23 ноября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

  • Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. N 957 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности"
    Определены перечни федеральных органов исполнительной власти, лицензирующих конкретные виды деятельности.
    Утвержден перечень федеральных органов исполнительной власти, лицензирующих конкретные виды деятельности.
    Так, ФСБ России выдает разрешения на разработку, производство шифровальных (криптографических) средств, техсредств, предназначенных для негласного получения информации. ФСТЭК России лицензирует деятельность по технической защите конфиденциальной информации. Рособоронзаказ выдает разрешения на испытание, установку, монтаж, обслуживание, ремонт, утилизацию вооружения и военной техники. Роспотребнадзор лицензирует деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (кроме случая, когда она осуществляется в медицинских целях).
    Установлено, что Росздравнадзор контролирует реализацию региональными исполнительными органами госвласти переданных полномочий в названной сфере. Также Служба ведет сводные реестры выданных последними лицензий по следующим видам деятельности. В частности, это медицинская деятельность организаций муниципальной и частной систем здравоохранения. Исключение - такая деятельность, осуществляемая медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", а также та, которая предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медпомощи.
    Рособрнадзор контролирует реализацию региональными исполнительными органами госвласти переданных полномочий в области лицензировния образовательной деятельности. Исключение - названной деятельноси, осуществляемой вузами, образовательными учреждениями дополнительного профобразования, к которым установлены федеральные государственные требования и др.
    Деятельность, лицензия на осуществление которой предоставлена в одном субъекте Федерации, может осуществляться в других. Условие - лицензиат должен предварительно письменно уведомить лицензирующие органы регионов, где он планирует заниматься лицензируемой деятельностью, о таком намерении.
    Лицензирующий орган субъекта Федерации переоформляет лицензию. Вносит изменения в реестр лицензий в отношении видов деятельности, лицензирование которых он осуществляет.
     
  • Приказ Минтранса РФ от 21 июля 2011 г. N 193 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по осуществлению в установленном порядке весового контроля автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки"
    Как осуществляется весовой контроль автотранспортных средств?
    Установлены сроки и последовательность административных действий должностных лиц Ространснадзора при исполнении госфункции по осуществлению весового контроля автотранспортных средств. Это касается российских перевозчиков, участвующих в перевозке грузов по автомобильным дорогам федерального значения.
    Функцию безвозмездно исполняют должностные лица центрального аппарата Службы и ее территориальных органов (управления Госавтодорнадзора).
    Общее максимальное время на проведение весового контроля одного грузового транспортного средства - не более 20 мин.
    Результат исполнения - определение весовых параметров транспортного средства. По результатам взвешивания составляется акт. При установлении расхождения весовых параметров транспортного средства с установленными в России или указанными в спецразрешении последний направляется в территориальное подразделение ГИБДД МВД России и Росавтодор.
    Кроме того, уделено внимание порядку и формам контроля за исполнением функции. Установлен порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица Службы, принимаемого им решения. Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2011 г. Регистрационный № 22292.
     
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 8 июня 2011 г. N 139 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства связи по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок"
    В какие сроки Россвязь рассматривает обращения граждан?
    Утвержден Административный регламент Россвязи по приему физлиц, обеспечению своевременного и полного рассмотрения их обращений, принятию по ним решений и направлению ответов.
    Обращения бывают индивидуальными и коллективными. Они могут содержать предложения, заявления и жалобы. Обращения подаются в письменной, электронной формах или устно во время личного приема.
    При письменной форме физлицо указывает наименование федерального органа исполнительной власти (Россвязь), либо ФИО соответствующего должностного лица, либо его должность, свои ФИО, почтовый/электронный адрес, по которому направляется ответ, и излагает суть обращения. Также ставятся личная подпись и дата.
    По общему правилу письменные обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. Этот срок может быть продлен не более чем на 30 дней при направлении запроса о предоставлении информации, необходимой для рассмотрения обращения, а также в исключительных случаях.
    Для личного приема необходим документ, удостоверяющий личность. Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2011 г. Регистрационный № 22293.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2011 г. N 986н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития государственной функции по осуществлению контроля за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
    Росздравнадзор контролирует деятельность федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.
    Росздравнадзор осуществляет контроль за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
    Утвержден новый административный регламент, закрепляющий, как исполняется эта функция.
    В ходе контроля устанавливается, соответствует ли деятельность федеральных учреждений медико-социальной экспертизы требованиям законодательства. Проверяются процедура освидетельствования граждан, оформление программ реабилитации пострадавших и акта освидетельствования.
    Перечислены права и обязанности должностных лиц Службы (ее региональных управлений) при проверках. В частности, они не могут требовать сведения и документы, представление которых не предусмотрено законодательством. Должны соблюдаться сроки проверок и т. д.
    Проверка продолжается не более 20 рабочих дней. В исключительных случаях срок выездной плановой проверки могут продлить, но не более чем на столько же.
    Закреплены права и обязанности должностных лиц проверяемых учреждений.
    Определено, как предоставляется информация об исполнении функции, проводятся плановые и внеплановые проверки.
    По результатам проверки составляется акт. Закреплено, как он оформляется. При выявлении нарушений выдается предписание об их устранении.
    Определены порядок и формы контроля за исполнением функции. Решения и действия (бездействие) проверяющего органа (его должностных лиц) можно обжаловать.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2011 г. Регистрационный № 22294.
     
  • Приказ Федеральной службы по тарифам от 14 ноября 2011 г. N 250 "О внесении изменений и дополнений в Правила применения цен (тарифов), определения стоимости электрической энергии (мощности), реализуемой на розничных рынках по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления электрической энергии (мощности) от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии (мощности) на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, утвержденные приказом ФСТ России от 30 ноября 2010 г. N 364-э/4"
    Для крупных потребителей штрафы за недобор (перебор) электроэнергии до 2013 г. расти не будут.
    Скорректированы правила применения на розничных рынках цен (тарифов) и определения стоимости электроэнергии (мощности) на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка.
    Ряд поправок обусловлен отменой штрафов за недобор (перебор) электроэнергии потребителями с присоединенной мощностью до 750 кВА.
    Пересмотрен порядок определения договорного объема потребления электроэнергии лицами с присоединенной мощностью более 750 кВА в случае, когда они вовремя не уведомили поставщика о плановых почасовых объемах потребления. В такой ситуации выделенный объем потребления энергопринимающих устройств указанной мощности (за вычетом объемов потребления населением) делится на количество часов в месяце поставки. Такой порядок расчета будет применяться и с 2012 г. (ранее планировалось, что в описанной ситуации договорной объем потребления будет равен 0).
    При определении стоимости отклонений фактического объема потребления от договорного для потребителей розничного рынка с интегральным учетом, рассчитывающихся по двухставочному тарифу, повышающий и понижающий коэффициенты установлены равными 1. Для потребителей, рассчитывающихся по одноставочному тарифу, названные коэффициенты до 31 декабря 2012 г. включительно останутся на нынешнем уровне. С 1 января 2013 г. они будут постепенно увеличиваться (понижаться).
    Указанные изменения применяются с 1-го числа следующего месяца после вступления в силу данного приказа.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 ноября 2011 г. Регистрационный № 22343.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/19377 "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2011 года"
    Упали цены на нефть - понизилась ставка НДПИ.
    С 1 января 2007 г. ставка НДПИ в отношении нефти, составляющая 419 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц) и степень выработанности конкретного участка недр (Кв).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2011 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 108,69 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 31,362 значение коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), определено как 11,2579 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,4029). Значение коэффициента, характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв), определяется налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи с понижением цен на нефть ставка НДПИ по сравнению с предыдущим налоговым периодом уменьшилась.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за сентябрь 2011 г., приведены в письме ФНС России от 18 октября 2011 г. N ЕД-4-3/17213@.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 22.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Центр развития конкурентной политики и государственного заказа Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 24 - 25 ноября проводит в Москве III Всероссийскую конференцию "Госзаказ: дороги, которые мы выбираем…".
Подробнее

29 - 30 ноября в Москве состоится практический семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2011 году: комментарии ФАС России". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

30 ноября в Самаре состоится Конференция финансовых директоров предприятий ПФО "Управление финансами: современные тенденции и практика", организованная ИД "Коммерсантъ".
Подробнее

Международный выставочный центр "Крокус Экспо" приглашает принять участие в Российскийском инвестиционно-строительном форуме и 3-й специализированной выставке строительных материалов, услуг и инвестиций "Строительный сезон - 2011", которые состоятся с 7 по 10 декабря в Москве.
Подробнее

13 - 15 декабря ЗАО "Энергосервис - Обучение" проводит семинар-тренинг для членов закупочных комиссий, закупающих сотрудников и всех желающих изучить опыт и практику закупок по своему Положению о закупке (223-ФЗ) на примере сложившейся системы закупок в электроэнергетике.
Подробнее

До 26 февраля 2012 года проходит Межрегиональная олимпиада школьников НИУ ВШЭ, МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ "БелГУ", ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ по праву.
Подробнее

Московский офис юридической фирмы Уайт энд Кейс и компания Трифольд объявляют о начале подготовки к проведению Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2012 года.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU