Новости и аналитика Новости Новая редакция ТК РФ о порядке выплаты зарплаты не коснется премий

Новая редакция ТК РФ о порядке выплаты зарплаты не коснется премий

Новая редакция ТК РФ будет регулировать только выплату зарплаты, но не премийСегодня на своем официальном сайте Минтруд России напомнил о грядущих изменениях в ч. 6 ст. 136 ТК РФ, касающихся сроков выплаты зарплаты (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"). С 3 октября текущего года работодатели будут обязаны устанавливать конкретную дату выплаты зарплаты не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Такие правила должны быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре или коллективном договоре.

Министерство разъяснило, что с учетом новой редакции заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 или 31 число текущего периода, а за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. Но при этом, подчеркнул Минтруд России, указанное правило не распространится на стимулирующие выплаты, то есть премии, хотя они и являются составной частью зарплаты.

Поясняется, что системы доплат и надбавок стимулирующего характера, а также системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами. Причем премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка таких показателей. В связи с этим для них могут быть установлены иные сроки выплаты, чем для зарплаты.

В продолжение Минтруд России привел пример: если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам за месяц осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год – в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований ТК РФ в новой редакции.


Являются ли заработной платой компенсации, выплачиваемые в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей? Узнайте из материала "Заработная плата" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


К слову, несмотря на то, что указанное положение ТК РФ еще не вступило в силу, оно уже вызвало ряд вопросов по применению. Один из них – позволяет ли новая редакция работодателю установить дни зарплаты в одном из документов по своему выбору: в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или трудовом договоре. Компетентные органы или суды на этот вопрос пока не ответили, в связи с чем свое мнение высказали эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Владимир Путин согласен с тем, что зарплата должна иметь приоритет перед другими обязательными платежами
В действующее законодательство могут быть внесены соответствующие изменения.

Разработан порядок подтверждения записи в трудовой книжке, если у организации-работодателя нет печати

Разработан порядок подтверждения записи в трудовой книжке, если у организации-работодателя нет печати
Имеются в виду случаи, когда организация приняла решение о том, что не будет использовать печать.

Работодатель должен отдельно урегулировать порядок оплаты труда нового работника

Работодатель должен отдельно урегулировать порядок оплаты труда нового работника

Таким образом он исполнит свою обязанность по выплате зарплаты не реже двух раз в месяц.

Утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий

Утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий
Используя ее при заключении договоров, они смогут не принимать локальные нормативные акты.