Новости и аналитика Новости Минтруд России оценил правомерность предоставления работникам отпусков в выходные дни

Минтруд России оценил правомерность предоставления работникам отпусков в выходные дни

Минтруд России оценил правомерность предоставления работникам отпусков в выходные дни
Fotofabrika / Depositphotos.com

В ведомстве отметили, что Трудовым кодексом не установлен запрет на предоставление отпуска работнику в случае, если начало отпуска приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день. Вместе с тем предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни, по мнению чиновников, не будет соответствовать требованиям трудового законодательства (письмо Минтруда России от 7 декабря 2018 г. № 14-2/ООГ-9754).

 

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Остается, однако, неясным, что именно имели в виду специалисты ведомства. Нет никаких сомнений, что предоставить отпуск исключительно по выходным дням и соблюсти при этом все требования закона невозможно. Ведь для этого отпуск придется разбить, как минимум, на 14 частей по 2 дня, а согласно ст. 125 ТК РФ хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. А вот сделать вывод о том, как Минтруд России оценивает ситуацию, при которой работнику предоставляется 14 дней непрерывного отпуска, а оставшаяся часть отпуска предоставляется исключительно по выходным дням, из письма невозможно.

Формально из ТК РФ никаких препятствий для такого разбития отпуска на части не следует. Его правомерность признают в своих многочисленных консультациях и специалисты Роструда.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации