Новости и аналитика Новости Роструд напомнил, как оплачивать работу в выходные

Роструд напомнил, как оплачивать работу в выходные

Роструд напомнил, как оплачивать работу в выходные
© Milkos / Фотобанк Фотодженика

Согласно ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В Роструде напомнили, что оплату труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день необходимо производить с учетом положений постановления КС РФ от 28 июня 2018 г. № 26-П: наряду с тарифной частью зарплаты, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы), оплата должна включать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные конкретной системой оплаты труда (Письмо Роструда от 4 июля 2023 г. № ПГ/13499-6-1).


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, оплата в повышенном размере производится за все часы работы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Правительство РФ подписало постановление о переносе выходных дней в 2024 году

Подписано постановление Правительства РФ о переносе выходных дней в 2024 году

Расширенную информацию о режиме труда и отдыха в следующем году можно посмотреть в производственном календаре на 2024 год, подготовленном ГАРАНТ.РУ.

Как россияне будут работать и отдыхать в 2024 году: календарь рабочих и выходных дней - ГАРАНТ

Как россияне будут работать и отдыхать в 2024 году: календарь рабочих и выходных дней

Так, на празднование Нового года будет отведено 10 дней. По три дня россияне будут отдыхать в праздники, приуроченные ко Дню защитника Отечества и к Международному женскому дню. Майские праздники разделены на две части – первая продлится с 28 апреля по 1 мая, а вторая – с 9 по 12 мая. Но россиян ждут и три рабочих субботы – 27 апреля, 2 ноября и 28 декабря. О других периодах отдыха – в нашей инфографике.