Новости и аналитика Новости Сотрудник в последний день согласился на перевод – суд не взыскал выходное пособие

Сотрудник в последний день согласился на перевод – суд не взыскал выходное пособие

Сотрудник в последний день согласился на перевод — суд не взыскал выходное пособие
billiondigital/ Depositphotos.com

Учреждение обратилось в суд с иском о взыскании суммы выплаченного выходного пособия пособия. В результате организационно-штатных мероприятий в поликлинике должность, занимаемая работником, подлежала сокращению. От перевода на другую должность работник сначала отказался, но в последний рабочий день подал заявление о переводе на другую должность и продолжил работу в учреждении. Вместе с тем поликлиника на тот момент уже выплатила работнику выходное пособие (Определение ВС РФ от 21 июля 2021 г. № 78-КГ21-22-К3).

Учреждение предложило работнику вернуть сумму выходного пособия, однако получило отказ. Поскольку, по мнению учреждения, работник лишился права на такое пособие, согласившись на перевод, поликлиника попыталась взыскать выплату как неосновательное обогащение.

Суд первой инстанции поддержал работника, но суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону поликлиники. Дело дошло до Верховного суда. И здесь судьи, рассмотрев материалы дела, пришли к выводу - взыскать выходное пособие нельзя, поскольку отсутствует счетная ошибка и недобросовестность со стороны работника не доказана.

Верховный суд напомнил, что перечень оснований, по которым работодатель вправе удержать или взыскать с работника деньги, исчерпывающий. При этом не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Тот факт, что сотрудник подал заявление о переводе и, соответственно, утратил право на выходное пособие, нельзя считать исключением, которое позволит взыскать с работника уже выплаченную сумму.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также Верховный суд указал, что выходное пособие по сути приравнивается к заработку и относится к средствам существования гражданина. А значит, пособие взыскать можно только при условии, что деньги выплатили из-за счетной ошибки или недобросовестности работника, доказанной работодателем.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работник, проигравший трудовой спор, освобождается от судебных расходов

Работник, проигравший трудовой спор, освобождается от судебных расходов

ВС РФ в очередной раз подтвердил ранее высказанную позицию.

Упрощенный порядок регистрации безработных будет действовать до конца года

Упрощенный порядок регистрации безработных будет действовать до конца года

Он позволяет гражданину встать на учет в службе занятости дистанционно через портал "Работа в России" или портал госуслуг.

Разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора: вакцинация против COVID-19 в рабочих коллективах

Разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора: вакцинация против COVID-19 в рабочих коллективах

23 июля Минтруда и Роспотребнадзор выпустили совместные разъяснения по вопросам организации в рабочих коллективах вакцинации против COVID-19. В документе приводятся правила расчета процента вакцинированных работников, даны рекомендации для работодателя по организации вакцинации. Подробности в выпуске Натальи Обуховой, эксперта службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант".