2 марта 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

Аналитические статьи

ТОП-12: Самые значимые нововведения марта

 

ТОП-12: Самые значимые нововведения марта

  • Введены новые правила ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП

  • Стартовал второй этап "амнистии капиталов" физлиц

  • Сокращены сроки выдачи загранпаспортов по месту пребывания

  • Эксплуатация многоместных пассажирских автобусов и тяжелых грузовиков, необорудованных цифровыми тахографами, стала незаконной

  • К юрлицам и ИП, оказывающим услуги в области пожарной безопасности,

    начали предъявляться новые требования
  • Введена новая форма заявления о взаимодействии с кредитором только через представителя

  • МФЦ разрешили принимать у граждан плату за оказанные госуслуги

  • Процедуру подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения сделали более прозрачной

  • Введены новые требования к банковским гарантиям, выдаваемым для обеспечения заявок участников закупок и госконтрактов

  • В форму 6-НДФЛ внесены изменения

  • МФЦ начали оказывать некоторые госуслуги по принципу "одного окна"

  • Для водителей введены новые правила остановки вне населенных пунктов

Мнения
Сергей Слесарев Баталии вокруг ст. 134 ТК РФ: обязан ли работодатель проводить индексацию зарплаты или нет?

Анализ судебной практики выявляет множество споров между работодателями и работниками по поводу индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Часто работники обращаются в суд с требованием о понуждении провести индексацию или взыскании с работодателя зарплаты с учетом индексации и т.п. При этом в подавляющем большинстве случаев в удовлетворении таких требований суды отказывают. Работодатели, которые, несомненно, знают о подобной практике, делают вывод, что вовсе и не обязаны проводить какую-либо индексацию. Но так ли это? Во всех нюансах разобрался Сергей Слесарев, эксперт центра "Общественная Дума". 

Правовые консультации (практика)

1 марта 2018

В соответствии с частью 2 и 3 ст. 222 ТК РФ на работах с особо вредными условиями труда бесплатно предоставляется лечебно-профилактическое питание (далее - ЛПП) в порядке, определяемом Правительством РФ. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 46н утверждены Правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания (далее - Правила) и Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда (далее - Перечень). В соответствии с пп. "а" п. 6 Правил ЛПП выдается работникам, привлекаемым к выполнению предусмотренных Перечнем работ на полный рабочий день, и работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работах полный рабочий день в предусмотренных Перечнем производствах, в которых ЛПП выдается основным работникам и ремонтному персоналу. Под работниками, привлекаемыми к выполнению предусмотренных Перечнем работ в порядке пп. "а" п. 6 Правил, имеются в виду мужчины, которым установлен неполный рабочий день в соответствии с частью третьей ст. 256 ТК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ работники во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени. В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав. Полагается ли ЛПП работнику, привлекаемому к выполнению предусмотренных Перечнем работ в порядке пп. "а" п. 6 Правил, если ему установлен неполный рабочий день в соответствии с частью 3 ст. 256 ТК РФ?

28 февраля 2018

Организация планирует проводить обучение будущих сотрудников на собственном предприятии с выплатой стипендии, для чего хочет на этапе обучения заключать ученический договор и в последующем, при успешной сдаче экзамена на знание продукции, трудовой договор. В зависимости от индивидуальных способностей обучение может длиться более 2-х месяцев, при этом часть этого обучения заключается в практическом применении изученного (приготовление продукции под руководством менеджера). У организации нет лицензии на осуществление образовательной деятельности у организации. Что необходимо для заключения ученического договора, если организация сама будет обучать своему ремеслу? Каков максимальный срок действия такого договора? Надо ли вносить запись об обучении в трудовую книжку?

27 февраля 2018

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.05.2012 N 566н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения" предусмотрено введение должности социального работника как в амбулаторных, так и стационарных структурных подразделениях психиатрических учреждений для участия в решении вопросов медико-социально-бытового устройства лиц, страдающих психическими расстройствами. Вместе с тем существующий профессиональный стандарт для должности "Социальный работник", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.11.2013 N 677н "Об утверждении профессионального стандарта "Социальный работник", предусматривает предоставление социальных услуг только клиентам организации социального обслуживания, медицинские организации в стандарте не упоминаются. Могут ли в организациях, оказывающих психиатрическую помощь, вводиться должности социальных работников? Должны ли они отвечать требованиям, установленным профессиональным стандартом?

26 февраля 2018

В какое время (в основное или в свободное от основного времени время) должно выполняться особо важное задание работником, если оно оплачивается дополнительно (выполнение особого задания не входит в обычные обязанности работника, но такая работа свойственна его трудовой функции)? Если в свободное от основной работы время, то должна ли сверхурочная работа оплачиваться сверхурочно и работа в выходной как работа в выходной в двойном размере (одинарном) с предоставлением дня отдыха по выполнению этого особо важного задания, которое и так оплачивается дополнительно?
Опрос

Нужно ли, на ваш взгляд, ввести квоты на трудоустройство молодых специалистов?

  • Да, так как большинство из них испытывают трудности с поиском первой работы
  • Да, если придя в организацию, молодые специалисты будут какое-то время застрахованы от увольнения
  • Нет, молодые специалисты и так сегодня востребованы на рынке труда
  • Нет, это станет дополнительной нагрузкой на бизнес
  • Нет, нужны другие меры помощи молодым специалистам (например, какие)
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Каким будет максимальный срок получения загранпаспорта по месту пребывания со 2 марта?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на март 2018 года

Профессиональный календарь на март
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок