5 июля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.07.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 июля 2013 г. N 148 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов колпаков или шкафов вытяжных и Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257"
    Увеличена ставка пошлины на импортные кухонные вытяжки.
    Повышается ставка ввозной таможенной пошлины на колпаки или шкафы вытяжные со следующими характеристиками. Горизонтальный размер - 100-120 см, вертикальный размер - не более 130 см, номинальное напряжение - не более 250 В, производительность - не более 1 500 м/час, с жироулавливающим элементом или местом для его установки, с посадочным местом для подсоединения воздуховода.
    Вместо нулевой вводится 5% ставка пошлины на указанный товар. Ему присвоен код ТН ВЭД ТС 8414 60 000 1. Колпаки или шкафы вытяжные, наибольший горизонтальный размер которых не более 120 см, классифицируются под кодом 8414 60 000 (ранее - 8414 60 000 0).
    Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 5 и статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "Омскшина"
    Земельный налог: новые показатели кадастровой стоимости участков должны утверждаться своевременно!
    Поводом для обращения в КС РФ послужил вопрос о том, с какого момента должны применяться новые показатели кадастровой стоимости участков для исчисления земельного налога.
    Дело в том, что такая стоимость - налоговая база для исчисления этого налога.
    Кадастровая стоимость определяется в отношении каждого участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
    При этом данная стоимость устанавливается на основании отдельных актов, утверждаемых региональными органами власти (они определяют средний уровень стоимости по муниципальному району).
    На практике возникла неопределенность с точки зрения возможности распространения на такие акты общих правил НК РФ.
    Речь идет о правилах действия актов налогового законодательства во времени. Они вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (за исключением отдельных случаев).
    КС РФ подтвердил конституционность норм и указал следующее.
    По своему смыслу оспариваемые положения предполагают, что подобные акты об утверждении кадастровой стоимости участков (в той части, в какой они порождают правовые последствия для граждан и их объединений как налогоплательщиков) действуют с учетом указанных общих правил НК РФ.
    Иное приводило бы к несоблюдению прав налогоплательщиков и нарушению режима стабильных условий хозяйствования.
    Налогоплательщик должен быть заблаговременно осведомлен о составе и содержании своих налоговых обязательств, чтобы иметь возможность заранее учесть связанные с этим затраты.
    Таким образом, новые показатели кадастровой стоимости участков должны вводиться с учетом общих правил о действии актов о налогах и сборах во времени.
    Вместе с тем, как подчеркнул КС РФ, федеральный законодатель не лишен возможности установить уточняющие правила, касающиеся порядка вступления в силу актов, определяющих базу по этому налогу.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N 11 "О внесении изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года N 1 "О судебном приговоре"
    Внесены изменения в постановление Пленума ВС РФ о судебном приговоре.
    Согласно разъяснениям ВС РФ приговор должен быть основан лишь на тех доказательствах, которые в соответствии со УПК РФ были непосредственно исследованы в судебном заседании.
    Данное положение уточнено. Разъяснение не касается случаев проведения судебных разбирательств в особом порядке.
    Указано также, что в соответствии с Конвенцией о защите прав и основных свобод каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право допрашивать показывающих против него свидетелей или право на то, чтобы эти свидетели были допрошены. При этом обвиняемый имеет право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него.
    В связи с этим выводы суда о виновности подсудимого не могут быть основаны исключительно или главным образом на фактических данных, содержащихся в оглашенных показаниях потерпевшего или свидетеля, если обвиняемый (подсудимый) не имел возможности оспорить эти показания.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 26 декабря 2012 г. № 451 "Об утверждении Перечня грузов, перевозка которых допускается в открытом железнодорожном подвижном составе"
    Обновлен перечень грузов, которые можно перевозить в открытых вагонах.
    Утвержден новый перечень грузов, которые можно перевозить в открытом железнодорожном подвижном составе. Он расширен по сравнению с предыдущим списком.
    В частности, в новый перечень дополнительно включены следующие товары (в мягких и специализированных контейнерах). Алюминий гидроксид; сульфат аммония (сернокислый аммоний); аммофос; молотый ангидрит (шпат полевой и легкий). Гранулированный борогипс; бура (пентагидрат тетрабората динатрия). Гажа (гипсовая мергель); гипс; глинопорошок; молотый графит.
    Двуокись титана (пигментная); диаммонийфосфат; диаммофоска; чугунная и стальная дробь. Железа III оксид; железный купорос (сульфат железа).
    Зола; известь (кроме относящейся к опасным грузам). Сернокислый и хлористый калий (сульфат и хлорид калия); калимагнезит; карбамид (искусственная мочевина); зеленый и черный карбид (карборунд) кремния в зерне; карбонизат; карналлит; борная кислота; известковая крошка. Литин (порошок для штукатурки). Меламин; мука доломитовая, андезитовая, аспидная, белитовая, витаминная из древесной зелени, древесная, кноперсовая, сланцевая, травяная, хвойно-витаминная. Триполифосфат и карбонат натрия; нитроаммофосфаты. Оксиды (кроме относящихся к опасным грузам). Пентагидрат тетрабората динатрия (бура); перлит и т. д.
    Помимо этого в новый перечень вошли в т. ч. запчасти и принадлежности для железнодорожных вагонов в транспортных пакетах. Поролоновые (пенополиуретановые) изделия в таре. Обогащенный кварц и кварцевый концентрат. Асбестовый и чугунный тормозные колодки. Медно-никелевые концентраты. Свинцовый и фосфоритный концентрат. Топливная кора хвойных пород. Резиновая лента в бухтах. Рельсовый накладки и подкладки при укрытии груза.
    Некоторые позиции исключены. Это, в частности, машины для защиты растений. Машины для обработки почвы, не поименованные в алфавитном перечне грузов единой тарифно-статистической номенклатуры грузов. Пек каменноугольный в мягких и специализированных контейнерах.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2013 г. Регистрационный № 28923.
     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 29 мая 2013 г. N 807 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники"
    Лицензионный контроль деятельности по разработке, производству, испытанию и ремонту авиатехники: регламент Минпромторга России.
    Утвержден Административный регламент Минпромторга России по осуществлению лицензионного контроля деятельности по разработке, производству, испытанию и ремонту авиатехники.
    Предмет контроля - содержащиеся в документах лицензиата сведения о его деятельности, состоянии используемых им объектов, соответствие работников лицензионным требованиям, меры по их соблюдению, выполняемые работы, оказываемые услуги, меры по исполнению предписаний об устранении нарушений.
    Продолжительность проверки (от начала до составления акта по результатам) не может превышать 20 рабочих дней.
    Если лицензиат является субъектом малого предпринимательства, то общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.
    Срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий - не более чем на 15 часов.
    Срок проверки в отношении лицензиата, который работает на территориях нескольких регионов, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению. Общий срок проверки при этом не может превышать 60 рабочих дней.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2013 г. Регистрационный № 28915.
     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 22 марта 2013 г. № 81 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации"
    Как проводится добровольная государственная дактилоскопическая регистрация россиян?
    Регламентировано, как проводится добровольная государственная дактилоскопическая регистрация россиян.
    Госуслугу оказывают сотрудники территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений.
    Обратиться за предоставлением госуслуги вправе граждане России, достигшие 18-летнего возраста. Добровольная дактилоскопическая регистрация лиц, признанных недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, а также малолетних и несовершеннолетних проводится по письменному заявлению и в присутствии их законных представителей.
    В результате заявитель может получить справку о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации (выданную по его просьбе), заверенную копию дактилоскопической карты, уведомление о внесении изменений в установочные данные гражданина, прошедшего регистрацию.
    В оказании госуслуги отказывается, в частности, если представлена недостоверная информация, заявитель не является совершеннолетним гражданином России.
    Дактилоскопирование откладывается, если у обратившегося на пальцах рук имеются открытые раны или повреждения кожных покровов.
    Госуслуга предоставляется без взимания госпошлины или иной платы.
    Кроме того, закреплены состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения. Уделено внимание контролю за предоставлением госуслуги. Приведен досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июня 2013 г. Регистрационный № 28907.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 7 мая 2013 г. N 175 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по организации и проведению инспекций гражданских воздушных судов с целью оценки их летной годности и выдачи соответствующих документов"
    Как получить сертификат летной годности?
    Регламентировано, как Росавиация и МТУ ВТ проводят инспекции гражданских судов с целью оценки их летной годности, а также выдают соответствующие сертификаты (в т. ч. на разовый полет). К оказанию услуги могут привлекаться сторонние организации (например, центры сертификации).
    Заявителями являются ИП, организации и физлица, имеющие в собственности или в аренде воздушные суда, зарегистрированные в госреестре.
    Чтобы получить сертификат (удостоверение), нужно подать заявку. В ней, в частности, требуется указать тип (модель), категорию, серийный (заводской) и регистрационный номера судна, дату его изготовления, максимальную взлетную массу и др. Приведен перечень документов, прилагаемых к заявке.
    Документы рассматриваются не дольше 35 дней (включая срок инспекции).
    Выявленные замечания устраняются в течение 10 дней. Срок оформления и выдачи самого сертификата составляет не больше 5 дней.
    По результатам инспекции составляется заключение. Оно направляется заявителю для устранения замечаний, выявленных в ходе оценки соответствия конкретного воздушного судна. При положительных выводах формируется комплексное заключение.
    Госпошлина за выдачу сертификата составляет 400 руб.
    Установлены показатели доступности и качества госулуги.
    Приведен перечень МТУ ВТ.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июня 2013 г. Регистрационный № 28905.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 22 марта 2013 г. № 95 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства морского и речного транспорта предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на проведение работ по созданию искусственного земельного участка в случае создания искусственного земельного участка в границах морских портов и (или) на основании решения Правительства Российской Федерации о строительстве или расширении морского порта"
    Как получить разрешение на проведение работ по созданию искусственного земельного участка?
    Регламентировано, как Росморречфлот (Управление инвестиций и программ развития) выдает разрешения на проведение работ по созданию искусственного земельного участка в случае его создания в границах морских портов и (или) на основании решения Правительства РФ о строительстве или расширении морского порта.
    Обратиться за оказанием госуслуги может лицо, с которым заключен государственный/муниципальный контракт или договор о создании искусственного земельного участка.
    В результате можно получить разрешение на проведение работ по созданию искусственного земельного участка, продлить его срок действия.
    На предоставление госуслуги отведено 10 дней с момента поступления в Росморречфлот заявления.
    Приведен исчерпывающий перечень документов, которые требуются от заявителя.
    Госуслуга не предоставляется в следующих случаях. В тексте заявления и (или) документах имеется искаженная информация либо исправления, которые не позволяют однозначно толковать содержание. Отсутствуют необходимые документы или их реквизиты. Проектная документация искусственного земельного участка не соответствует разрешению на его создание.
    Обнаружена недостоверность сведений, указанных в заявлении. Работы по созданию искусственного земельного участка не начаты до истечения срока подачи заявления (при подаче заявления о продлении срока действия разрешения).
    Госуслуга предоставляется на безвозмездной основе.
    Кроме того, закреплены состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения, формы контроля за предоставлением госуслуги. Регламентировано досудебное (внесудебное) обжалование соответствующих решений и действий (бездействия).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2013 г. Регистрационный № 28889.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение, 5 июля 2013

Нужно ли суммировать встречные сделки между взаимозависимыми лицами для определения суммового порога в целях признания сделок контролируемыми? Должны ли обе стороны контролируемых сделок подавать уведомления о совершении контролируемой сделки в налоговый орган?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:То обстоятельство, являются ли сделки контролируемыми, определяется исходя из суммы цен этих сделок, а не исходя из общего дохода лишь одной из сторон этих сделок.Уведомление о совершении контролируемой сделки должно направляться в налоговый орган всеми...


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

9-10 июля 2013 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" проведет семинар "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

11-12 июля 2013 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" проведет Всероссийский практикум по недропользованию. Подробнее

23-24 июля 2013 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

12-16 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

19-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Директор юридической фирмы". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по защите интеллектуальной собственности". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

20 - 24 августа2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации для юрисконсультов организаций. Подробнее

22 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет семинар "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU