Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение ООО на ОСН применяет метод начисления в налоговом учете. ООО в 2017 году купило товар (металлическое изделие, цена выражена в евро). Товар не получилось реализовать. В настоящее время этот товар потерял свои технические качества из-за коррозии. Было принято решение его списать. Можно ли списание этого товара учесть в расходах при исчислении налога на прибыль? Нужно ли переоценивать товар? Нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету? Какие документы необходимо подготовить для списания товара? Надо ли привлекать стороннюю организацию для выдачи заключения о его непригодности?

ООО на ОСН применяет метод начисления в налоговом учете. ООО в 2017 году купило товар (металлическое изделие, цена выражена в евро). Товар не получилось реализовать. В настоящее время этот товар потерял свои технические качества из-за коррозии. Было принято решение его списать. Можно ли списание этого товара учесть в расходах при исчислении налога на прибыль? Нужно ли переоценивать товар? Нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету? Какие документы необходимо подготовить для списания товара? Надо ли привлекать стороннюю организацию для выдачи заключения о его непригодности?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: