Новости и аналитика Новости Нужно ли сохранять штатную единицу подлежащего сокращению работника, которого пока нельзя уволить?

Нужно ли сохранять штатную единицу подлежащего сокращению работника, которого пока нельзя уволить?

Нужно ли сохранять штатную единицу подлежащего сокращению работника, которого пока нельзя уволить?
AerialMike / Depositphotos.com

Работница обратилась в суд, требуя восстановить в штатном расписании работодателя должность, по которой она работала. В организации проводилось сокращение, под которое попала и должность работницы, однако в период предупреждения о предстоящем увольнении работница уведомила работодателя о своей беременности, а значит, в силу ст. 261 Трудового кодекса трудовой договор по данному основанию с ней прекращен быть не мог. Поэтому работодатель работницу не уволил, однако должность ее из штатного расписания исключил.

Работница же использовала отпуск по беременности и родам, а затем и отпуск по уходу за ребенком. До окончания последнего, она приняла решение выйти на работу, которая была ей предоставлена (расторгнуть с ней договор как с матерью ребенка в возрасте до трех лет работодатель по-прежнему не мог). Тем не менее, отсутствие в штате ее должности работницу не устроило.

Однако суд нарушений в этом не усмотрел. Судьи пришли к выводу о том, что издание приказа о сокращении работников и проведение соответствующих мероприятий по сокращению штата работников относится к компетенции работодателя как хозяйствующего субъекта, вследствие чего суд не вправе вмешиваться в вопросы расстановки кадров и законности изменения штатного расписания работодателем. Гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ работнице были предоставлены: по выходу из отпуска по уходу за ребенком она была обеспечена работой по своей должности, увольнение не производилось (Определение Ростовского областного суда от 13 августа 2020 г. по делу № 33-8936/2020).

По мнению судей, положения ст. 261 ТК РФ не содержат запрета на проведение работодателем процедуры сокращения штата, поскольку ее проведение является прерогативой работодателя, данная норма содержит запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной. Таким образом, действия работодателя не противоречат закону.

В судебной практике встречаются и другие примеры подобного подхода (определения Омского облсуда от 29 января 2014 г. № 33-535/14, Тверского облсуда от 25 июля 2013 г. № 33-2223).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Однако нам более логичной представляется противоположная точка зрения. По смыслу ст. 57 ТК РФ должность, по которой с работником заключен трудовой договор, должна присутствовать в штатном расписании работодателя. Ситуация, при которой должность исключается из штатного расписания ранее, чем прекращается заключенный по ней трудовой договор, недопустима. До дня увольнения работника включительно занимаемая им должность должна присутствовать в штатном расписании (см., например, определения Суда Еврейской автономной области от 25 сентября 2015 г. № 33-517/2015, Московского облсуда от 5 апреля 2011 г. № 33-7569).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как отпуска за свой счет учитываются при подсчете отпускного стажа?

Как отпуска за свой счет учитываются при подсчете отпускного стажа?

Напомним, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время таких отпусков, не превышающее 14 дней в течение года.

Минпросвещения России сформулировало несколько спорных тезисов об отпусках

Минпросвещения России сформулировало несколько спорных тезисов об отпусках

В частности, была затронута тема отзыва работника из отпуска, а также судьбы выплаченных отпускных.

ВС РФ напомнил о "несгораемости" отпусков

ВС РФ напомнил о "несгораемости" отпусков

В частности, работник вправе обратиться в суд по вопросу невыплаты ему компенсации за неиспользованный отпуск независимо от того, об отпусках за какой период идет речь, даже в том случае, если работодатель никогда не признавал за работником права на такой отпуск.