Новости и аналитика Новости Минобрнауки России пояснило, на кого может быть возложена полная материальная ответственность

Минобрнауки России пояснило, на кого может быть возложена полная материальная ответственность

Минобрнауки России пояснило, на кого может быть возложена полная материальная ответственность
VitalikRadko / Depositphotos.com

В целях соблюдения трудовых прав и предупреждения нарушений в деятельности организаций, подведомственных Минобрнауки России, чиновники напомнили (Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 14 июля 2021 г. № МН-22/376), что по общему правилу, работник несет материальную ответственность перед работодателем в размере, не превышающем его среднемесячный заработок. Полная материальная ответственность может быть возложена на работника в исключительных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом. К таким случаям отнесена, в частности, недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

В ведомстве пояснили, что трудовым законодательством (см. ст. 244 ТК РФперечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности) строго определены категории работников, на которых договором может быть возложена полная матответственность. Регулирование носит императивный характер. Правомерность заключения договора о полной матответственности должен доказать работодатель.

Является ли принятие работником обязательства по возмещению причиненного работодателю ущерба достаточным основанием для привлечения его к полной материальной ответственности? С правовыми позициями судов по данному вопросу можно ознакомиться в "Энциклопедии судебной практики" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

При необходимости назначения лиц, ответственных за хранение конкретных материальных ценностей, по мнению специалистов Минобрнауки России, целесообразно ввести соответствующие должности в штатное расписание. Однако исходя из самого названия и структуры перечней следует, что основанием для заключения договора о полной матответственности в равной степени могут являться либо занятие должности, либо выполнение работы, поименованных в перечнях. Следовательно, если в должностные обязанности работника входят виды работ, указанные в перечне, то работодатель вправе заключить с ним договор о полной матответственности, несмотря на отсутствие занимаемой должности в перечне. Также напоминаем: если к конкретной должности (профессии, специальности) "привязаны" компенсации, льготы, ограничения, наименование трудовой функции должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. В такой ситуации менять наименование должности на наименование, указанное в перечнях, неправомерно.

Кроме того, в Минобрнауки России пояснили, что если работник работает с дорогостоящими материальными ценностями, следует оформлять их получение разовыми документами – актами и доверенностями. В указанных случаях матответственность тоже будет полной.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В России начнут использоваться трудовые книжки нового образца

В России начнут использоваться трудовые книжки нового образца

Но уже выданные трудовые книжки останутся действительными.

Сотрудник в последний день согласился на перевод — суд не взыскал выходное пособие

Сотрудник в последний день согласился на перевод – суд не взыскал выходное пособие

ВС РФ напомнил работодателю, что перечень оснований, по которым он вправе удержать или взыскать с работника деньги, исчерпывающий.

Работник, проигравший трудовой спор, освобождается от судебных расходов

Работник, проигравший трудовой спор, освобождается от судебных расходов

ВС РФ в очередной раз подтвердил ранее высказанную позицию.

Планируем расходы на СИЗ на будущий год

Планируем расходы на СИЗ на будущий год

Напомним, с 1 марта 2022 года работодатель будет устанавливать их самостоятельно.

Утверждены новые формы документов применяемых при назначении больничных и иных выплат ФСС России

Утверждены новые формы документов применяемых при назначении больничных и иных выплат ФСС России

Также разработаны формы реестров сведений о выплаченных пособиях, а также порядок их заполнения.