Новости и аналитика Новости С 11 марта – новые чек-листы для проверки работодателей

С 11 марта – новые чек-листы для проверки работодателей

С 11 марта — новые чек-листы для проверки работодателей 
Andrew_Rybalko / Depositphotos.com

Роструд составил новые чек-листы для федерального госконтроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства. Всего их 78. Приказ об утверждении прежних чек-листов (в количестве 132 документов) признается утратившим силу.

Меняется не только количество чек-листов, но их содержание. Новые чек-листы подготовлены с учетом многочисленных изменений в трудовом законодательстве (например, об электронном кадровом документообороте, о необязательности издания приказа о приеме на работу и пр.) (Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 1 февраля 2022 г. № 20 (зарег. в Минюсте 25 февраля 2022 г.).

Предусмотрены отдельные чек-листы, в частности, по вопросам:

  • о порядке ведения и хранения трудовых книжек, а также формирования сведений о трудовой деятельности;
  • о соблюдении требований в отношении дистанционных работников.

Документ вступает в силу с 11 марта.

Напомним, что проверочные листы в соответствии с ч. 2 ст. 53 Закона о госконтролеп. 10 Требований к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утв. постановлением Правительства РФ от 27.10.2021 N 1844, подлежат обязательному применению при осуществлении следующих контрольных мероприятий:

  • рейдовый осмотр;
  • выездная проверка.

В этих случаях проверка ограничена вопросами из чек-листов, если иное не предусмотрено решением надзорного органа об утверждении формы проверочного листа. Роструд в своем приказе об утверждении новых чек-листов специальных оговорок не сделал, следовательно, инспектор ГИТ не сможет выйти за рамки приведенных в чек-листах вопросов.

Кроме того, контрольный (надзорный) орган вправе применять проверочные листы при проведении плановых контрольных мероприятий, не предусмотренных пунктом 10 указанных выше Требований, внеплановых контрольных мероприятий (за исключением мероприятия, основанием для проведения которого является истечение срока исполнения решения контрольного (надзорного) органа об устранении выявленного нарушения), а также контрольных (надзорных) мероприятий на основании программы проверок.

Также обращаем внимание на то, что в 2022 году действует запрет на проведение трудовой инспекцией плановых проверок и иных плановых контрольных мероприятий субъектов малого предпринимательства, за исключением работодателей с высокой категорией риска, а также работодателей, в отношении которых вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности по результатам "трудовой" проверки, имевшей место в 2018-2021 годах (постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1520).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Трудовой договор теперь можно заключать и в электронном виде

Трудовой договор теперь можно заключать и в электронном виде

Подписан закон, определяющий порядок ведения электронного документооборота при приеме на работу.

В ТК РФ установлены дополнительные гарантии для работников-инвалидов и работников с детьми

В ТК РФ установлены дополнительные гарантии для работников-инвалидов и работников с детьми

Поправки касаются работы в ночное время, сверхурочной работы, служебных командировок и предоставления отпуска без сохранения зарплаты.

6 ключевых задач HR-специалиста до конца 2021 года

6 ключевых задач кадровика до конца 2021 года

В марте 2022 года ТК РФ сильно изменится: нас ждет обновленный раздел Х по охране труда. Но не меньше новых требований вступит в силу уже в январе. Да и текущие задачи никто не отменял, ведь любое опоздание чревато штрафами от надзорных органов. Что необходимо срочно сделать работодателям до конца года, расскажет наш эксперт.

Отстранение находящегося на больничном работника в связи с его отказом от прививки против COVID-19 неправомерно

Отстранение находящегося на больничном работника в связи с его отказом от прививки против COVID-19 неправомерно

Какие действия следует предпринять работодателю при данных обстоятельствах – узнайте из нашего материала.