25 октября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.10.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

  • Указ Президента РФ от 24 октября 2011 г. N 1422 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации"
    Бывшие военнослужащие воинских частей и организаций Северного флота могут получить субсидии на покупку жилья за счет средств федерального бюджета.
    Граждане России, проживавшие (проживающие) в Архангельской и Мурманской областях, уволенные до 1 января 2005 г. с военной службы из воинских частей и организаций Северного флота по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, вправе получить субсидии для приобретения жилья за счет ассигнований федерального бюджета. Право подтверждается государственным жилищным сертификатом.
    При этом общая продолжительность военной службы таких лиц должна составлять 10 лет и более. Они не должны быть собственниками жилья или членами семьи таких собственников.
    Предоставление названного права не зависит от того, состоял гражданин на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или нет.
    Упомянутое право распространяется и на членов семей указанных граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, в т. ч. на вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

  • Постановление Правительства РФ от 21 октября 2011 г. N 853 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части распределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти в сфере теплоснабжения"
    Полномочия в сфере теплоснабжения поделены между Минрегионом России, Минэнерго России и ФАС России.
    Между федеральными органами власти распределены полномочия в сфере теплоснабжения.
    Минрегиону России поручено осуществлять реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в данной сфере. Исключение - производство теплоэнергии в режиме комбинированной выработки и ее передача. В этой области регулирование возложено на Минэнерго России.
    Минрегион России утверждает правила коммерческого учета теплоэнергии и теплоносителя; ведет госреестр саморегулируемых организаций в сфере теплоснабжения; контролирует их деятельность. Указанное Министерство рассматривает разногласия между региональными (местными) властями, теплоснабжающими организациями и потребителями при разработке, утверждении и актуализации схем теплоснабжения.
    Минэнерго России определяет порядок составления топливно-энергетических балансов субъектов Федерации и муниципальных образований; утверждает правила оценки готовности к отопительному периоду и порядок расследования причин аварий при теплоснабжении. Данное ведомство устанавливает порядок определения нормативов технологических потерь при передаче теплоэнергии и теплоносителя, удельного расхода топлива при производстве теплоэнергии и его запасов на источниках теплоэнергии. Оно же утверждает указанные нормативы при теплоснабжении крупных поселений и производстве теплоэнергии в режиме комбинированной выработки с установленной мощностью 25 МВт и более.
    Минэнерго России определяет порядок создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива. Оно утверждает схемы теплоснабжения поселений и городских округов с численностью населения 500 тыс. чел. и более, а также Москвы и Санкт-Петербурга (включая определение единой теплоснабжающей организации). Кроме того, Министерство оценивает готовность субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон.
    Дополнительными полномочиями в сфере теплоснабжения наделена и ФАС России. Она вправе выдавать предписания об отмене регулирования тарифов в данной области (в предусмотренных законом случаях). Служба согласовывает решения региональных властей об отмене регулирования тарифов в сфере теплоснабжения и о его последующем введении.

 

  • Постановление Конституционного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности положений статей 144, 145 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 8 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.Л. Панченко"
    Пока акт судьи не отменен, повода для уголовного преследования за неправосудное решение нет.
    Предметом проверки КС РФ стали нормы, касающиеся процедуры возбуждения уголовных дел в отношении судей.
    Речь идет о таком преступлении, как вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
    Уголовные дела в отношении судей возбуждаются в особом порядке. Он предусматривает необходимость получить предварительное согласие на это со стороны квалификационной коллегии судей.
    КС РФ пришел к выводу о неконституционности этих норм.
    Они являются таковыми в части, в которой допускают возбуждение уголовного дела по признакам названного преступления в случае, когда соответствующий судебный акт вступил в силу и не был отменен.
    Как пояснил КС РФ, вступивший в силу, не отмененный и не измененный судебный акт не может рассматриваться как неправосудный. Если нет подтверждения его незаконности и необоснованности со стороны вышестоящей судебной инстанции, то его правосудность презюмируется.
    Квалификационная коллегия судей, решая вопрос о даче согласия на уголовное преследование судьи или об отказе в этом, не вправе самостоятельно оценивать вынесенный им судебный акт с точки зрения законности и обоснованности. Это может сделать только вышестоящая (апелляционная, кассационная и надзорная) судебная инстанция.
    Поэтому возбуждение уголовного дела в указанной ситуации допускается только в одном случае - если соответствующий судебный акт был отменен вышестоящим судом в надлежащей процедуре.
    Иное означало бы, что следственными органами констатируется вынесение судьей незаконного или необоснованного акта, а это уже свидетельствовало бы о неправомерном вмешательстве в осуществление правосудия.
    КС РФ обратил внимание на то, что аналогичная позиция уже была ранее сформулирована Высшей квалификационной коллегией судей РФ (в 2010 г.) и ВС РФ (в 2008 г.). Тем не менее на практике она учитывалась не всегда.
    Федеральному законодателю указано на необходимость внести соответствующие поправки.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 25.10.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Группа компаний Consulco International проводит 26 октября в Санкт-Петербурге деловую встречу "Английские компании   в международном бизнесе: особенности применения и налогообложения".
Подробнее

26 октября в Москве пройдет круглый стол на тему: "Управление глобализацией и международное право". Организатор - Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России совместно с Российской ассоциацией международного права, Международно-правовым клубом и Институтом проблем глобализации.
Подробнее

28 октября в Москве состоится деловая встреча "Английские компании в международном бизнесе: особенности применения и налогообложения". Организатор - Consulco.
Подробнее

2 ноября в Москве состоится конференция "Федеральный Закон от 18 июля 2011 г. N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и его последствия для заказчиков и поставщиков".
Подробнее

23 - 24 ноября пройдет Первый Федеральный конгресс по электронной демократии. Организаторы: Российское Агентство развития информационного общества и Общественный совет информационного развития "Росинформразвитие".
Подробнее

Международный Конгресс по развитию медицинской промышленности IMedR пройдет с 5 по 7 декабря в Москве, в ЦВК "Экспоцентр", в рамках 21-й Международной выставки "Здравоохранение-2011".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU