исключением ФСКН России).
    Необходимость изменений обусловлена следующим. В последнее время увеличилось количество анонимных звонков об акте терроризма. Причем нарушители прибегают к различным ухищрениям (например, оформляют SIM-карты на подставных лиц, используют средства шифрования данных). Это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств в целях предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Гражданам причиняются неудобства. Субъекты экономической деятельности несут убытки. Кроме того, наносится крупный материальный ущерб правоохранительным органам в связи с проверкой сообщений о терроризме.

     
  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 93-ФЗ "О внесении изменения в статью 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
    Назначенный в гражданском процессе адвокат ответчика вправе обжаловать судебные постановления по делу.
    Согласно поправкам адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика, наделен правом обжаловать судебные постановления по данному делу.
    Отметим, что в гражданском процессе суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом. Как указал Пленум Верховного Суда РФ, назначенный адвокат вправе обжаловать решение суда в кассационном (апелляционном) и надзорном порядке, поскольку он имеет полномочия не по соглашению с ответчиком, а в силу закона. Такое право объективно необходимо для защиты интересов ответчика, место жительства которого неизвестно.

     
  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 90-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности об учреждении представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности в Российской Федерации"
    На каких условиях ВОИС откроет представительство в России?
    Ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) об учреждении представительства ВОИС в России.
    Деятельность представительства осуществляется в рамках мандата ВОИС. В частности, это касается таких направлений, как услуги по поддержке глобальных систем ВОИС в области ИС, предоставление технического содействия в рамках программ ВОИС по развитию глобальной инфраструктуры, деятельность по наращиванию потенциала в области ИС.
    Правительство РФ обеспечивает предоставление представительству служебных помещений на основе договора безвозмездного пользования.
    Правительство РФ на безвозмездной основе обеспечивает предоставление представительству движимого имущества, услуг по обслуживанию оборудования и устройств, а также по содержанию и охране служебных помещений.
    Представительство пользуется правами юрлица и обладает на территории России такой правосубъектностью, какая может быть необходима для выполнения его функций и достижения целей. В частности, оно правомочно заключать договоры, приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им, возбуждать дела в суде.
    Должностные лица представительства не подлежат судебной ответственности за сказанное или написанное ими и за действия, совершенные ими в качестве должностных лиц, освобождаются от уплаты налогов с окладов и иных вознаграждений, выплачиваемых им ВОИС или представительством.

     
  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 88-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики об урегулировании задолженности Корейской Народно-Демократической Республики перед Российской Федерацией по предоставленным в период бывшего СССР кредитам"
    "Советский долг" Северной Кореи перед нашей страной урегулирован.
    Ратифицировано Соглашение между Правительствами России и КНДР об урегулировании задолженности КНДР перед Россией по предоставленным в период бывшего СССР кредитам.
    Соглашение подписано в Москве 17 сентября 2012 г. Им урегулируются все категории взаимных требований и обязательств бывшего СССР и КНДР.
    Общая сумма долга Северной Кореи перед нашей страной составляет эквивалент 10,96 млрд долл. США. В соответствии с соглашением к ней применяется скидка 90%. Остаток долга (1,09 млрд долл. США) погашается в течение 20 лет 40 равными полугодовыми платежами. При этом суммы, направляемые КНДР в счет уплаты долга, используются на финансирование на территории Северной Кореи проектов в сфере здравоохранения, образования и энергетики по согласованию сторон.

     
  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 86-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям"
    Россия присоединилась к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям.
    Наша страна решила присоединиться к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям.
    Это обусловлено необходимостью привести законодательство нашей страны в соответствие с международными стандартами в области факторинга.
    Ранее услуги по международному факторингу российским потребителям отечественными компаниями фактически не предоставлялись в связи с некоторыми ограничениями. Так, в силу Закона о валютном регулировании к разрешенным операциям не относятся те, которые совершаются между факторинговыми компаниями и их клиентами резидентами-экспортерами. Применение договора факторинга во взаимоотношениях резидента-экспортера с уполномоченным банком или компанией для финансирования потребностей резидента-экспортера в оборотном капитале сталкивалось также с невозможностью реализовать такой договор на практике. Резиденты не могли выполнить требования закона о репатриации валюты. Дело в том, что денежные средства перечислялись от резидентов (факторов) в рамках договора факторинга и не засчитывались такому резиденту-экспортеру в качестве валютной выручки от экспорта.
    В связи с присоединением указанные проблемы будут решены.

     
  • Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 85-ФЗ "Об упразднении некоторых районных судов Пензенской области"
    В Пензенской области упразднены 2 районных суда.
    Упразднены Камешкирский и Кондольский районные суды Пензенской области.
    Вопросы осуществления правосудия, относившиеся к их ведению, переданы в юрисдикцию Лопатинского и Пензенского районных судов (соответственно).
    Юрисдикция последних распространена на территории Камешкирского и Лопатинского, а также Пензенского районов (соответственно).
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 5 мая 2014 

Организация продает объект недвижимости - здание (объект основных средств), которое передается покупателю до регистрации перехода к нему права собственности. В целях налога на прибыль выручка от реализации учитывается в день фактической передачи объекта недвижимости, то есть в день подписания акта приема-передачи. Как отражается эта операция в бухгалтерском учете и в какой момент возникает налоговая база по НДС (в момент регистрации перехода права собственности или в момент передачи объекта покупателю)?
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п. 1 ст. 549 ГК РФ).Переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Президент РФ подписал закон о запрете нецензурной брани в кино и театре
  Продажу спиртосодержащей непищевой продукции в киосках могут запретить
  В России может появиться Уполномоченный по защите прав ветеранов

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

15 мая 2014 г., Москва, Институт профессионального кадровика приглашает на семинар "Особенности оформления трудовых отношений с ИНОСТРАННЫМИ РАБОТНИКАМИ. Уникальный семинар-практикум для начинающих специалистов: просто о сложном (включая изменения-2013)". Подробнее

15 мая 2014 г., Симферополь, Всероссийская научно-практическая конференция "Обучение технологиям участия в торгах на электронных торговых площадках в рамках реализации Федеральных законов № 44 и № 223, как необходимого условия развития российской экономики и противодействия коррупции". Подробнее

24-31 мая 2014 г., Израиль, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика налоговой оптимизации: схемы, риски, рекомендации". Подробнее

27-28 мая 2014 г., Москва, Банковская бизнес-школа ПрофБанкинг приглашает на Банковский интернет-марафон. Подробнее

27 мая 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на бизнес-завтрак "Коммерческая концессия, лицензирование, патентное право: обзор практики и судебных решений". Подробнее

29 мая 2014 г., Москва, семинар "Налогообложение и страховые взносы в условиях отказа от "сервисных компаний" в 2014-15 г.г. Новые тенденции арбитражной практики". Подробнее

8-13 июня 2014 г., Прага, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Эффективные технологии управления персоналом". Подробнее

24-25 июня 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

7-12 июля 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Управление жилищным фондом: практика применения новых правил". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU