Новости и аналитика Новости Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ
Выбор редакции

Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Определены особенности налогообложения для новых субъектов РФ
© SarkisSeysian / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, вносящий поправки в налоговое законодательство в части определения порядка налогового администрирования налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. № 564-ФЗ). Изменения вступили в силу со дня официального опубликования закона, то есть с 28 декабря 2022 года.

Так, в частности, Правительство РФ наделяется полномочиями до 31 декабря 2023 года издавать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения на территории новых субъектов РФ, такие как порядок постановки на учет в налоговых органах организаций и физлиц, порядок перехода налогоплательщиков на спецрежимы, порядок учета понесенных до 31 декабря 2022 года расходов для целей налогообложения и другие.

Помимо этого, новым субъектам РФ разрешается устанавливать пониженные налоговые ставки (в том числе и нулевые) по УСН и ПСН для всех или отдельных категорий налогоплательщиков в отношении периодов 2023 и 2024 годов.

Законом также определяются особенности применения законодательства о кассовой технике на территориях новых субъектов. Так, обязанность применять онлайн-касс, перенесена на срок не ранее 1 февраля 2025 года. Но этот срок также может быть продлен до 1 февраля 2028 года по решению Правительства РФ и в зависимости от степени готовности региона к переходу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Даны пояснения по применению льготной ставки по НДС в переходный период в новых субъектах РФ

Даны пояснения по применению льготной ставки по НДС в переходный период в новых субъектах РФ

Также разъясняются нормы о праве применять порядок обложения НДС, который действовал до образования новых субъектов, в отношении договоров на выполнение работ (оказание услуг).

Утвержден порядок выдачи российских паспортов жителям новых субъектов РФ

Утвержден порядок выдачи российских паспортов жителям новых субъектов РФ

Также определен порядок подачи заявлений о признании ребенка в возрасте до 14 лет российским гражданином и о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Совет Федерации одобрил очередные поправки в НК РФ

Совет Федерации одобрил очередные поправки в НК РФ

Обзор основных изменений – в материале экспертов компании "Гарант".

Минфин России рассказал об особенностях ведения бухучета на территории новых субъектов РФ

Минфин России рассказал об особенностях ведения бухучета на территориях новых субъектов РФ

Разъяснения подготовлены для всех экономических субъектов, кроме организаций бюджетной сферы, кредитных и некредитных финансовых организаций, регулирование деятельности которых осуществляет Банк России.