Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Законопроекты о повышении пенсионного возраста и ставки НДС, возможное расширение перечня финансовых операций, подлежащих обязательному контролю, корректировки требований к адвокатскому запросу – эти и другие события, которыми запомнилась прошедшая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

ПФР пояснил, кого из граждан не коснется повышение пенсионного возрастаПФР пояснил, кого из граждан не коснется повышение пенсионного возраста
Сразу две новости этой недели были посвящены планируемой пенсионной реформе. Законопроект о повышении пенсионного возраста уже внесли в Госдуму, предположительно, он составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, однако предусмотрен и переходный период – с 2019 по 2034 год, когда пенсионный возраст будет увеличиваться на 1 год ежегодно. ПФР уже представил свои разъяснения – повышение, в частности, не затронет граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, тех, кому страховые пенсии назначаются по социальным мотивам, в связи с радиационным воздействием, а также некоторых категорий работников транспортной отрасли и спасателей.

Законопроект о повышении ставки НДС внесен в ГосдумуЗаконопроект о повышении ставки НДС внесен в Госдуму
Правительство РФ предложило увеличить базовую ставку НДС с 18% до 20% уже с 1 января 2019 года. Предположительно, это приведет к дополнительным доходам федерального бюджета в размере 620 млрд руб. в год. Однако ожидаются и другие последствия. Так, Банк России считает, что планируемое повышение увеличит инфляцию на 1%. Есть и альтернативные предложения, например, депутаты считают необходимым, наоборот, снизить ставку по НДС до 16%.

Разъяснено, в каких случаях налоговики вправе запросить информацию о поступлениях на карту физлицаРазъяснено, когда налоговики вправе запросить информацию о поступлениях на карту физлица
Запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговики могут только при проведении проверок. Также для этого необходимо согласие руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России. Такое разъяснение дала ФНС России. Так, привело пример ведомство, запрос информации возможен, если гражданин, не имеющий официального дохода, направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры. В этом случае налоговая вполне может заинтересоваться, откуда у налогоплательщика средства на ее приобретение.

С 1 июля 2018 года вступает в силу национальный стандарт по оформлению организационно-распорядительных документовС 1 июля 2018 года вступает в силу национальный стандарт по оформлению организационно-распорядительных документов
Национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.97-2016 распространяется, в частности, на уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, приказы, договоры, акты и другие организационно-распорядительные документы. Он определяет состав реквизитов документов, правила их оформления, в том числе с применением информационных технологий, виды бланков, состав их реквизитов и т. д. Положения стандарта распространяются на бумажные и электронные документы. Ранее предполагалось, что он вступит в силу с 1 июля 2017 года, но этот срок был перенесен.

Правительство РФ предлагает расширить перечень финансовых операций, подлежащих обязательному контролюПредлагается расширить перечень финансовых операций, подлежащих обязательному контролю
В их число могут включить получение физлицом наличных денежных средств с использованием иностранной банковской карты, которая выпущена государством, включенным Росфинмониторингом в специальные перечни. Доступ к информации, содержащейся в последних, планируется ограничить, кредитные организации получат необходимые сведения через свои личные кабинеты. Возможно также, что в связи с этим у кредитных организаций появятся новые обязанности – они должны будут сообщать в Росфинмониторинг информацию о дате, месте и сумме совершения операции, номере платежной карты, о держателе платежной карты и некоторые другие сведения.

Возможно, адвокатам не придется объяснять необходимость получения запрашиваемых сведенийПредлагается скорректировать требования к форме, порядку оформления и направлению адвокатского запроса
Возможно, адвокаты смогут не обосновывать необходимость получения требований в рамках своих запросов. Но вместе с тем они будут обязаны получать от клиентов согласие на указание в запросе их персональных данных – фамилии, имени и отчества. Внести такие корректировки еще в июле прошлого года предлагал Верховный Суд Российской Федерации, а на этой неделе Минюст России разместил для общественного обсуждения проект соответствующего приказа.

Когда можно требовать возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита?Когда можно требовать возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита?
На этот вопрос, рассматривая конкретное дело, ответил ВС РФ. Суд встал на сторону истицы, которая являлась заемщиком по кредитному договору и страхователем по договору страхования, и пояснил, что она имеет право на возврат части страховой премии. В данном случае договор страхования прекратился автоматически, когда гражданка досрочно погасила кредит. В договоре было предусмотрено условие – страховая сумма уменьшалась по мере погашения задолженности по кредитному договору. ВС РФ также указал, что перечень приведенных в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим, и опирался в своем выводе именно на это положение.

В материале использованы фотографии следующих авторов: NatashaFedorova, Panubestphoto, AndreyPopov, luckybusiness, antiksu, Milovidov, NOKFreelance (Depositphotos.com).