Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация заключила договор строительного подряда на строительство многоквартирного дома, в котором также будут размещаться нежилые помещения. Строительство ведется собственными средствами. Средства дольщиков не привлекаются. Квартиры предполагается реализовывать физическим лицам, часть квартир подарить, часть квартир оставить в качестве служебных и далее сдавать в наем, нежилые помещения сдать в аренду. Часть квартир будет передана муниципалитету. Предполагается, что стоимость квартир, которые будут реализованы физическим лицам, в общей стоимости объектов, скорее всего, окажется менее 5%. Как поступить с вычетом по НДС по строительным работам: не принимать к вычету, учитывать отдельно или восстанавливать с учетом положения ст. 171.1 НК РФ после признания доходов от реализации квартир физическим лицам? Возможно ли применение "правила 5%" к рассматриваемой ситуации?

Организация заключила договор строительного подряда на строительство многоквартирного дома, в котором также будут размещаться нежилые помещения. Строительство ведется собственными средствами. Средства дольщиков не привлекаются. Квартиры предполагается реализовывать физическим лицам, часть квартир подарить, часть квартир оставить в качестве служебных и далее сдавать в наем, нежилые помещения сдать в аренду. Часть квартир будет передана муниципалитету. Предполагается, что стоимость квартир, которые будут реализованы физическим лицам, в общей стоимости объектов, скорее всего, окажется менее 5%. Как поступить с вычетом по НДС по строительным работам: не принимать к вычету, учитывать отдельно или восстанавливать с учетом положения ст. 171.1 НК РФ после признания доходов от реализации квартир физическим лицам? Возможно ли применение "правила 5%" к рассматриваемой ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: