1 апреля 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.04.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Указ Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 190 "О Министерстве Российской Федерации по делам Крыма"
    Делами Крыма займется специальное Министерство.
    Образовано Министерство Российской Федерации по делам Крыма. Оно создано для интеграции Республики Крым и г. Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему России.
    Новое ведомство будет разрабатывать проекты государственных программ по развитию Крыма, координировать их реализацию, контролировать осуществление органами государственной власти Крыма и Севастополя передаваемых им полномочий Российской Федерации.
    Деятельностью Министерства руководит Правительство РФ.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ) от 13 января 2014 г. №8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»
    Что указывается в договоре об образовании по программам дошкольного образования?
    Утверждена примерная форма договора об образовании по программам дошкольного образования.
    В нем, в частности, указываются место и дата заключения договора, стороны, их реквизиты, ФИО, дата рождения и место жительства ребенка, номер лицензии на образовательную деятельность.
    Относительно предмета договора отражается следующее. Это наименование образовательной программы, форма и срок обучения, режим пребывания воспитанника в дошкольной образовательной организации и др.
    Кроме того, в договоре закрепляются права и обязанности сторон. Определяются размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за воспитанником. В частности, указываются период и срок оплаты. Предусмотрено, что расходы на реализацию программы дошкольного образования, а также на содержание недвижимости в родительскую плату не включаются. Кроме того, в договоре должны быть оговорены условия оплаты дополнительных образовательных услуг.
    Установлена ответственность сторон. Например, если заказчик обнаружит недостаток образовательной услуги, он может потребовать (по своему усмотрению) ее безвозмездного оказания, соразмерного уменьшения ее стоимости или возмещения понесенных расходов на устранение недостатка. При обнаружении существенного недостатка от услуги можно отказаться.
    Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены по соглашению сторон . Все изменения и дополнения к договору составляются в письменной форме.
    Договор составляется в 2-х экземплярах, которые имеют равную юридическую силу.
    Возникающие разногласия регулируются сначала путем переговоров, а потом в суде.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2014 г. Регистрационный № 31757.

     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 20 января 2014 г. №18 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации»
    ФМС России: как предоставляется адресно-справочная информация?
    Регламентировано, как территориальные органы ФМС России и их подразделения АСР предоставляют адресно-справочную информацию.
    Обратиться за предоставлением госуслуги могут физлица (в т. ч. ИП) и организации (кроме государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов и местного самоуправления).
    В результате можно получить информацию о гражданах, постоянно или временно проживающих на территории России либо отказ в этом, внести изменения в адресно-справочные учеты.
    Срок предоставления госуслуги исчисляется со дня подачи заявления и не должен превышать 30 дней.
    Гражданин для получения адресно-справочной информации предоставляет соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность. От юрлиц требуется только заявление.
    Информация не предоставляется в следующих случаях. Во-первых, отсутствует согласие субъекта персональных данных на разглашение запрашиваемых о нем сведений. Во-вторых, заявление не соответствует установленным требованиям.
    Адресно-справочная информация предоставляется бесплатно.
    Прописаны состав, последовательность и сроки административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения. Отражены формы контроля за предоставлением госуслуги и досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
    Административный регламент исполнения ФМС России государственной функции по организации и ведению адресно-справочной работы признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2014 г. Регистрационный № 31755.

     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 25 февраля 2014 г. N 47 "О внесении изменений в Порядок функционирования непрерывной системы профессиональной подготовки, включая вопросы освидетельствования, стажировки, порядка допуска к работе, периодичности повышения квалификации руководящего и диспетчерского персонала, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 апреля 2010 г. N 93"
    Подготовка и стажировка персонала обслуживания воздушного движения: что нового?
    Скорректирован порядок подготовки и стажировки персонала обслуживания воздушного движения.
    Как и прежде, к стажировке допускаются лица со средним или высшим профобразованием в области управления воздушным движением, а также те, кто прошел курсы профпереподготовки для выполнения нового вида деятельности "Диспетчер УВД". Исключено требование о том, что соответствующие документы об образовании должны быть государственного образца.
    Кроме того, для допуска диспетчера УВД к обслуживанию воздушного движения на английском языке больше не требуется наличие оценки не ниже "хорошо" по правилам ведения радиообмена.
    Отменена проверка практических навыков персонала обслуживания воздушного движения при перерывах в работе более 30 дней.
    По общему правилу проверка практических навыков диспетчера УВД производится в течение 2 ч при средней интенсивности (сложности) воздушного движения. При перерывах в работе от 8 до 10 месяцев (до изменений - от 3 до 6) продолжительность проверок удваивается. При перерывах от 10 (ранее - 6) месяцев до 1 года проводится стажировка на диспетчерском пункте в объеме от 36 ч до 72 ч.
    Уточняются требования к знанию английского языка.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2014 г. Регистрационный № 31750.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2013 г. № 1315 “Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”
    Как оформляется договор о платном обучении по общеобразовательным программам?
    В связи с принятием нового Закона об образовании Правительством РФ были заново утверждены правила оказания платных образовательных услуг. Для их предоставления оформляется договор.
    На основании этого утверждена примерная форма договора об образовании по программам начального, основного и среднего общего образования.
    Договор заключается в простой письменной форме. Указываются данные об исполнителе, заказчике, об обучающемся (соответствующая графа заполняется, если лицо достигло возраста 14 лет). Прописываются вид выдаваемого документа, срок обучения, условия оплаты и др.
    Формы договоров об оказании платных образовательных услуг государственными и муниципальными общеобразовательными учреждениями, негосударственными организациями и ИП признаны утратившими силу.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 1 апреля 2014 

Организация в период применения УСН приобрела имущество, учтя расходы при исчислении подлежащего уплате налога. В бухгалтерском учете имущество амортизировалось в установленном порядке. Организация перешла на общую систему налогообложения, и на этот момент имущество имело остаточную стоимость. После смены режима налогообложения амортизация продолжала начисляться. Формируется ли в этом случае временная разница между бухгалтерским и налоговым учетом? Если да, то каким образом?
Согласно п. 3 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (далее - ПБУ 18/02) разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшаяся в результате применения различных правил признания доходов и расходов, которые установлены...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  С сегодняшнего дня меняется внешний вид российских водительских удостоверений
  С 1 апреля 2014 года размер трудовых пенсий увеличится на 1,7%
  Началась разработка Конституции Республики Крым

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

4 апреля 2014 г., Москва, компания ICC Russia приглашает на мастер-класс из серии Уроки ICC "Инкотермс ®2010 и типовой контракт международной купли-продажи: современная практика и часто задаваемые вопросы". Подробнее

14-15 апреля 2014 г., Москва, компания infor-media Russia приглашает на форум директоров по информационной безопасности (FORUM CISO 2014). Подробнее

15-16 апреля 2014 г., Москва, компания С5 приглашает на 3-й ежегодный форум С5 "Трансфертное ценообразование. Эффективные стратегии минимизации налоговых рисков и предотвращения налоговых споров". Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашают на Форум финансовых директоров банковской сферы "Banking CFO 2014". Подробнее

17 апреля 2014 г., Москва, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит семинар по трансфертному ценообразованию. Подробнее

19-20 апреля 2014 г., Санкт-Петербург, состоится выставка-семинар "Жилищный проект". Подробнее

21-23 апреля 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит XIII Всероссийскую семинар-конференцию "Налоговое, административное, гражданское и трудовое право в 2014 году: теория и практика применения". Подробнее

24 апреля 2014 г., Москва, Международная конференция Российской Арбитражной Ассоциации (РАА) "Будущее арбитража в России". Подробнее

4-5 июня 2014 г., Москва, "Гильдия Управляющих Документацией" при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Москвы приглашает на Всероссийский профессиональный форум "Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления" (ИНФОДОКУМ-2014). Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU