Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Новые способы выявления налоговых схем. Практика арбитражных споров"

Конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Новые способы выявления налоговых схем. Практика арбитражных споров"

Дата: 26-27 сентября 2013
Место проведения: ТПП РФ
Адрес: Москва, Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1

Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон от 28.06.13 № 134-ФЗ о противодействии незаконным финансовым операциям и Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ о введении обязательной досудебной процедуры обжалования налоговых споров, которые вступили в силу.

Принятые меры усложняют использование схем минимизации налогов с помощью экспортно-импортных операций, трансфертного ценообразования и фирм однодневок. Раньше судьи опирались только на букву закона. Теперь суды будут анализировать экономические отношения и их смысл применительно к конкретному случаю. В компетенцию судебных органов будет входить рассмотрение налоговых споров на основе анализа реальных экономических отношений, а не формального применения законов.

Правительством также подготовлен национальный план по борьбе с уклонением от уплаты налогов и деофшоризацией. Налоговые службы стран ОЭСР, FATCA и России договорились об автоматическом обмене информацией и зарубежных счетах и бенефициарах. Обмен информацией позволит выявлять конечных бенефициаров доходов, которые проходят через транзитные зоны.

Как руководителям компаний и владельцам бизнеса избежать ошибок и снизить финансовые риски, работая в новых условиях?

Цель мероприятия – с участием специалистов регулирующих и контролирующих органов разъяснить и прокомментировать новые правила налогового контроля. Особое внимание будет уделено вопросам, волнующих многих: как снизить риск претензий со стороны налоговых органов, как предотвратить возникновение спорных ситуаций. На семинаре рассматриваются принятые новации, анализируются тенденции судебной практики в отношении налоговых споров, даются практические рекомендации налогоплательщикам по отстаиванию своей позиции в суде.

Программа предназначена: для руководителей предприятий, финансовых директоров, главных бухгалтеров, налоговых юристов, риск-менеджеров, сотрудников финансово-бухгалтерских служб предприятий.

На мероприятии выступают:

Ливадный П.В. – заместитель руководителя, Росфинмониторинг;

Плотникова Н.В. - к.э.н., заместитель руководителя, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора;

Николаев Д.В. – начальник отдела международного налогообложения, Минфин РФ;

Новоселов К.В. – к.э.н., заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, государственный советник Российской Федерации 3 класса;

Персикова И.С. - заместитель начальника отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения ФНС России;

Завьялова Т.В. - судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

Суворова Е.В. - начальник Управления досудебного аудита ФНС России и дрСуворова Е.В. - начальник Управления досудебного аудита ФНС России и др.

Темы мероприятия :

Новации в регулировании проблем международного налогообложения. Предложения Правительства по "деофшоризации" экономики: контролируемые иностранные компании, концепция конечного бенефициара и т.п. Рекомендации ОЭСР. Глобальная транспарентность: сотрудничество налоговых служб, заключение соглашений по обмену информацией. Обзор международной судебной практики. Трактовка понятий «взаимозависимые лица», «сговор» при заключении внешнеторговых сделок, е-commerce; услуги, оказываемые через интернет. Обзор международной досудебной практики. Взаимосогласительные процедуры. Предложения по пересмотру адвокатской и аудиторской тайны. Участие иностранных проверяющих в проверках российских компаний за рубежом. Предложения по амнистии капиталов, выведенных из офшоров.

Соглашения России об избежании двойного налогообложения: (проблемные партнеры: Кипр, Люксембург, Швейцария, пути решения). Современные тенденции в области обмена налоговой информацией (Конвенция Совета Европы - ОЭСР о взаимной административной помощи в налоговых делах). Борьба с эрозией налоговой базы и выводом прибыли. Соглашения об обмене налоговой информацией с офшорами: перспективы для России. Спорные вопросы по работе с офшорами.

Актуальные проблемы, возникающие в практике арбитражных судов при применении части первой Налогового кодекса РФ (сквозь призму проекта постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ"). Некоторые аспекты судебной практики по вопросам связанным с привлечением к налоговой ответственности за налоговые правонарушения, порядком взыскания налогов, пеней и штрафов, давностью взыскания налогов и санкций, применением расчетного метода определения расходов налогоплательщика. Ответы на вопросы.

Новый досудебный порядок рассмотрения налоговых споров. Обзор практики рассмотрения споров в досудебном порядке за 2012-13 годы. Пути совершенствования системы досудебного разрешения налоговых споров. Обязательная досудебная процедура для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Обзор новых нормативных документов по совершенствованию административных процедур по рассмотрению налоговых споров. Процедура оспаривания решений налоговых органов. Можно ли налогоплательщику возместить досудебные расходы при разрешении налоговых споров?

О применении НДС в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) по внешнеэкономической деятельности. О налогообложения НДС экспортных операций (особенности проверки; уточненные декларации; особенности документального подтверждения 0 ставки; неподтвержденный экспорт; экспорт товаров через комиссионера; возврат ранее экспортируемых товаров). Экспорт товаров освобождаемых от налогообложения. О применении налоговых вычетов (вычеты по экспортным операциям; особенности раздельного учета сумм НДС по экспортным операциям; вычеты НДС, уплаченного на таможне). Особенности применения НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в условиях Таможенного союза (экспорт, импорт товаров). О применении нулевой ставки НДС по реализации услуг (международная перевозка товаров, в том числе в Таможенном союзе; перевалка и хранение товаров морских портах; переработка товаров; по предоставлению ж/д вагонов и контейнеров).

Меры Росфинмониторинга по повышению эффективности надзора по борьбе со схемами сокрытия доходов и вывода финансовых средств в теневой оборот, за рубеж и с другими формами противозаконной деятельности. Мероприятия по пресечению аффилированности топ-менеджмента компаний с государственным участием с «фирмами-однодневками». Ужесточение глобального финансового регулирования. Реализация рекомендаций ФАТФ о приведении в соответствие российского «антиотмывочного» законодательства.

Пересмотр международных стандартов ФАТФ Об идентификации бенефициаров. Изменение норм российского законодательства в соответствии с международными стандартами. Экономические и налоговые стимулы для перехода организаций из офшорных зон в юрисдикцию Российской Федерации и обеспечения поступления доходов бюджета. Внедрение риск-ориентированного подхода.

Актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль в 2013 году. Анализ практики рассмотрения споров по налогу на прибыль на уровне ВАС РФ. Изменения законодательства по налогу на прибыль с 2013 года: комментарии к Федеральному закону от 29.11.2012 N 206-ФЗ. Актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль с учетом последних разъяснений Минфина России и ФНС России. Порядок корректировки налоговых обязательств по налогу на прибыль при учете в расходах излишне уплаченных налогов, участвующих в формировании налоговой базы. Наиболее актуальные решения ВАС РФ в области налогообложения прибыли в 2012-2013 г.г.

Новации валютного законодательства, КоАП РФ, ГК РФ, УК РФ: какое влияние они окажут на участников ВЭД. Установление нового порядка представления и передачи документов и информации, между уполномоченными банками, ФТС и ФНС России, как агентами валютного контроля. Расширение перечня запрашиваемых у участников ВЭД документов. Особенности порядка уведомления о счетах за рубежом. Расширение перечня валютных операций и отнесения к ним трансграничных переводов в валюте РФ и др. Правила представления органами и агентами валютного контроля в Росфиннадзор документов и информации о нарушениях. Критерии выбора объектов проверки. Включение компаний в планы контрольной работы Росфиннадзора. Специфика взаимоотношений с контрольными органами при проведении проверки. Регламенты осуществления контрольных процедур. Квалификация правонарушений, основания и условия ответственности в Таможенном союзе.

Минимизация рисков, связанных с проведением валютных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Комплекс мер по созданию внутрифирменной системы валютного контроля.

Условия участия:

За участие в мероприятии - 25500 руб. за 2 дня (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации предоставляется скидка 10%.

Контакты:

www.profitcon.ru, (495) 589-57-59, 727-31-03, 960-47-73, факс 8(495) 234-70-65, mk@group-adk.ru