Новости и аналитика Новости Важен ли факт совместного проживания с ребенком-инвалидом для получения дополнительных выходных?

Важен ли факт совместного проживания с ребенком-инвалидом для получения дополнительных выходных?

Важен ли факт совместного проживания с ребенком-инвалидом для получения дополнительных выходных? 
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

В СФР поступили вопросы:

  • имеет ли право работник, проживающий отдельно от ребенка-инвалида (в другом городе), на дополнительные выходные оплачиваемые дни по уходу за таким ребенком;
  • если да, то нужно ли запрашивать у работника дополнительные документы (билеты в город, где проживает ребенок-инвалид).

Чиновники пояснили, что совместное проживание на одной жилплощади родителя не является обязательным условием предоставления дополнительных выходных дней. Перечень документов на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом не содержит документов, подтверждающих фактическое нахождения родителя с ребенком-инвалидом.

Также в СФР пояснили, что дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня (Письмо Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 22 июня 2023 г. № 19-02/69809л).

Иные причины отказа в предоставлении родителю дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом отсутствуют.

Ранее о том, что совместное проживание на одной жилой площади родителя и ребенка-инвалида не является обязательным условием для предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней, сообщалось в письме Минтруда России от 28 марта 2016 г. № 17-1/ООГ-451. Несмотря на это специалисты Минтруда России считали, что работодатель вправе предоставить работнику выходные дни, только если места фактического проживания родителя и ребенка-инвалида находятся на сравнительно небольшом расстоянии, которое дает возможность осуществлять фактический уход за таким ребенком, а предоставление документа, подтверждающего место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида, необходимо в целях исключения злоупотребления правом на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Владимир Путин: "К 2030 году МРОТ должен вырасти в номинальном выражении как минимум вдвое"

Президент РФ: "К 2030 году МРОТ должен вырасти в номинальном выражении как минимум вдвое"

Предполагается, что это станет дополнительным стимулом для роста заработных плат в целом по стране.

ВС РФ напомнил о том, что заработная плата должна устанавливаться с учетом соглашений, заключенных в рамках социального партнерства

ВС РФ напомнил о том, что заработная плата должна устанавливаться с учетом соглашений, заключенных в рамках социального партнерства

Прокурор, действующий в интересах целой группы работников, обратился в суд с иском к предприятию о перерасчете заработной платы, возложении обязанности выплачивать заработную плату в соответствии с отраслевым соглашением.

Утверждены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Утверждены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Напомним, с 1 сентября 2023 года появится возможность накопления одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и использования их суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года.