13 сентября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.09.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2013 г. N 54 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров"
    Установлены новые ввозные пошлины в отношении отдельных товаров.
    Пересмотрены ставки ввозных пошлин в отношении пальмового и кокосового (копрового) масел и их фракций.
    Так, импорт сырого пальмового масла для производства пищевых продуктов в таре нетто-массой до 20 т ранее облагался по ставке 5%, но не менее 0,12 евро за 1 кг. Теперь установлена ставка 4%, а до 31.08.2014 - не менее 0,1 евро за 1 кг.
    Кроме того, уточнены ставки пошлин на ввоз пористых плит, листов, пленки и полос или лент из полиуретанов. Вместо ставки 10%, но не менее 0,5 евро за 1 кг действует ставка 8,8%, а до 31.08.2014 - не менее 0,3 евро за 1 кг (для гибких товаров) и не менее 0,4 евро за 1 кг (для прочих).
    В отношении однофазных электросчетчиков для переменного тока введена ставка 17,7% (ранее - 20%, но не менее 4 евро за 1 шт). Для упаковочных мешков с шириной у основания от 40 см размер ставки теперь составляет 10% (прежде - 12,5%, но не менее 135 евро за 1 т).
    Ставка на бытовые компрессионные холодильники, которые не имеют вид стола и не являются встраиваемыми, емкостью не более 250 л - 17,3%, а до 31.08.2014 - не менее 0,4 евро за 1 л (ранее - 20%, но не менее 0,24 евро за 1 л).
    За ввоз бытовых морозильников типа "ларь" емкостью до 800 л придется заплатить 18%, а до 31.08.2014 - не менее 0,1 евро за 1 л (изначально действовала ставка 20%, но не менее 0,24 евро за 1 л.
    Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2013 г. N 796 "О внесении изменений в Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"
    Управление новостройками: договор с отобранной по конкурсу управляющей компанией заключается не застройщиком, а каждым дольщиком, принявшим помещение.
    Скорректированы правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Поправки обусловлены изменением законодательства и касаются управления многоквартирными домами - новостройками.
    Закреплены права лиц, принявших от застройщика многоквартирного дома помещение в данном доме в эксплуатацию. Их должны заранее (минимум за 25 дней до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками) уведомить о дате проведения конкурса. Соответствующее сообщение размещается на досках объявлений в подъездах, рядом с домом, а также на официальном сайте www.torgi.gov.ru.
    Права и обязанности лиц, принявших помещения от застройщика, отражаются в конкурсной документации.
    Договор с управляющей организацией, прошедшей конкурсный отбор, заключается каждым лицом, принявшим помещение. Местные власти обязаны уведомить указанных лиц об условиях договора управления домом в течение 10 дней с даты утверждения протокола конкурса.
    Ряд поправок носит общий характер. Так, сообщение о проведении конкурса по отбору управляющей компании должно размещаться помимо прочего на сайте www.torgi.gov.ru. Срок рассмотрения заявок на участие в конкурсе сокращен с 10 до 7 рабочих дней с даты начала процедуры вскрытия конвертов.
     
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 9 августа 2013 г. N 906 "Об утверждении формы заявления правообладателя о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим с нарушением исключительных прав фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информацию, необходимую для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей"
    Защита исключительных прав на фильмы: форма заявления правообладателя, подаваемого в Роскомнадзор.
    Летом 2013 г. в Закон об информации, информационных технологиях были внесены поправки, касающиеся защиты исключительных прав на фильмы.
    Так, правообладатель получил право обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим с нарушением исключительных прав фильмы или информацию для их получения с использованием ИТС, на основании вступившего в силу судебного акта.
    Утверждена форма такого заявления.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 августа 2013 г. Регистрационный № 29869.
     
  • Указание Банка России от 4 сентября 2013 г. N 3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности"
    Закреплены правила составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитной организации.
    Отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений кредитной организации, включая филиалы и внутренние структурные подразделения, за календарный год.
    В состав отчетности включаются формы 0409806 "Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)", 0409807 "Отчет о финансовых результатах (публикуемая форма)". Также в состав отчетности входят приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах 0409808 "Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов (публикуемая форма)", 0409813 "Сведения об обязательных нормативах (публикуемая форма)" и 0409814 "Отчет о движении денежных средств (публикуемая форма)".
    Расхождения между показателями отчетности и данными типовых форм синтетического учета с учетом оборотов по отражению событий после 31 декабря не допускаются.
    Указание вступает в силу с 1 января 2014 г. и применяется начиная с составления годовой отчетности за 2013 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 13 сентября 2013

Иностранный учредитель (нерезидент) оплачивает вклад в уставный капитал российского общества в иностранной валюте. Согласно уставу общества оценка вложения капитала в уставный капитал производится в валюте РФ, соответственно, сумма вклада подлежит пересчету в рубли по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю. Каков порядок отражения курсовых разниц в бухгалтерском учете?
Согласно ст. 6 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Оценка вложения капитала в уставный...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 


СОБЫТИЯ

24-25 сентября 2013 г., в Москве в рамках Осенней школы «ПравоТЭК» состоится «Всероссийский практикум по земельно-имущественным отношениям: проблемы объектов электроэнергетики». Подробнее

24-25 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовки отчетности". Подробнее

24-27 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию". Подробнее

25-26 сентября 2013 г., Москва, Всероссийский практикум по земельно-имущественным отношениям: проблемы недропользования. Подробнее

25 – 26 сентября 2013 г., Москва, Х Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2013 осень». Подробнее

26 сентября 2013 г., Москва, CNews Conferences проводит конференцию ИКТ в госсекторе: проекты расширяются. Подробнее

26-27 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Новые способы выявления налоговых схем. Практика арбитражных споров". Подробнее

30 сентября – 1 октября 2013 г., Москва, III Всероссийский Конгресс «Налоги. Правовое регулирование 2013 осень». Подробнее

03.10.13 г., Санкт-Петербург, впервые в рамках Всероссийского жилищного конгресса состоится круглый стол "Брокерские услуги на рынке коммерческой недвижимости: стандарты и технологии работы". Подробнее

18 октября 2013 г., Москва, Премия "Облака - 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU