18 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

14 декабря 2020

Разъяснен порядок применения обновленной формы декларации по налогу на имущество организаций Разъяснен порядок применения обновленной формы декларации по налогу на имущество организаций
ФНС России напомнила, как граждане могут оплатить налоги ФНС России напомнила, как граждане могут оплатить налоги
Энциклопедия решений системы ГАРАНТ пополнилась новым разделом о бухучете материалов в соответствии с ФСБУ 5/2019 Энциклопедия решений системы ГАРАНТ пополнилась новым разделом о бухучете материалов в соответствии с ФСБУ 5/2019
Обновлены перечни стран, с которыми ФНС России автоматически обменивается налоговой информацией Обновлены перечни стран, с которыми ФНС России автоматически обменивается налоговой информацией
Разъяснен порядок обложения НДФЛ при расторжении договора дарения Разъяснен порядок обложения НДФЛ при расторжении договора дарения

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи

Вся правда про бухгалтерский аутсорсинг

Вся правда про бухгалтерский аутсорсинг

На правах рекламы

НДФЛ – 2021: ключевые изменения для граждан и бизнесаНДФЛ – 2021: ключевые изменения для граждан и бизнеса
Анонс
Пименов Владимир Владимирович 22 декабря 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Учет и отчетность в бюджетной сфере: главные новшества 2020-2021 годов, рекомендации по ведению учета и составлению отчетности в сложных ситуациях"

Спикер: Пименов Владимир Владимирович - руководитель объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ)

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

17 декабря 2020

Налоги и налогообложение
ООО на ОСН применяет метод начисления в налоговом учете. ООО в 2017 году купило товар (металлическое изделие, цена выражена в евро). Товар не получилось реализовать. В настоящее время этот товар потерял свои технические качества из-за коррозии. Было принято решение его списать. Можно ли списание этого товара учесть в расходах при исчислении налога на прибыль? Нужно ли переоценивать товар? Нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету? Какие документы необходимо подготовить для списания товара? Надо ли привлекать стороннюю организацию для выдачи заключения о его непригодности?
Бухучет и отчетность
ООО "В" находится на общей системе налогообложения (Принципал). Заключает в качестве принципала агентское соглашение с ООО "А" (далее - Агент), условия которого установлены в Регламенте оплаты услуг по организации проезда по платным участкам автомобильных дорог, переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги", с использованием электронных средств регистрации проезда, связанных с ними дополнительных услуг и порядка приобретения электронных средств регистрации проезда (во вложении). ООО "А" выставляет ООО "В" счета на предоплату без НДС. В отчете Агент указывает суммы с НДС и без НДС (проезд по каким-то дорогам облагается НДС, по каким-то нет). К отчету прилагаются счета-фактуры, выставленные на имя ООО "В" от третьих лиц на оказание услуг по проезду по платным дорогам. Т.е. в учете ООО "В" числится предоплата Агенту без НДС. И есть счета-фактуры от третьих лиц с НДС, которым Принципал ничего не перечисляет. Каков бухгалтерский и налоговый учет операций, а также учет НДС по данному агентскому соглашению?

16 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Если иностранный поставщик, который зарегистрировался в налоговых органах РФ в целях оказания услуг в электронной форме на территории РФ, закупает какие-то услуги с российским НДС у российского поставщика, то может ли этот иностранный поставщик учесть входной НДС и уменьшить на него сумму НДС к уплате в бюджет РФ?
Бухучет и отчетность
Автомобиль Land Rover Defender 2010 года выпуска, тип двигателя - дизельный, объем - 2402 куб. см был куплен у юридического лица. Автомобиль был оснащен дополнительным оборудованием и представлял собой патрульный комплекс. Продавец не передавал данные об амортизационной группе и о периоде эксплуатации. Далее автомобиль - патрульный комплекс был разукомплектован (было снято дополнительное оборудование: антенны, тепловизоры и проч.). Первоначальная стоимость была сформирована без учета дополнительного оборудования, но даже несмотря на это, стоимость получается завышенной. Можно ли сформировать, кроме счета 01, еще и счет 02 с учетом эксплуатации предыдущим собственником? Обязана ли организация запрашивать у предыдущего собственника данные об амортизационной группе и о периоде эксплуатации? Какой код ОКОФ и амортизационную группу выбрать для автомобиля?

15 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Санаторий с основным кодом деятельности по ОКВЭД 86.90.4, имеющий действующую медицинскую лицензию, оказывал услуги населению по санаторно-курортному лечению, в состав которых входили физиотерапевтические процедуры и медицинское сопровождение, являющиеся льготируемыми по начислению НДС по ставке 0%. Таким образом, при реализации санаторно-курортных путевок санаторий НДС не начислял и не уплачивал в бюджет. На сегодняшний день санаторий оказывает услуги обсервации, в состав которых входит медицинское сопровождение, ежедневная двухразовая термометрия, опрос на наличие жалоб и регистрация результатов в специальном журнале, а также ведение всех предусмотренных Рекомендациями Роспотребнадзора журналов, проведение теста на COVID-19, предоставление питания. Договор заключен с коммерческой организацией. В акте указывается услуга обсервации, которая рассчитывается в зависимости от количества человек. Какие-либо иные услуги в акте отдельно не выделяются. Является ли данная деятельность объектом обложения НДС? Есть ли основания для применения льготы 0% по НДС?
Бухучет и отчетность
Три ИП, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", планируют организовать простое товарищество. Какая система налогообложения будет применяться в простом товариществе? Как следует организовать документооборот и бухгалтерский учет? Следует ли открывать отдельный расчетный счет в банке? Какие налоги надо платить участникам простого товарищества?

14 декабря 2020

Налоги и налогообложение
Охрану объекта строительства осуществляет третье лицо, услуги выставляет без НДС. В договоре подряда указано: "Подрядчик возмещает частичные затраты генподрядчика за охрану объекта, в размере Х руб., в том числе НДС, в месяц". Если генподрядчик является налогоплательщиком НДС, то должен ли он предъявить услуги за охрану объекта с НДС?
Бухучет и отчетность
В какой срок ООО должно разместить на федеральном ресурсе информацию о факте проведения аудиторской проверки за 2019 год?

Тест

Какие из перечисленных тезисов относятся к новому порядку оформления больничных, действующему с 14 декабря?

  • Больничный лист можно получить на бумаге или в форме электронного документа
  • Для получения электронного больничного, помимо паспорта, требуется СНИЛС
  • При удаленном приеме у врача больничный лист оформляется только в электронном виде
  • Продолжение бумажного листка нетрудоспособности можно сформировать в виде электронного
  • Все вышеперечисленные тезисы

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на декабрь 2020 года

Профессиональный календарь на декабрь 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабрь 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок