22 июня 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

22 июня 2018

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • кого не коснется повышение пенсионного возраста
  • какой может стать базовая ставка НДС
  • когда налоговики могут запросить информацию о поступлениях на карту физлица
  • с какого числа начнет действовать национальный стандарт по оформлению организационно-распорядительных документов
  • как может расшириться перечень финансовых операций, подлежащих обязательному контролю
  • что может измениться в адвокатском запросе
  • когда можно требовать возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита – позиция ВС РФ
Работодателю следует быть внимательным к формулировкам заявления об увольнении, поданного во время предупреждения о сокращении Работодателю следует быть внимательным к формулировкам заявления об увольнении, поданного во время предупреждения о сокращении
Правовые консультации (практика)

21 июня 2018

Компания привлекает физическое лицо в качестве водителя для выполнения разовых поручений в даты отсутствия персонального водителя директора. Юрист компании предлагает взять его в штат по трудовому договору на должность водителя с фиксированной ставкой 300 (триста) рублей за один час работы. Количество отработанных часов по факту. Бухгалтерия не может рассчитать аванс и отпуск по таким критериям. Как правильно нужно поступить в данной ситуации?

20 июня 2018

В организации была проведена индексация заработной платы, средний заработок работников был повышен в соответствии с п. 16 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Однако средний дневной заработок работника меньше, чем средний дневной заработок, исчисленный исходя из МРОТ, действующего на период предоставления работнику отпуска. При расчете отпускных необходимо ли помимо индексации производить перерасчет отпускных с доведением среднего месячного заработка до размера МРОТ, действующего на момент ухода работника в отпуск (согласно п. 18 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922)?

19 июня 2018

Работник работает в режиме вахтового метода, выдача направлений на медицинский осмотр производится накануне начала междувахтового отдыха, который работнику оплачивается, продолжительность которого не менее одного календарного месяца. Регион работы работника и расположения работодателя не совпадают с местом постоянного проживания работника, находятся в разных часовых поясах, работодатель не может знать о том, в каких лечебных учреждениях места постоянного жительства работника возможно пройти те или иные виды медицинских обследований. Перечень регионов, в которых проживают работники организации, обширен. На текущую дату порядок прохождения медицинского осмотра таков: - работнику под подпись выдаётся направление на медицинский осмотр; - работник в период междувахтового отдыха проходит медицинский осмотр; - работник заезжает на вахту (работу) с заключением, которое передает работодателю; - работник представляет работодателю платежные документы для компенсации расходов на оплату медицинского осмотра. Работник обратился к работодателю с заявлением о том, что при направлении его на прохождение периодического медицинского осмотра должны быть указаны день прохождения медицинского осмотра, а также медицинская организация, которая будет его проводить. Обязан ли работодатель в письменном виде направлять уведомление о необходимости работнику пройти периодический медицинский осмотр (освидетельствование) по видам, если само направление выдается работнику под подпись в специальном журнале, с указанием даты его выдачи? Обязан ли работодатель издавать приказ, в котором должен будет указать, в какой день работник должен явиться к врачу, сколько дней отводится на медицинский осмотр, как будет вестись учёт рабочего времени в период прохождения медицинского осмотра, как будет произведена оплата за дни прохождения медицинского осмотра?

18 июня 2018

В обязанности гидрохимика не входят выезды и взятие проб, однако несколько раз в месяц он направляется в командировки. Едет он на предоставленном работодателем служебном автомобиле и перевозит других сотрудников-гидрологов (в обязанности которых как раз входит взятие проб), а по прибытии на место он вместе с этими сотрудниками производит забор проб. Может ли сотрудник, являющийся по должности гидрохимиком, фактически также работать водителем? Какая документация в этом случае должна быть оформлена, чтобы такая двойная деятельность была законна (никаких приказов об этой работе или дополнительных соглашений не издавалось)? Нарушает ли работодатель в данной ситуации действующее законодательство (если да, то что необходимо сделать, чтобы привести все в соответствие)?
Опрос

Какие меры, на ваш взгляд, позволят безболезненно реализовать запланированное Правительством РФ поэтапное повышение пенсионного возраста?

  • Повышение его не более чем на пять лет и для мужчин, и для женщин
  • Обеспечение беспрепятственного доступа на рынок труда лиц старше 50 лет
  • Существенное увеличение размера пенсии
  • Никакие, я против повышения в принципе
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Когда налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту или счет физлица?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на июль 2018 года

Профессиональный календарь на июль 2018 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июле 2018 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок