21 марта 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.03.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


 

  • Обзор Верховного Суда России от 14 марта 2012 г. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2011 года"
    Подведены итоги работы ВС РФ за последний квартал прошлого года.
    На примере материалов конкретных дел проиллюстрированы выводы по спорным вопросам применения норм как материального, так и процессуального права.
    В частности, даны разъяснения относительно согласия поручителя на возможные изменения условий обеспечиваемого им кредита, которые могут повлечь увеличение его ответственности.
    К подобным изменениям относятся в т. ч. случаи, когда увеличивается размер процентной ставки по кредиту, на которое поручитель не давал согласия.
    Отмечено, что согласие поручителя должно быть письменным. При этом оно должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения по поводу его намерений.
    С учетом этого нельзя расценивать как такое согласие непоступление возражений в ответ на направленное в его адрес уведомление о повышении процентной ставки.
    Отсутствие госрегистрации договора залога автомашины - не основание для признания его незаключенным. Причина - в законе нет прямого указания на то, что подобный залог должен регистрироваться. Поэтому ее отсутствие не может повлечь недействительность такой сделки.
    Относительно договора пожизненного содержания с иждивением поясняется, что о ничтожности этой сделки не свидетельствует тот факт, что на момент ее регистрации нет передаточного акта об отчуждении недвижимости.
    Часть разъяснений касается третейского разбирательства. В частности, указывается, что посредством него можно разрешать и споры по защите прав потребителей. Закон это не запрещает.
    Приведена практика по спорам, возникающим из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений.
     
  • Обзор Верховного Суда России от 14 марта 2012 г. "Обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2011 года"
    Обращая в доход государства вещдоки, суд должен мотивировать свои выводы в приговоре.
    Проанализирована надзорная практика по уголовным делам.
    Приведены типичные ошибки, которые допускают суды при применении уголовного закона.
    Рассмотрены примеры неверной квалификации преступлений, назначения наказаний, ошибочной трактовки процессуальных норм.
    В частности, суды не учитывают, что, назначая наказание в виде исправительных работ, в приговоре нужно определить процент удержаний из зарплаты осужденного в доход государства.
    Если речь идет о наказании в виде ограничения свободы, суд в приговоре должен установить осужденному конкретные ограничения.
    При этом несовершеннолетним ограничение свободы может назначаться только в виде основного наказания.
    Рассмотрены вопросы, связанные с квалификацией преступлений и назначением санкций при наличии обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.
    Так, рассмотрены правила назначения наказания в случае, когда имеется досудебное соглашение о сотрудничестве, есть определенные смягчающие обстоятельства (явка с повинной, способствование раскрытию преступления и т. п.) и отсутствуют отягчающие.
    Размер наказания в этом случае не может превышать половины максимального срока или величины наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
    Особо отмечается, что решение суда об обращении в доход государства вещественных доказательств должно быть мотивированно.
    С учетом этого в приговоре должны содержаться доказательства, на которых основаны выводы суда о том, что конфискуемое имущество получено в результате преступления или является доходами от него.
    Разъяснены отдельные моменты, связанные с процессуальными издержками. К ним не может относится вознаграждение, выплачиваемое эксперту за исполнение им в ходе уголовного судопроизводства своих обязанностей в порядке служебного задания.
    Указаны примеры обстоятельств, которые исключают участие судьи в уголовном судопроизводстве.
    Таким обстоятельств, в числе прочего, признается наличие родственных отношений между судьей и следователем по уголовному делу.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2012 г. N 64н "О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н"
    Уточнен порядок назначения и выплаты детских пособий.
    Установлено, как назначается и выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка, если брак между родителями расторгнут.
    Это происходит по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает.
    Если указанный родитель нигде не работает (не служит), то пособие назначается и выплачивается органом соцзащиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания).
    При этом справку о том, что пособие не назначалось другому родителю, представлять не нужно. В то же время дополнительно подаются свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание в России ребенка с одним из родителей, выданный уполномоченной организацией.
    Также уточнено, что единовременное пособие беременной жене военнослужащего-призывника выплачивается не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления. Срок назначения пособия не изменился (не позднее 10 дней с даты обращения).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2012 г. Регистрационный № 23508.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. №1687н “О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи”
    Утверждены медицинские критерии рождения, форма свидетельства о рождении N 103/у и порядок ее заполнения.
    Утверждены медицинские критерии рождения. Это срок беременности - 22 недели и более, масса тела ребенка - 500 г и более (или менее при многоплодных родах), длинна тела - 25 см и более (если масса неизвестна).
    Живорождение - момент отделения плода от организма матери посредством родов при указанных показателях. Также у новорожденного должны быть дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. При мертворождении перечисленные признаки отсутствуют.
    Родившиеся с массой тела до 2,5 кг считаются новорожденными с низкой массой тела, до 1,5 кг - с очень низкой, до 1 кг - с экстремально низкой.
    На родившихся живыми выдается медицинское свидетельство о рождении по форме N 103/у. Приведен его бланк. При многоплодных родах такое свидетельство выдается на каждого ребенка. Документ получают под расписку родители (один из них), а при их отсутствии - законные представители новорожденного, близкие родственники.
    Медорганизации и ИП ведут учет бланков свидетельств. Неправильно заполненные бланки перечеркиваются, делается запись "испорчено". Они остаются в книжке бланков свидетельств.
    Свидетельство заполняется чернилами или шариковой ручкой без сокращений. Также можно использовать компьютер.
    На родившихся мертвыми выдается медицинское свидетельство о перинатальной смерти.
    Записи о родившихся живыми и мертвыми вносятся в истории родов, развития новорожденных и в иную документацию, оформляемую на новорожденных.
    Прежняя форма свидетельства о рождении (N 103/у-08) утрачивает силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2012 г. Регистрационный № 23490.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2012 г. N 169н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 марта 2009 г. N 136н"
    Единовременные субсидии на покупку жилья госслужащим: уточнено, как рассчитать поправочный коэффициент средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья.
    Скорректирован приказ, утвердивший методику определения поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья. Речь идет о том, который применяется при расчете суммы единовременной субсидии на приобретение жилья.
    Так, Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования госслужбы теперь должен ежегодно готовить проект приказа Минздравсоцразвития России об утверждении указанного поправочного коэффициента на соответствующий год. Срок - до 20 января текущего года. Ранее этим занимался Департамент госслужбы, который был ликвидирован.
    На I этапе в целях определения средней стоимости 1 кв. м жилья по регионам отбирается следующая отчетная информация Росстата. Это индексы цен на рынке жилья за III квартал года, предшествующего прогнозируемому, к соответствующим кварталам предыдущих лет, начиная с уровня цен за июль-сентябрь 2010 г.
    Приведена новая формула расчета средней цены 1 кв. м жилья по субъектам Федерации.
    Установлено, что, если значение поправочного коэффициента, рассчитанного в соответствии с данной методикой, составляет менее 1, он утверждается равным 1.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2012 г. Регистрационный № 23474.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 06.03.2012

Читать далее... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


21 марта в 12-00 часов ИА "ГАРАНТ" состоится интернет-интервью

Важные изменения в российском законодательстве

Утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ 

23 марта 2012 г. в Москве состоится II Ежегодная конференция "Ипотека в России - 2012" Подробнее

27 марта 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и аналитическое агентство CNews Analytics проводят конференцию "ИКТ в образовании и обучение ИТ: разрыв потребностей и возможностей". Подробнее

29-30 марта 2012 года в Москве пройдет Всероссийский практический семинар «Государственная политика в области тарифного регулирования и реформирования организаций ЖКХ». Подробнее

29 марта 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию «Решения М2М: платформа для сервисов будущего» Подробнее

Московский офис юридической фирмы Уайт энд Кейс и компания Трифольд объявляют о начале подготовки к проведению Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2012 года. Подробнее

Идет регистрация на IX Ежегодную Международную Конференцию АКМР «Роль корпоративных коммуникаций и СМИ в стратегическом управлении компанией» 3 – 4 апреля 2012 года Подробнее

5 апреля 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию «ИКТ в госсекторе 2012: электронное правительство неизбежно». Подробнее

5-6 апреля 2012 года в Москве пройдет Всероссийский практический семинар «Государственная политика в области тарифного регулирования и реформирования организаций ЖКХ». Подробнее

5 апреля 2012 г. в отеле «Бородино», г. Москва, ул. Русаковская, д. 13 пройдет IV конференция ассоциаций «Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2012: продолжение диалога». Подробнее

5 апреля 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию «ИКТ в госсекторе 2012: электронное правительство неизбежно». Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU