Новости и аналитика Новости Работодатель вправе отказать соискателю в трудоустройстве в случае представления трудовой книжки старого образца

Работодатель вправе отказать соискателю в трудоустройстве в случае представления трудовой книжки старого образца

Работодатель вправе отказать соискателю в трудоустройстве в случае представления трудовой книжки старого образца
sylv1rob1/ Shutterstock.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга Гарант. Они рассмотрели вопрос о приеме на работу соискателя 1992 года рождения с трудовой книжкой образца 1974 года, заполненной после 1 января 2004 года. Напомним, что именно с этой даты начала действовать новая форма трудовых книжек (п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, далее – Постановление). 

Эксперты отметили что если лицо, устраивающееся на работу, настаивает на том, что данная работа не является для него первой, работодатель может завести ему новую трудовую книжку только в том случае, если соискатель обратится к работодателю с соответствующим заявлением, указав в нем причину отсутствия трудовой книжки. В противном случае работодатель может отказать такому лицу в приеме на работу в связи с отсутствием необходимых документов.

При этом cпециалисты пояснили, что трудовые книжки старых образцов в том числе образца утвержденных постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. № 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих", постановлением СНК СССР от 20 декабря 1938 г. № 1320 "О введении трудовых книжек", которые на 1 января 2004 года уже были выданы работникам, являются действительными (п. 2 Постановления).


Могут ли в трудовом договоре предусматриваться условия об испытании? Узнайте из материала "Условия трудового договора" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В описываемой же ситуации дата заведения трудовой книжки "старого образца" не соответствует периоду действия соответствующего постановления, утвердившего ее образец, следовательно, такая книжка изначально являлась недействительной. Поэтому работодателю следует действовать так же, как если бы к нему с целью трудоустройства обратилось лицо, не имеющее трудовой книжки. Если отсутствие у работника персонального документа о трудоустройстве обусловлено тем, что он поступает на работу впервые, работодатель обязан оформить ему трудовую книжку без каких-либо дополнительных условий (ч. 4 ст. 65 Трудового кодекса). Если же трудовая книжка отсутствует в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, то согласно ч. 5 ст. 65 ТК РФ новая трудовая книжка соискателю оформляется по его письменному заявлению с указанием причины отсутствия документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Сокращение: сколько месяцев выплачивать уволенному работнику средний заработок?

В частности, например, если он имеет постоянный доход в виде пенсии.

Эксперт: самым распространенным нарушением трудового законодательства со стороны работодателя является несоблюдение порядка хранения трудовых книжек

Эксперт: самым распространенным нарушением трудового законодательства со стороны работодателя является несоблюдение порядка хранения трудовых книжек

Речь идет о случаях, когда книга учета движения трудовых книжек не скреплена сургучной печатью или не опломбирована.

Работодатель вправе запретить курение в рабочее время вне зависимости от места нахождения работника

Работодатель вправе запретить курение в рабочее время вне зависимости от места нахождения работника

И привлекать за нарушение указанного запрета к дисциплинарной ответственности.