Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 7 мая 2013 г. N 175 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по организации и проведению инспекций гражданских воздушных судов с целью оценки их летной годности и выдачи соответствующих документов"

Обзор документа

5 июля 2013

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 7 мая 2013 г. N 175 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по организации и проведению инспекций гражданских воздушных судов с целью оценки их летной годности и выдачи соответствующих документов"

Обзор документа

Как получить сертификат летной годности?
Регламентировано, как Росавиация и МТУ ВТ проводят инспекции гражданских судов с целью оценки их летной годности, а также выдают соответствующие сертификаты (в т. ч. на разовый полет). К оказанию услуги могут привлекаться сторонние организации (например, центры сертификации).
Заявителями являются ИП, организации и физлица, имеющие в собственности или в аренде воздушные суда, зарегистрированные в госреестре.
Чтобы получить сертификат (удостоверение), нужно подать заявку. В ней, в частности, требуется указать тип (модель), категорию, серийный (заводской) и регистрационный номера судна, дату его изготовления, максимальную взлетную массу и др. Приведен перечень документов, прилагаемых к заявке.
Документы рассматриваются не дольше 35 дней (включая срок инспекции).
Выявленные замечания устраняются в течение 10 дней. Срок оформления и выдачи самого сертификата составляет не больше 5 дней.
По результатам инспекции составляется заключение. Оно направляется заявителю для устранения замечаний, выявленных в ходе оценки соответствия конкретного воздушного судна. При положительных выводах формируется комплексное заключение.
Госпошлина за выдачу сертификата составляет 400 руб.
Установлены показатели доступности и качества госулуги.
Приведен перечень МТУ ВТ.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июня 2013 г. Регистрационный № 28905.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад