Налоги и налогообложение


С целью продвижения развлекательных услуг для населения организация планирует по договору подряда поручить разработку группы в одной из социальных сетей физическому лицу. Условия, на которых будет заключаться договор, пока не известны. Предполагается, что стоимость работ не превысит 40 000 руб. Организация является владельцем здания, которое предполагается использовать, в том числе, в качестве развлекательного центра. Целью создания группы в социальной сети является привлечение внимания потенциальных арендаторов к помещениям, а также потребителей к оказываемым в данном здании услугам. Некоторые развлекательные услуги организация намеревается оказывать самостоятельно. При каких условиях данные работы возможно учесть в расходах в целях налогообложения прибыли? Каков порядок бухгалтерского учета затрат на создание группы?


Организация (общая система налогообложения) в качестве инвестора в 2017 году занималась строительством торгово-развлекательного центра для дальнейшего использования с целью извлечения доходов (в деятельности, облагаемой НДС). Источник финансирования - заемные средства, привлекаемые от стороннего юридического лица (например, от банка). Для выполнения основной части строительно-монтажных работ был привлечен генподрядчик. Прямые договоры были заключены инвестором с электроснабжающей организацией; с организацией, занимающейся проектными работами; геодезией и т.п. Доходов от производства и реализации продукции (работ, услуг) в 2017 году у организации не было. Между тем часть временно свободных денежных средств была предоставлена инвестором в качестве займа сторонней организации (заемщику). Кроме того, в II квартале 2017 года были приобретены объект незавершенного строительства и земельный участок (они не вводились в эксплуатацию в качестве объекта основных средств). Они были реализованы (в том же виде) в IV квартале 2017 года. Таким образом, у инвестора в 2017 году были следующие виды доходов: - в виде начисленных процентов по выданным займам; - доход от реализации земельного участка и здания в качестве объекта незавершенного строительства. Право на объект незавершенного строительства в виде здания было зарегистрировано в ЕГРИП. В качестве расходов организации в 2017 году выделяются следующие группы расходов: - общехозяйственного характера (аренда офиса, закупка хозяйственного инвентаря, содержание управленческого персонала и пр.); - расходы на выполнение строительно-монтажных работ (проектные работы, геодезия, электроэнергия и пр.); - расходы на приобретение объектов недвижимости. Имеет ли право организация при раздельном учете НДС по необлагаемым операциям (выдача процентного займа, реализация земельного участка) учесть при пятипроцентном расчете выручку от реализации здания в качестве облагаемой НДС операции, хотя она не относится к реализации продукции (работ, услуг), как указано в ст. 170 НК РФ?


Организация заключила договор строительного подряда на строительство многоквартирного дома, в котором также будут размещаться нежилые помещения. Строительство ведется собственными средствами. Средства дольщиков не привлекаются. Квартиры предполагается реализовывать физическим лицам, часть квартир подарить, часть квартир оставить в качестве служебных и далее сдавать в наем, нежилые помещения сдать в аренду. Часть квартир будет передана муниципалитету. Предполагается, что стоимость квартир, которые будут реализованы физическим лицам, в общей стоимости объектов, скорее всего, окажется менее 5%. Как поступить с вычетом по НДС по строительным работам: не принимать к вычету, учитывать отдельно или восстанавливать с учетом положения ст. 171.1 НК РФ после признания доходов от реализации квартир физическим лицам? Возможно ли применение "правила 5%" к рассматриваемой ситуации?


В организации наступил срок окончания выездной налоговой проверки. Налоговая инспекция направила по телекоммуникационным системам связи решение о возобновлении выездной проверки, но решение о приостановлении в организацию не приходило. По словам налогового инспектора, сказанным по телефону, при отправке решения о приостановлении проведения выездной налоговой проверки по телекоммуникационным канал связи произошел сбой. Решение о приостановлении будет отправлено налогоплательщику в день, следующий за днем отправки решения о возобновлении проведения выездной налоговой проверки. Налогоплательщик хочет обжаловать решение о возобновлении проверки на том основании, что до его получения он не получал решения о приостановлении проверки. Обязан ли налоговый орган известить руководителя предприятия о приостановлении выездной проверки? Если да, то в какой момент организация должна опротестовать нарушенную процедуру? Если решение налоговой отменят и проверка будет считаться законченной, вправе ли они вторично проверить этот же период?


В учетной политике организации установлено, что она создает резерв по сомнительным долгам. Резерв создается отдельно по каждому контрагенту на основании результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности. В бухгалтерской программе инвентаризация выполняется автоматически на основании данных счета 62, в результате формируется соответствующий документ. В нем дебиторская задолженность указана в целом по организации. У организации более 10 000 контрагентов, с некоторыми из которых заключено несколько договоров. По одному из договоров может возникнуть дебиторская задолженность, при этом по другим договорам этого же контрагента задолженности может и не быть. В платежных поручениях указано назначение платежа и реквизиты договора. Соответственно, организация создает резерв по сомнительным долгам по каждому договору. Налоговый орган с этим не согласен и утверждает, что необходимо создавать резерв в целом по контрагенту. Прав ли налоговый орган? Какие факторы в рассматриваемой ситуации могут свидетельствовать об обоснованности формирования резерва по сомнительным долгам исходя из задолженности контрагента по одному договору, при том, что по другому договору данный контрагент своевременно исполняет свои обязательства?


ООО (общая система налогообложения) заключен договор с другим юридическим лицом на предмет представления интересов ООО в суде (юридическое обслуживание), в котором указано, что дополнительные затраты (оплата проезда сотрудника организации-исполнителя, оплата проживания) в случае осуществления обслуживания в других городах РФ также оплачивает ООО. Представитель юридического лица (сотрудник организации-исполнителя) в рамках договора на юридическое обслуживание выезжает в другой город для участия в судебном заседании (представления интересов заказчика). ООО приобретает для представителя электронные билеты, а также бронирует (оплачивает) для него номер в гостинице. Можно ли включить в затраты суммы возмещения расходов по проезду и проживанию представителя юридического лица для участия в судебном заседании? Не возникает ли в этом случае обязательств по оплате НДФЛ?


01.11.2016 организация по каналам телекоммуникационной связи (далее - ТКС) сдала форму СЗВ-М за октябрь 2016 года. Из-за технического сбоя один работник оказался не включенным в отчет. 07.12.2016 был сдан отчет СЗВ-М на этого работника с типом формы "дополняющая". 14.12.2017 Пенсионный фонд РФ составил акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и хочет привлечь организацию к ответственности за неполноту и недостоверность предоставленных сведений (по ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Акт датирован 14.12.2017, по почте отправлен 21.12.2017 (что подтверждает штамп на почтовом конверте). Акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования получен организацией 17 января 2018 года. Дополняющие сведения были приняты без каких-либо ошибок и предупреждений, о чем есть протокол. Не нарушены ли сроки составления акта? Не нарушены ли сроки вручения акта (должен быть вручен лично или направлен по почте заказным письмом или по каналам ТКС в течение 5 дней с момента подписания)? Нет ли нарушения в том, что акт отправлен заказным письмом, а не по каналам ТКС, учитывая то, что отчетность сдается в электронном виде, и если организация подаст "бумажный" отчет, ее оштрафуют? Можно ли подать на акт возражения, которые приведут к отмене штрафа?


У организации есть карьер, из которого производится добыча полезных ископаемых, которые затем расходуются в производство. Цифры по добыче в тоннах в производственных отчетах и маркшейдерских замерах совпадают, но в кубах отличаются в связи с применением маркшейдером утвержденного коэффициента на весь горизонт добычи, а производственные службы пересчитывают добычу сырья исходя из коэффициентов влажности. Учет ведется на основании производственных отчетов по оприходованию и расходованию сырья. Декларации по НДПИ и статистическая отчетность сдаются на основании данных маркшейдеров. Для целей НДПИ количество добытого полезного ископаемого определяется прямым методом, оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых (организация не реализует добытые полезные ископаемые (глина, известняк), а производит из них продукцию (цемент)). Для целей принятия добытых полезных ископаемых к налоговому учету по налогу на прибыль производственные службы применяют коэффициенты влажности. В результате этого возникают разницы в объеме добытого полезного ископаемого (масса добытого полезного ископаемого не изменяется). Есть ли у организации налоговые риски из-за разности цифр?

Архив