22 марта 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.03.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


  • Приказ Минфина РФ от 1 марта 2012 г. N 37н "Об утверждении форм и сроков представления документов, содержащих отчет о микрофинансовой деятельности и персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации"
    Отчет о микрофинансовой деятельности организации: установлена форма.
    Утверждены формы отчетов о микрофинансовой деятельности организации и о персональном составе ее руководящих органов.
    Они представляются в территориальные органы ФСФР России начиная с отчетного периода, в котором сведения о предприятии были внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций.
    Отчеты составляются за квартал, полугодие, 9 месяцев, календарный год. Сведения в них отражаются по состоянию на последний календарный день отчетного периода.
    Определены сроки их направления. Их можно представить на бумажном носителе и в электронном виде.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2012 г. Регистрационный № 23515.
     
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 28 декабря 2011 г. N 360 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по подтверждению подлинности электронных цифровых подписей уполномоченных лиц удостоверяющих центров в выданных ими сертификатах ключей подписей"
    Как Минкомсвязь России подтверждает подлинность ЭЦП уполномоченных лиц удостоверяющих центров?
    Для подтверждения подлинности ЭЦП удостоверяющие центры выдают заявителям сертификаты ключей подписей. При этом уполномоченные лица указанных центров заверяют выдаваемые сертификаты своей собственной ЭЦП. Их подлинность подтверждается Минкомсвязью России. Определен порядок оказания данной госуслуги.
    Для получения заключения о подтверждении подлинности ЭЦП физлица, организации, органы власти и местного самоуправления подают заявление. В нем указываются наименование юрлица или ФИО физлица, их почтовый или электронный адрес, ставится подпись (собственноручная или ЭЦП). К заявлению прилагается сертификат ключа подписи (в виде электронного документа на съемном носителе). Приведен перечень сведений, которые он должен содержать.
    Срок оказания услуги составляет 5 рабочих дней. Установлены показатели ее качества и доступности.
    Регламентировано, как принимаются, регистрируются и рассматриваются заявления, а также как направляются результаты заявителям.
    Предусмотрены основания для отказа в подтверждении подлинности ЭЦП. Это несоответствие сертификата и заявления установленным требованиям и отсутствие сведений об уполномоченном лице в Едином государственном реестре сертификатов ключей подписей удостоверяющих центров.
    Действия (бездействие) должностных лиц и принятые ими при предоставлении госуслуги решения могут быть обжалованы.
    Прежний регламент утрачивает силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2012 г. Регистрационный № 23492.
     
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 13 февраля 2012 г. N 85 "Об утверждении формы заявления о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства"
    Заявление о пересмотре решения антимонопольного органа по вновь открывшимся обстоятельствам подается по установленной форме.
    Утверждена форма заявления о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства.
    Напомним, что указанные решение и предписание могут быть пересмотрены по новым (вновь открывшимся) обстоятельствам. Таковыми считаются те, что не были и не могли быть известны на момент оглашения резолютивной части решения по делу, но имеют существенное значение для его правильного разрешения. Также основаниями для пересмотра могут быть фальсификация доказательств, заведомо ложные показания лиц и заключения экспертов, заведомо неправильный перевод, если они привели к принятию незаконного или необоснованного решения (выдаче на его основании предписания).
    Заявление подается лицами, участвующими в деле, в антимонопольный орган, комиссия которого вынесла решение (выдала предписание). Это можно сделать в течение 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о наличии оснований для пересмотра.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2012 г. Регистрационный № 23503.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 19 марта 2012 г. N ЕД-4-3/4552@ "О новой форме налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности"
    Начиная с расчетов за I квартал 2012 г. декларацию по ЕНВД подаем по новой форме.
    На 2012 г. коэффициент-дефлятор К1 составляет 1,4942. Он используется для расчета налоговой базы по ЕНВД.
    В утвержденной приказом Минфина России форме декларации по ЕНВД в строке 080 раздела 2 указывается значение коэффициента-дефлятора К1. В ней отсутствует поле для отражения 4-го знака после запятой.
    НК РФ не предусматривает округление значения этого показателя до 3-го знака после запятой.
    В связи с этим приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@ утверждены новая форма декларации по ЕНВД, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Данная форма позволяет отражать коэффициент-дефлятор К1, установленный на 2012 г., полностью.
    Отмечается, что существенных изменений новая форма не претерпела. При этом титульный лист дополнен реквизитами "Форма реорганизации, ликвидация (код)" и "ИНН/КПП реорганизованной организации". В раздел 2 декларации включен реквизит "Коды оказываемых услуг по ОКУН" (код строки 015).
    Ранее действовавшая форма декларации по ЕНВД, утвержденная приказом Министерства, была признана утратившей силу.
    Таким образом, начиная с расчетов за I квартал 2012 г. представляется декларация по ЕНВД, утвержденная приказом Службы.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 06.03.2012

Читать далее... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Утверждены медицинские критерии рождения

С 2013 года местные власти будут давать сиротам жилье по договору найма

Утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ 

27 марта 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и аналитическое агентство CNews Analytics проводят конференцию "ИКТ в образовании и обучение ИТ: разрыв потребностей и возможностей". Подробнее

29 марта 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию «Решения М2М: платформа для сервисов будущего» Подробнее

Московский офис юридической фирмы Уайт энд Кейс и компания Трифольд объявляют о начале подготовки к проведению Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2012 года. Подробнее

5 апреля 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию «ИКТ в госсекторе 2012: электронное правительство неизбежно». Подробнее

5 апреля 2012 г. в отеле «Бородино», г. Москва, ул. Русаковская, д. 13 пройдет IV конференция ассоциаций «Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2012: продолжение диалога». Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU