Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал, как зачесть в РФ суммы налога, уплаченные физлицом заграницей

Минфин России рассказал, как зачесть в РФ суммы налога, уплаченные физлицом заграницей

Минфин России рассказал, как зачесть в РФ суммы налога, уплаченные физлицом заграницей
gstockstudio / Depositphotos.com

ФНС России довела до сведения письмо Минфина России по вопросу зачета в России сумм налога, уплаченных физлицом, являющимся российским налоговым резидентом, в иностранном государстве (письмо ФНС России от 9 декабря 2020 г. № БС-4-11/20298@, письмо Минфина России от 3 декабря 2020 г. № 03-04-07/106247).

Порядок зачета в РФ сумм налога, уплаченных физлицом - налоговым резидентом России в иностранном государстве, а также требования к документам, представляемым в налоговый орган в целях проведения такого зачета прописаны в налоговом законодательстве (ст. 232 Налогового кодекса). Так, например, если международным договором РФ по вопросам налогообложения предусмотрен зачет вышеуказанных сумм налога, то такой зачет производится налоговым органом на основании налоговой декларации и приложенных к ней документов, подтверждающих сумму полученного дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве. Эти документы, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально заверен (п. 3 ст. 232 НК РФ).

Как поясняет Минфин России, в этих документах должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.

Вместо вышеуказанных документов налогоплательщик может представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, то налогоплательщик должен представить сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве. Подается эта информация на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России напомнила, как граждане могут оплатить налоги

ФНС России напомнила, как граждане могут оплатить налоги

В частности, для уплаты налогов можно воспользоваться интернет-сервисами на сайте налоговой службы.

Доходы в виде процентов по вкладам будут учитываться для целей НДФЛ в том периоде, в котором они фактически были получены

Доходы в виде процентов по вкладам будут учитываться для целей НДФЛ в том периоде, в котором они фактически были получены

Напомним, с 2021 года НДФЛ будет облагаться доход в виде процентов по вкладам и остаткам на счетах, превышающем необлагаемый процентный доход (1 млн руб. умноженный на ключевую ставку Банка России).