26 декабря 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 26.12.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

26 декабря 2022

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. N 2371 "Об особенностях применения законодательства о занятости населения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
Приказ МВД России от 16 ноября 2022 г. N 868 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 11 июня 2020 г. N 417"
Еженедельный мониторинг московского законодательства

26 декабря 2022

Закон г. Москвы от 14 декабря 2022 г. N 34 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"
В Москве введут жесткие штрафы за нарушения правил перевозки пассажиров.
Мосгордума внесла изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, согласно которым вводятся штрафы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих регулярные перевозки по маршрутам между столицей и Московской областью, за несоблюдение утвержденных в столице требований организации транспортного обслуживания.
В соответствии с документом штраф за нарушение установленных требований составит для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. руб., для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Закон г. Москвы от 14 декабря 2022 г. N 37 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"
Мосгордума ввела штрафы за несогласованные граффити на городских объектах.
Согласно закону, за нанесение на нежилые здания, строения и многоквартирные дома надписей и изображений, запрещенных к нанесению правилами Правительства Москвы, гражданин может получить штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностное лицо - от 25 до 50 тысяч рублей, юридическое лицо - от 150 до 300 тысяч рублей.
Также документ устанавливает штрафы за невыполнение работ по удалению несогласованных изображений. Граждане могут получить штраф от 500 рублей до 2,5 тысячи рублей, должностное лицо - от 5 тысяч до 7,5 тысячи рублей, а юридическое лицо - от 7,5 до 15 тысяч рублей.

23 декабря 2022

Постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2022 г. N 2801-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 5 декабря 2017 г. N 941-ПП"
Скорректирован документ о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями города Москвы.
В соответствии с дополнением не признается невыполненным государственное задание, установленное на 2022 год, в отношении госучреждений, деятельность которых была приостановлена (частично приостановлена, ограничена) в связи с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, в связи с введением режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части РФ, а также в иных случаях, установленных Правительством РФ, в случае недостижения (превышения допустимого (возможного) отклонения) показателей госзадания, характеризующих объем оказываемых госуслуг (выполняемых работ), а также показателей госзадания, характеризующих качество оказываемых госуслуг (выполняемых работ), если такие показатели установлены в госзадании.

Постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2022 г. N 2849-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2012 г. N 184-ПП"
Расширен перечень полномочий Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.
Документом установлено, что Госинспекция обеспечивает на территории Москвы освобождение земельных участков, относящихся к собственности города, от объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности и признанных подлежащими сносу.

Документ регламентирует порядок предоставления электронного сервиса "Предоставление сведений о едином платежном документе (ЕПД) и о задолженности по оплате жилищно-коммунальных и иных услуг" (Электронный сервис) с использованием государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы", интегрированной с автоматизированной информационной системой "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы".
Обеспечивает техническую возможность предоставления Электронного сервиса Департамент информационных технологий города Москвы.

Опрос

Какие у вас планы на 2023 год?

Ответить