Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию"

Конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию"

Дата: 24-27 сентября 2013
Место проведения: ТПП РФ
Адрес: Москва, Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1 

Летом 2013 года произошли существенные изменения в налоговом законодательстве Российской Федерации: Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон от 28.06.13 № 134-ФЗ о противодействии незаконным финансовым операциям и Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ о введении обязательной досудебной процедуры обжалования налоговых споров, которые вступили в силу.

Принятые меры усложняют использование схем минимизации налогов с помощью экспортно-импортных операций, трансфертного ценообразования и фирм однодневок. Раньше судьи опирались только на букву закона. Теперь суды будут анализировать экономические отношения и их смысл применительно к конкретному случаю. В компетенцию судебных органов будет входить рассмотрение налоговых споров на основе анализа реальных экономических отношений, а не формального применения законов.

Правительством также подготовлен национальный план по борьбе с уклонением от уплаты налогов и деофшоризацией. Налоговые службы стран ОЭСР, FATCA и России договорились об автоматическом обмене информацией и зарубежных счетах и бенефициарах. Обмен информацией позволит выявлять конечных бенефициаров доходов, которые проходят через транзитные зоны.

Как руководителям компаний и владельцам бизнеса избежать ошибок и снизить финансовые риски, работая в новых условиях? 

Практическим советам по данным темам посвящено наша практическая конференция : Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию. (24-27 сентября 2013 г. Торгово-промышленная палата РФ) 

Цель мероприятия – с участием специалистов регулирующих и контролирующих органов разъяснить и прокомментировать новые правила налогового контроля. В рамках мероприятия будут рассмотрены практические способы обоснования трансфертных цен. Особое внимание будет уделено вопросам, связанным с подготовкой уведомлений по контролируемым сделкам и проблемным вопросам, волнующих многих: как снизить риск претензий со стороны налоговых органов, как предотвратить возникновение спорных ситуаций. На семинаре рассматриваются принятые новации, анализируются тенденции судебной практики в отношении налоговых споров, даются практические рекомендации налогоплательщикам по отстаиванию своей позиции в суде.

Программа предназначена: для руководителей предприятий, финансовых директоров, главных бухгалтеров, налоговых юристов, риск-менеджеров, сотрудников финансово-бухгалтерских служб предприятий. 

На мероприятии выступают:  

Ливадный П.В. – заместитель руководителя, Росфинмониторинг;

Плотникова Н.В. - к.э.н., заместитель руководителя, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора;

Петров Л.М. - начальник отдела Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России;

Крылова М.С. – консультант отдела методологии и информационного обеспечения Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России;

Николаев Д.В. – начальник отдела международного налогообложения, Минфин РФ;

Новоселов К.В. – к.э.н., заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, государственный советник Российской Федерации 3 класса;

Персикова И.С. - заместитель начальника отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения ФНС России;

Завьялова Т.В. - судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

Бобрышев Д.Ю. – советник Департамента финансовой политики, Евразийская экономическая комиссия;

Смирнова Т.С. - начальник отдела документальных проверок управления экономической безопасности МВД РФ

Суворова Е.В. - начальник Управления досудебного аудита ФНС России и др. 

Наше мероприятие состоит из двух частей :

24-25 сентября «Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовкe отчетности» (ТПП РФ)

26-27 сентября «Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Новые способы выявления налоговых схем. Практика арбитражных споров» (ТПП РФ) 

 (Об этом просили компании дальних регионов, у них большие транспортные расходы и теперь они  имеют возможность посетить 4 дневное мероприятие, получив ответы на все свои вопросы) 

Темы мероприятия : 24-25 сентября

Взаимозависимые лица и особенности определения критериев

Методические рекомендации по порядку определения взаимозависимых лиц. Методические рекомендации по определению сопоставимости цен и сделок. Новые основания признания лиц взаимозависимыми: формализованные и материальные критерии. Возможности признания лиц взаимозависимыми на основании сложившейся арбитражной практики и перспектив её развития. Добровольное признание взаимозависимости. Порядок расчета участия лица в капитале организации. Размывание капитала и расчет доли участия в капитале.

Контролируемые сделки и определение критериев

Перечень контролируемых сделок. Особенности определения суммовых критериев признания лиц контролируемыми. Переходные положения в отношении суммовых порогов для признания сделок контролируемыми. Рассмотрение типичных вопросов по применению статьи 10514 Налогового кодекса РФ.

Подготовка и представление документации по контролируемым сделкам. Порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках.

Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию. Уведомления о контролируемых сделках и документация, обосновывающая рыночный уровень примененных цен по контролируемым сделкам. Порядок и сроки подачи уведомлений. Переходные положения в отношении подготовке документации и направлении уведомления о контролируемых сделок. Выявление контролируемых сделок в рамках выездных и камеральных проверок: извещение территориальными налоговыми органами.

Порядок налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Специальная «трансфертная» проверка: правила и процедуры

Основания для проведения проверки. Срок проверки. Истребование документов. Процедура составления Акта проверки. Особенности оформления результатов проверки. Последствия признания сделок контролируемыми. Порядок и особенности проведения симметричных корректировок. Основания и порядок проведения обратных корректировок. Пути предотвращения споров с налоговыми органами по вопросам контроля цен для целей налогообложения.

Соглашение о ценообразовании с налоговым органом

Цель и срок действия соглашения. Преимущества и недостатки заключения соглашений о ценообразовании. Порядок рассмотрения заявления о ценообразовании и заключения соглашения. Контроль за исполнением условий соглашения. Порядок прекращения соглашения. Стабильность условий соглашения о ценообразовании. Случаи, когда может быть принято решение о доначислении налога. Порядок обжалования условий соглашения о ценообразовании.

Какие сделки подпадают под контроль налоговиков: налоговые последствия цены договора

Обзор текущей арбитражной практики в РФ по вопросам определения рыночных цен для целей налогообложения. Трансфертное ценообразование и косвенные налоги: НДС, таможенные пошлины. Налоговая выгода обоснованная и необоснованная: рассмотрение коллизионных вопросов. Позиция высших судебных инстанций. КС РФ о законности и экономической обоснованности расходных документов. Как обосновать налоговую выгоду по отдельным видам, чтобы избежать претензий налоговиков. Споры с налоговиками по вопросам правоприменения норм раздела V.1 НК РФ. Аргументы для налогоплательщика при оспаривании правомерности доначислений, произведенных налоговым органом.

Особенности трансфертного ценообразования в консолидированной группе налогоплательщиков (КГН). Налоговый контроль за КГН. Возможности использования КГН для дочерних и зависимых обществ. Порядок представления налоговой декларации КГН. Формы отчетности и статистика по КГН.

Соглашения России об избежании двойного налогообложения: что нового (проблемные партнеры типа Кипра, Люксембурга, Швейцарии, пути решения, статус переговоров и т.д.).

 Современные тенденции в области обмена налоговой информацией (Конвенция Совета Европы - ОЭСР о взаимной административной помощи в налоговых делах, статус ратификации).

 Борьба с эрозией налоговой базы и выводом прибыли (base erosion and profits shifting - BEPS): что (делается), кто (делает), как и почему. Соглашения об обмене налоговой информацией с офшорами - перспективы для России. Предложения Правительства по "деофшоризации" экономики: контролируемые иностранные компании, концепция конечного бенефициара и т.п. Типовое соглашение и проведении переговоров с зарубежными партнерами. Процедуры обмена информацией между налоговыми и правоохранительными органами.

Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства

Методы ценообразования, источники информации и специфика их применения

Порядок расчета интервала рыночных цен (рыночной рентабельности). Показатели рентабельности и особенности их применения для отдельных видов финансово-хозяйственной деятельности. Метод сопоставимых рыночных цен. Метод цены последующей реализации. Затратный метод. Метод сопоставимой рентабельности. Метод распределения прибыли. Особые случаи признания рыночными цен для целей налогообложения. Источники информации и особенности применения сопоставимых показателей.

Сопоставимость и функциональный анализ

Анализ характеристик товаров (работ, услуг), являющихся предметом сделки. Особенности проведения функционального анализа и анализа рисков. Анализ контрактных условий. Анализ экономических обстоятельств деятельности. Влияние бизнес-стратегии на ценообразование.

Практический опыт внедрения правил трансфертного ценообразования. Практика взаимодействия подразделений внутри компании.

Опыт применения новых правил о трансфертном ценообразовании: вопросы и риски

Методы трансфертного ценообразования по внутригрупповым займам и поручительствам. Рекомендации по методике расчета трансфертных цен в области займов и поручительств. Сложности использования классической методики. Определение цены по займам и поручительствам с учетом рисков юрисдикций заемщика и заимодавца. Практика использования методики. Ответы на вопросы.

Процесс построения системы контроля за ТЦ: особенности крупного холдинга. 

Темы мероприятия : 26-27 сентября 

Новации в регулировании проблем международного налогообложения. Предложения Правительства по "деофшоризации" экономики: контролируемые иностранные компании, концепция конечного бенефициара и т.п. Рекомендации ОЭСР. Глобальная транспарентность: сотрудничество налоговых служб, заключение соглашений по обмену информацией. Обзор международной судебной практики. Трактовка понятий «взаимозависимые лица», «сговор» при заключении внешнеторговых сделок, е-commerce; услуги, оказываемые через интернет. Обзор международной досудебной практики. Взаимосогласительные процедуры. Предложения по пересмотру адвокатской и аудиторской тайны. Участие иностранных проверяющих в проверках российских компаний за рубежом. Предложения по амнистии капиталов, выведенных из офшоров.

Соглашения России об избежании двойного налогообложения: (проблемные партнеры: Кипр, Люксембург, Швейцария, пути решения). Современные тенденции в области обмена налоговой информацией (Конвенция Совета Европы - ОЭСР о взаимной административной помощи в налоговых делах). Борьба с эрозией налоговой базы и выводом прибыли. Соглашения об обмене налоговой информацией с офшорами: перспективы для России. Спорные вопросы по работе с офшорами.

Актуальные проблемы, возникающие в практике арбитражных судов при применении части первой Налогового кодекса РФ (сквозь призму проекта постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ"). Некоторые аспекты судебной практики по вопросам связанным с привлечением к налоговой ответственности за налоговые правонарушения, порядком взыскания налогов, пеней и штрафов, давностью взыскания налогов и санкций, применением расчетного метода определения расходов налогоплательщика. Ответы на вопросы.

Новый досудебный порядок рассмотрения налоговых споров. Обзор практики рассмотрения споров в досудебном порядке за 2012-13 годы. Пути совершенствования системы досудебного разрешения налоговых споров. Обязательная досудебная процедура для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Обзор новых нормативных документов по совершенствованию административных процедур по рассмотрению налоговых споров.   Процедура оспаривания решений налоговых органов. Можно ли налогоплательщику возместить досудебные расходы при разрешении налоговых споров?

О применении НДС в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) по внешнеэкономической деятельности. О налогообложения НДС экспортных операций (особенности проверки; уточненные декларации; особенности документального подтверждения 0 ставки; неподтвержденный экспорт; экспорт товаров через комиссионера; возврат ранее экспортируемых товаров). Экспорт товаров освобождаемых от налогообложения. О применении налоговых вычетов (вычеты по экспортным операциям; особенности раздельного учета сумм НДС по экспортным операциям; вычеты НДС, уплаченного на таможне). Особенности применения НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в условиях Таможенного союза (экспорт, импорт товаров). О применении нулевой ставки НДС по реализации услуг (международная перевозка товаров, в том числе в Таможенном союзе; перевалка и хранение товаров морских портах; переработка товаров; по предоставлению ж/д вагонов и контейнеров).

Меры Росфинмониторинга по повышению эффективности надзора по борьбе со схемами сокрытия доходов и вывода финансовых средств в теневой оборот, за рубеж и с другими формами противозаконной деятельности. Мероприятия по пресечению аффилированности топ-менеджмента компаний с государственным участием с «фирмами-однодневками». Ужесточение глобального финансового регулирования. Реализация рекомендаций ФАТФ о приведении в соответствие российского «антиотмывочного» законодательства.

Пересмотр международных стандартов ФАТФ Об идентификации бенефициаров. Изменение норм российского законодательства в соответствии с международными стандартами. Экономические и налоговые стимулы для перехода организаций из офшорных зон в юрисдикцию Российской Федерации и обеспечения поступления доходов бюджета. Внедрение риск-ориентированного подхода.

Актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль в 2013 году. Анализ практики рассмотрения споров по налогу на прибыль на уровне ВАС РФ. Изменения законодательства по налогу на прибыль с 2013 года: комментарии к Федеральному закону от 29.11.2012 N 206-ФЗ. Актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль с учетом последних разъяснений Минфина России и ФНС России. Порядок корректировки налоговых обязательств по налогу на прибыль при учете в расходах излишне уплаченных налогов, участвующих в формировании налоговой базы. Наиболее актуальные решения ВАС РФ в области налогообложения прибыли в 2012-2013 г.г.

Новации валютного законодательства, КоАП РФ, ГК РФ, УК РФ: какое влияние они окажут на участников ВЭД. Установление нового порядка представления и передачи документов и информации, между уполномоченными банками, ФТС и ФНС России, как агентами валютного контроля. Расширение перечня запрашиваемых у участников ВЭД документов. Особенности порядка уведомления о счетах за рубежом. Расширение перечня валютных операций и отнесения к ним трансграничных переводов в валюте РФ и др. Правила представления органами и агентами валютного контроля в Росфиннадзор документов и информации о нарушениях. Критерии выбора объектов проверки. Включение компаний в планы контрольной работы Росфиннадзора. Специфика взаимоотношений с контрольными органами при проведении проверки. Регламенты осуществления контрольных процедур. Квалификация правонарушений, основания и условия ответственности в Таможенном союзе.

Минимизация рисков, связанных с проведением валютных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Комплекс мер по созданию внутрифирменной системы валютного контроля. 

Условия участия:

 За участие в мероприятии - 25500 руб. за 2 дня  (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации предоставляется скидка 10%.

 В случае отказа от участия в срок менее, чем за 5 рабочих дней до начала конференции, предоплата участнику не возвращается, а может быть зачтена в счет оплаты за участие в любом другом мероприятии.

 В случае невозможности участия в конференции, Вы можете приобрести комплект раздаточного материала. Стоимость: 15000 руб., с учетом курьерской доставки. 

Контакты:

 www.profitcon.ru, (495) 589-57-59, 727-31-03, 960-47-73, факс 8(495) 234-70-65, mk@group-adk.ru