Новости и аналитика Новости Установлены особенности применения трудового законодательства на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области

Установлены особенности применения трудового законодательства на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области

Установлены особенности применения трудового законодательства на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Правительство урегулировало особенности применения трудового законодательства в новых регионах (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2571)

В частности, установлено, что отсутствие у работника при заключении трудового договора СНИЛС, в том числе в форме электронного документа, не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора. Регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета осуществляется работниками самостоятельно или по заявлению работников работодателями в соответствии с законодательством РФ.

При заключении трудового договора с работниками, проживавшими по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, не имеющими гражданство РФ, особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, не применяются до 1 июля 2023 года.

С работниками, эвакуированными после 30 сентября 2022 года в соответствии с решениями высших исполнительных органов ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, действие трудового договора приостанавливается до окончания эвакуации в установленном указанными высшими исполнительными органами порядке, либо за ними может быть сохранено рабочее место в соответствии с НПА указанных регионов, действовавшими по состоянию на 30 сентября 2022 года. На время приостановления может быть заключен срочный трудовой договор с другим работником. Если эвакуированный работник не вышел на работу через полгода со дня информирования работодателем о возобновлении деятельности или необходимости приступить к работе, работодатель может прекратить трудовой договор.

Мобилизованным работникам могут быть сохранены рабочие места и до 1 июля 2023 года – заработная плата.

Старые трудовые книжки продолжают действовать, но по просьбе работника ему может быть оформлена новая трудовая книжка или "электронная трудовая книжка".


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Постановление вступило в силу 4 января 2023 года и действует до 1 января 2026 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Жители новых регионов могут оформить льготную ипотеку

Жители новых регионов могут оформить льготную ипотеку

Размер процентов по кредитному договору будет не более 2% годовых.

Определены особенности поступления на службу в органы внутренних дел в новых регионах

Определены особенности поступления на службу в органы внутренних дел в новых регионах

В частности, установлены специальные требования к предельному возрасту для поступления на службу.

Определены особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Поправки, касающиеся налогового администрирования налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вступили в силу с 28 декабря 2022 года.

Утвержден порядок выдачи российских паспортов жителям новых субъектов РФ

Утвержден порядок выдачи российских паспортов жителям новых субъектов РФ

Также определен порядок подачи заявлений о признании ребенка в возрасте до 14 лет российским гражданином и о нежелании состоять в гражданстве Украины.