26 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2013 г. N 93 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"
    Ввоз какой нефти облагается по нулевой ставке пошлины?
    Сырая нефть, добываемая на определенных месторождениях, ввозится по нулевой ставке таможенной пошлины.
    Расширен перечень месторождений в Республике Беларусь. В него включены Шатилковское, Шумятичское, Ново-Березинское и Ново-Полесское нефтяные месторождения.
    Из российского списка исключено Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 4 декабря 2012 г. N 364 "Об утверждении Порядка утилизации барды (основного отхода спиртового производства) на очистных сооружениях и перечня соответствующего технологического оборудования"
    Росалкогольрегулирование определило, как надо утилизировать барду.
    Производители этилового спирта обязаны полностью перерабатывать основной отход - барду и (или) утилизировать ее на очистных сооружениях. Установлен порядок утилизации.
    Оставшийся после переработки барды жидкий остаток (фильтрат барды, вторичная барда, вторичные сточные воды) утилизируют на специальном технологическом оборудовании. Определен его перечень. Также можно использовать очистные сооружения, позволяющие полностью утилизировать жидкий остаток.
    Цельную барду утилизируют на очистных сооружениях. При этом технология утилизации должна обеспечивать очистку сточных вод (механическую, биологическую, глубокую, физико-химическую и адсорбционную) и обработку их осадка.
    Определено, какое оборудование и очистные сооружения следует применять для утилизации барды с образованием активного ила и биогаза.
    Сточные воды, сбрасываемые в водоемы после утилизации, должны соответствовать установленным нормативам.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 апреля 2013 г. Регистрационный № 28221.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 24 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/7701@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за март 2013 года"
    О ставке НДПИ в отношении нефти на март 2013 г.
    С 01.01.2013 ставка НДПИ в отношении нефти составляет 470 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за март 2013 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 106,56 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 30,7987 значение Кц определено как 10,8043 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,5064). Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи со снижением цен на нефть и курса доллара ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом уменьшилась.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за февраль 2013 г., приведены в письме ФНС России от 18 марта 2013 г. N АС-4-3/4511@.
     
  • Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26 апреля 2013 г. "О лицензировании перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции автомобильным транспортом"
    С 1 июля автоперевозки этилового спирта и нефасованной продукции крепостью более 25% - только при наличии лицензии.
    Росалкогольрегулирование напоминает, что с 1 июля 2013 г. необходимы лицензии на автоперевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%.
    Они выдаются отдельно на перевозки спирта, соответствующей пищевой и непищевой продукции.
    Приведен перечень документов, необходимых для получения лицензии. Это заявление, копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов, если не заверены нотариусом).
    Также надо подтвердить наличие транспортных средств, соответствующих установленным требованиям. С этой целью можно представить договоры купли-продажи, мены, дарения и др.; выписки из передаточных актов; документы о принятии транспорта на бухучет в качестве основных средств; акты приема-передачи (при поставках транспортных средств в рамках госконтрактов); распоряжения органов власти о закреплении автотранспорта за организацией (для унитарных предприятий и учреждений) и т. п.
    Помимо этого, требуется подтвердить соответствие автотранспорта техрегламенту. Это можно сделать, представив одобрение типа транспортного средства (шасси), свидетельство о безопасности его конструкции, ПТС или диагностическую карту.
    Кроме того, нужно подтвердить наличие оборудования для учета объема перевозок продукции, соответствующего установленным требованиям. Сделать это можно с помощью договоров на его поставку, актов приема-передачи оборудования, документов о его оплате или принятии на бухучет в качестве основных средств.
    Наконец, требуются копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии оборудования для учета объема перевозок продукции, а также заверенная копия документа об оснащении автотранспорта техническими средствам регистрации движения. Причем эти техсредства должны соответствовать установленным требованиям.
    Обращается внимание, что копии документов о госрегистрации, постановке на налоговый учет и уплате госпошлины представлять не обязательно. Необходимые сведения Служба запрашивает самостоятельно в межведомственном порядке.
    Размер госпошлины за выдачу лицензии составляет 500 тыс. руб.
     
  • Информационное письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 24 апреля 2013 г. "Об объеме, порядке, сроках и форматесоставляемой и (или) представляемой в ФСФР России в электронном виде консолидированной годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2012 год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и (или) Общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (US GAAP)"
    Консолидированная годовая финансовая (бухгалтерская) отчетность за 2012 г.: рекомендации.
    Приведены рекомендации по предоставлению организациями (кроме страховых) консолидированной годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2012 г. в соответствии с МСФО и (или) Общепринятыми принципами бухучета США (US GAAP).
    Ими могут воспользоваться организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, и (или) которые обязаны составлять/предоставлять/публиковать консолидированную финансовую отчетность (КФО), и (или) учредительными документами которых предусмотрено ее предоставление/публикация.
    Так, организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам и которые составляют КФО по Общепринятым принципам бухучета США (US GAAP), обязаны представлять и публиковать КФО начиная с отчетности за год, следующий за тем, в котором МСФО признаны для применения в России, но не ранее чем за 2015 г.
    Если ценные бумаги организаций, не являющихся кредитными или страховыми, исключены из котировального списка, то это влечет прекращение обязанностей по составлению, предоставлению и публикации таким лицом КФО.
    Организации, которые должны раскрывать КФО согласно требованиям законодательства о ценных бумагах, не обязаны предоставлять отчетность в ФСФР России при отсутствии у них ценных бумаг, допущенных к организованным торгам путем включения в котировальный список.
    Обращено внимание также на следующее. КФО, составляемая организацией, и ее бухгалтерская (финансовая) отчетность - это разные виды отчетности. Предельный срок предоставления в ФСФР России годовой КФО за 2012 г. - 30 апреля 2013 г.
    Перечислены сведения о предоставленной годовой КФО.
    Текст годовой КФО направляется в ФСФР России в форме электронного документа, подписанного неквалифицированной электронной подписью.
    Приведены соответствующие рекомендации.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 26 апреля 2013

Можно ли исполнителю расторгнуть договор об оказании услуг с муниципальным заказчиком в случае увеличения объемов работ, что не предусмотрено контрактом?
Прежде отметим, что муниципальные заказчики заключают договоры (контракты) на приобретение товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон... 


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  25 апреля состоится "прямая линия" с Президентом РФ Владимиром Путиным
  Страховые ставки ОСАГО и ставки транспортного налога могут дифференцировать
  Судьи получат право приостанавливать административный арест

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

13 – 17 мая 2013 г, Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

15-16 мая 2013 г., Санкт-Петербург, НП "Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество" проведет Форум главных бухгалтеров. Подробнее

 23-24 мая 2013 г., Москва, VIII Международная школа-практикум молодых ученых-юристов "Право и экология". Подробнее

24 мая 2013 г., Москва,  состоится тренинг "Внутренний аудит и контроль: капитальное строительство и ремонтные работы". Подробнее

29 мая 2013 г., Москва, газета The Moscow Times проведет VIII ежегодную конференцию "Налоговые стратегии в России". Подробнее

6-7 июня 2013 г., Москва, конференция: "Усиление налогового и финансового контроля. Арбитражные споры. Новые способы выявления налоговых схем.". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU