Новости и аналитика Новости Законопроект о повышении ставки НДС внесен в Госдуму

Законопроект о повышении ставки НДС внесен в Госдуму

Законопроект о повышении ставки НДС внесен в Госдуму
Panubestphoto / Depositphotos.com

Правительство РФ предлагает внести в Налоговый кодекс изменения, предусматривающие увеличение базовой ставки НДС с действующих 18% до 20%. Налоговая ставка может возрасти с 1 января 2019 года.

Напомним, в настоящее время налогообложение НДС производится по ставкам 0%, 10% и 18% (п. 1-3 ст. 164 НК РФ). Размер применяемой в том или ином случае налоговой ставки зависит от вида товаров (работ, услуг), таможенной процедуры, момента определения налоговой базы. При этом для ставок 0% и 10% установлен перечень случаев применения, а ставка в размере 18% применяется в отношении всех остальных случаев.

Ожидается, что повышение размера ставки НДС1 приведет к дополнительным доходам федерального бюджета в размере 620 млрд руб. в год.

Кроме того, предлагается:

  • увеличить с 15,25% до 16,67% расчетную налоговую ставку НДС, применяемую в целях реализации предприятия в целом как имущественного комплекса;
  • сохранить право на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, работ, услуг за счет субсидий или бюджетных инвестиций, для организаций автомобильной промышленности на период до 1 января 2019 года.

Также законодательной инициативой предусмотрены меры по обеспечению стабилизации установленной в настоящее время фискальной нагрузки на плательщиков страховых взносов. Для этого совокупный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды планируется снизить с 34% до 30%. 


Допускается ли применение разных налоговых ставок в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг)? Узнайте из материала "Ставки НДС. Основная ставка 18%" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По действующим нормам в 2017-2020 годах для основной категории плательщиков страховых взносов тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее – ОПС) установлен в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС и 10% – сверх установленной предельной величины. При этом с 1 января 2021 года тариф страховых взносов на ОПС зафиксирован в размере 26% с сумм выплат физлицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов (ст. 425-426 НК РФ).

Законопроектом предполагается зафиксировать на бессрочный период тариф страховых взносов на ОПС в размере 22% с сумм выплат физлицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, и 10% – сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

В случае одобрения законопроекта соответствующий закон вступит в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (расчетного периода по страховым взносам).

Сопутствующие корректировки планируется внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"2. Поправками предусмотрено и определение суммы страховых взносов для формирования пенсионных прав при исчислении страхового взноса в фиксированном размере.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 489169-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 489162-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации